psyhologies.ru
тесты

Со мной не хотят дружить

31 марта 2016, в 00:34
Пользователь
Накипело. Так случилось, что два года назад я переехала в другую страну и все подруги остались на родине. Там я привыкла к активной социальной жизни, каждый день ходили вместе в кафе, на спорт, гуляли, ночевали друг у друга, но с переездом я будто изолирована от общества. На отсутствие знакомых не жалуюсь, в университете общаемся все, но поверхностно, близкой дружбы не сложилось. Живу в квартире с тремя ровесниками, тоже ежедневно общаемся, пьем вместе чай, иногда устраиваем вечеринки. Но вот близкой подруги так и не нашлось... К тому же медленно, но теряю контакт с друзьями с родины, у них там свои новые друзья, новая, взрослая жизнь, а я для них подружка на погулять раз в год, когда приеду в гости. Решила развивать себя всесторонне, нашла себе хобби. В основном это общение в интернете, но иногда бывают и мастер-классы, где мы встречаемся в реальной жизни. И тут та же проблема, я влилась в коллектив (группа существует уже три года, я там только год), со мной общаются при встрече, мы обсуждаем наши творения, но потом я как будто для них перестаю существовать. Стала более-менее близко общаться с одной девочкой с мастер-класса, она хорошо ко мне относится, но она эдакая заводила, у нее полно друзей, так что я опять на последних ролях. Последней каплей стало то, как они выложили на фейсбук фотку, где они все вместе на мастер-классе и пишут, как они замечательно провели время, а меня на этой фотке нет... Может быть я утрирую, но честное слово, я прорыдала весь вечер. Не могу понять, где я делаю ошибку, почему я не могу найти себе близких друзей. Языкового барьера нет абсолютно. Сейчас нашла работу, но думаю, что и там повторится та же ситуация, я буду как бы со всеми, но незаметная. Говорят, что нужно больше активничать, но я не такой человек, я не хочу навязываться другим... Молодого человека нет, на данном этапе своей жизни никаких любовных отношений не хочу. Ситуация дошла до такой точки, что близких людей у меня не осталось вовсе, тех, с кем можно поделиться переживаниями. Мало того, я еще и завалила экзамен в университете, так что я медленно впадаю в депрессию, впервые в жизни суицидальные мысли появились, а зачем я вообще такая ненужная и никчемная существую. Подскажите пожалуйста, может для Вас со стороны будет ясно, где мне надо подкорректировать свое отношение к дружбе и к другим людям.
9 ответов1924 просмотра

• Пользователь
    31 марта 2016, в 10:56#1
    Вам не хватает друзей или "того с кем можно поделиться переживаниями"?
    Насколько вы недоверчивы?
    Человек должен сам догадаться о ваших проблемах и предложить поддержку?
    Как вы сблизились в свое время с теми друзьями, которые остались на родине, кто проявлял инициативу и как поддерживались отношения?

По сути, вам надо написать эссе на тему "Какой мне нужен друг")
    возможно, вы думали об этом не раз, но писать это иначе
  • Пользователь
    31 марта 2016, в 11:11#2
    Дополняя предыдущего автора,прошу Вас как можно больше информации написать именно о себе-характер,увлечения,страхи,комплексы,отношения к жизни,увлечения,отношения со школы как складывались.Без ясного,внятного и подробного рассказа о себе,посоветовать ничего дельного не представится возможности.
  • Пользователь
    31 марта 2016, в 22:15#3
    Все дело в том, что Вы переезжая, поэтому к Вам такое отношение. В Германии наши немцы - русские, в Израиле евреи тоже русские. Ну а русские с Узбекистана, Таджикистана - узбеки, таджики! Такая вот закономерность.
  • Пользователь
    01 апреля 2016, в 00:59#4
    Ответ дляexistens на сообщение от 31.03.2016: Вам не хватает друзей или "того с кем...
    Вам не хватает друзей или "того с кем можно поделиться переживаниями"?
    Насколько вы недоверчивы?
    Человек должен сам догадаться о ваших проблемах и предложить поддержку?
    Как вы сблизились в свое время с теми друзьями, которые остались на родине, кто проявлял инициативу и как поддерживались отношения?

По сути, вам надо написать эссе на тему "Какой мне нужен друг")
    возможно, вы думали об этом не раз, но писать это иначе

Скорее того, с кем можно быть откровенной на сто процентов и ожидать такой же откровенности от человека. Я недоверчива только к абсолютно новым для меня людям, но если мы хотя бы немного знакомы, я в принципе достаточно открыта. Да, есть такой момент, что я наверное жду чего-то от людей... Ну не могу я навязываться постоянно, неприятно мне это. Пару раз напишу-заговорю, если человеку я неинтересна, то смысл его мучать дальше?
    С друзьями на родине мы встретились в школе, мы одноклассницы. Там инициатива была с обеих сторон, я никогда не чувствовала себя навязчивой. Один день я позову всех гулять, другой подруга предложит поехать на великах покататься, как-то так.
    Я уже писала для себя, представляла этого человека, его качества, но идеальных друзей наверное так же как и идеальных мужей/жен не существует, да и я готова мириться с мелкими недостатками в человеке.
  • Пользователь
    01 апреля 2016, в 01:12#5
    Ответ дляdario777 на сообщение от 31.03.2016: Дополняя предыдущего автора,прошу Вас...
    Дополняя предыдущего автора,прошу Вас как можно больше информации написать именно о себе-характер,увлечения,страхи,комплексы,отношения к жизни,увлечения,отношения со школы как складывались.Без ясного,внятного и подробного рассказа о себе,посоветовать ничего дельного не представится возможности.

