Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Измена жены - как дальше жить?

06 апреля 2016, в 12:21
Пользователь
Помогите разобраться в ситуации, возможно ваши комментарии помогут мне сформировать решение. С женой в браке 16 лет (Нам под 40 лет), у нас сын и дочь. Жена у меня красивая, образованная, серьезная. Не пьет, не курит. Вообщем чудо, а не жена. Я ее очень люблю. Но. Последние три года наши отношения охладели. Она стала говорить что не любит меня. Всегда всем недовольна. Недавно мне рассказали что моя жена изменила мне с коллегой по работе. Я когда узнал, вечером поговорил с ней и она призналась, что он ей давно нравился и как-то вечером, когда никого не было, он обнял ее и стал гладить и она потеряла голову. Но сказала что были только обнимания и целования, а секса не было. Она сказала что больше этого не повторится. Я встретился с ним, культурно поговорил, он извинился, сказал что сожалеет о случившемся и больше этого не повторится. Он потом и перед ней извинился. У него кстати тоже жена и двое сыновей. Но через неделю я услышал как она ласково разговаривает с ним по телефону. Я снова поговорил с ней и она сказала что они встречаются, что она любит и его и меня и не знает что с этим делать. Про свои переживания можно рассказывать долго, вообщем, вместо сердца я ощущал горячий комок, который хотелось вырвать и забыться. Видя мои переживания, она пыталась меня успокоить, сказала что продолжения не будет. Но я заметил что она стала следить за собой, накрашиваться. Купила новое белье. Часто стала покупать новые одежки, делать стрижки. Вообщем модничать. Заметил что постоянно стала выбривать лобок и другие места, хотя раньше это делала редко. В итоге, я поступил нехорошо и проследил за ней, они снова встречаются, он ее сажал в машину и они там беседовали. Мне она говорила что с ним не встречается. Потом мой друг видел их в ресторане. В итоге снова я поехал с ним на встречу. Честно скажу, хотелось дать по роже, но я сдержался. Он снова извинялся, говорил что останутся только рабочие отношения.
Я ей рассказал что с ним встречался, она очень обиделась на меня, сказала что я обрубил все их отношения и она меня ненавидит. Вообщем не хотела разговаривать, не давала дотронуться до себя. В разговорах говорила что со мной она неживая и я для нее ничто. Вообщем я совершил следующий нехороший поступок, возможно меня осудят, но пусть так и будет. Я стал подкладывать ей в сумочку маленький диктофон. Ну и вообщем на записях все эти вздохи, ахи и т.д. И в один прекрасный момент я записал что у них был секс. Я ей признался что подкладывал диктофон, и дал послушать. Сказал что все разводимся, хватит мучить меня и себя. Я не против ее счастья с ним, пусть будет так. Она просила прощения, клялась что больше ничего не будет, что я не должен бросать детей, т.к. он будет со своей семьей и их не бросит, а мои дети останутся одни. Вообщем, я простил ее. И сказал что не брошу. Но через некоторое время я нашел ее у него в машине, забрал, ему вообще ничего не говорил. Жена пришла домой, со мной не разговаривала. Я с ним встретился и сказал что такая жизнь шведской семьей меня не устраивает и я развожусь, он сказал не надо, он сегодня же с ней порвет. После она ходила пару недель злая на меня. Мне было больно это видеть, когда спрашивал что с ней, она отвечала, а то ты не знаешь. Ну вообщем, через время я снова их спалил. И не знаю что делать. Она говорит что любит и меня и его. Мне жалко детей, жалко потерять совместно прожитые годы. В итоге я ей сказал встречайся с ним и делай что хочешь. С его женой я встречаться не стал, но она тоже что-то подозревает и контролирует мужа. Теперь жена ходит счастливая и веселая, у нее хорошее настроение. Она обнимает и говорит что любит меня. А у меня в душе словно все обуглилось. Даже ревности не осталось, осталась одна пустота. Живу и не знаю что дальше делать. Хватит быть слабаком и развестись. Или пусть встречается с ним?
146 ответов40726 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 апреля 2016, в 12:52#13
    Ответ дляbunnye на сообщение от 07.04.2016: Она так и сказала: я не изменяю потому...
    Что значит отпустить, она не просит ее отпустить, она наоборот взяла с меня обещание что я не разведусь и не брошу их.

Вы ориентируясь не на то, что просит она, а на то, что лучше для Вас. может, лучше пожить отдельно? Съездить куда-нибудь отдохнуть, перезагрузиться? Вы не должны терпеть в ущерб себе.

Насчёт обещаний - так-то она тоже много чего Вам наобещала. Кого это "их"? Её с любовником?) в случае развода Вы всё равно останетесь папой для своих детей, так что на манипуляции детьми не ведитесь..
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 13:08#14
    Семьи у вас уже нет.
    Осталось страх перемен преодолеть, 16 лет - полжизни, причём сознательной.
    Вот как преодолеете, тогда и свободней станет.
    Судя по тому, что терпите - Отелло из вас так себе, так что и преодолевать долго будете.
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 14:13#15
    Ответ дляbunnye на сообщение от 07.04.2016: Она так и сказала: я не изменяю потому...
    О чем, собственно, и речь. Разговоры про любовь = это для Вас. Она тоже не хочет менять привычный круг, финансовую поддержку для себя и детей. Тем более. что про любовника Вы уже знаете и не очень торопитесь решать.
    А вот про детей я что-то не совсем поняла - сколько им лет и как они реагируют на ситуацию - дети обычно чутко реагируют на изменения в жизни родителей.
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 14:32#16
    Для Yerma:
    а вы сам что думаете, сможете жить спокойно, зная, что жена с другим? ответьте себе честно на этот вопрос, вот вам и решение будет
    Я пока не могу ответить на этот вопрос, наверно, нужно какое-то время чтоб осознать возможность такой жизни. Я готов попробовать, но решение в дальнейшем все равно принять придется.

Для open:
    А вот про детей я что-то не совсем поняла - сколько им лет и как они реагируют на ситуацию - дети обычно чутко реагируют на изменения в жизни родителей.
    Детям 12 и 6. Они ничего не знают. Младшая видела как-то у меня слезы, спросила почему я плачу, я сказал сердце болит