Попытаюсь рассказать о себе. Характер непростой, могу любить человека, а в следующую секунду ненавидеть, с утра любить весь мир, а под вечер мечтать не проснуться наутро (но это открывается уже в так сказать продвинутой стадии общения)). Страхи есть как раз-таки остаться одиночкой (не имеется в виду отсутствие любимого человека), стать неинтересной всему миру, незаметной, страх стать неудачницей в карьерном плане, страх не оправдать надежды возложенные родителями на меня (они пожилые люди, я единственная дочь, очень много денег вложено в меня и мое образование). Комплексы по поводу внешности огромные, говорят, что беспочвенные, но как раз таки в школе меня гнобили из-за фигуры (была слегка полновата), из-за языка (я из русскоязычной семьи, но училась один год в школе "титульной" национальности в нашей стране. Родителям говорила, что мне туда страшно ходить, но они забили тревогу только тогда, когда я сказала, что лучше повешусь. Соглашусь, очень глупая подростковая угроза, но только тогда я перешла обратно в старую школу. С тех пор проблем не было). Отношение к жизни... Сложно сказать. Опять же в один день я могу быть позитивной, активной, бесконечно улыбаться, помогать всем вокруг, а в другой день ненавидеть себя, плакаться, что я вся такая никчемная и дура дурой, и поскорее бы умереть вообще. Из увлечений - спорт (плавание, велосипед), музыка (играю на фортепиано), очень люблю историю и обожаю читать исторические книги, хорошо готовлю.

Простите за сумбурный ответ, но попыталась объяснить все, что сама о себе знаю.)
  • Пользователь
    01 апреля 2016, в 01:14#6
    Ответ дляleonid64 на сообщение от 31.03.2016: Все дело в том, что Вы переезжая...
    Все дело в том, что Вы переезжая, поэтому к Вам такое отношение. В Германии наши немцы - русские, в Израиле евреи тоже русские. Ну а русские с Узбекистана, Таджикистана - узбеки, таджики! Такая вот закономерность.

Это не так. У нас в стране сборная солянка из всех возможных национальностей, и тут практически нет какого-либо притеснения на национальной почве.
  • Пользователь
    01 апреля 2016, в 01:23#7
    Откровенного общения с иностранцами не ждите - это большая редкость. Я сама иммигрантка в чужой стране. Учусь в университете. Друзья только русские или иммигранты из других стран - вот с ними можно поговрить по душам. С местными общение только поверхностное. Да и о чем с ними дружить? - Для меня они все люди с искусственным интеллектом, ни души, ни культуры, только одно потребление - вот их суть. Это мое мнение. Да и зазорно местным дружить с иммигрантами. Многие считают это ниже своего достоинства, хотя и не скажут вам об этом напрямую. Здесь вообще напрямую мало что говорят. Другая культура: более лицемерная.
    Правда, была у меня одна подруга за три года пребывания здесь. Подружились на бывшей работе. Она сама мне говорила: я поражаюсь, что я тебе все рассказываю, я даже своим это не говорю. То есть для них вообще редкость с кем-то откровенничать.
  • Пользователь
    01 апреля 2016, в 01:26#8
    Ответ дляingaxo на сообщение от 01.04.2016: Это не так. У нас в стране сборная...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    01 апреля 2016, в 01:40#9
    я медленно впадаю в депрессию, впервые в жизни суицидальные мысли появились, а зачем я вообще такая ненужная и никчемная существую. Подскажите пожалуйста, может для Вас со стороны будет ясно, где мне надо подкорректировать свое отношение к дружбе и к другим людям.

Дорогая автор, хочется вам сказать, что это вполне нормальное состояние для недавнего иммигранта. Два года в чужой стране - это совсем немного. Мне кажется, вам надо поискать клубы для общения русскоязычной молодежи, может быть, такой есть даже в вашем университете или где-то неподалеку? Не ожидайте сразу, что найдете близких и надежных друзей, знакомьтесь, общайтесь, узнавайте своих новых знакомых лучше, может постепенно вы сблизитесь и подружитесь по-настоящему. Не сравнивайте их со своими подругами из родного города: с ними вы провели всю жизнь. Это совершенно разные вещи. Таких друзей, как в дестве, иногда вообще не получается больше встретить. Но жизнь на этом не заканчивается. Не торопитесь с дружбой. И не ставьте свою ценность в зависимость от того, кто с вами хочет дружить, а кто нет. И тем более не переживайте за экзамен. Оценки - это такая ерунда.
  • Пользователь
    01 апреля 2016, в 07:52#10
    Ответ дляingaxo на сообщение от 01.04.2016: Скорее того, с кем можно быть...
    Может вам разделить два понятия.
    Для откровенных разговоров найти более старшего человека, которому можете доверять и которого не будут смущать перепады вашего настроения, либо пойти к психологу, если такой имеется в университете.
    А для общения ни к чему не обязывающего у вас, похоже, есть компания
    Ваших ровесников "отпугивает" лабильность, то есть быстрая непредсказуемая изменчивость настроения и страхи, они же в теле прописываются и соответственно считываются окружающими.
    А еще вам стоит с собой подружиться и всячески оказывать поддержку самой себе, вместо критики и проч. неприятных моментов. Тогда настроение будет более стабильным
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер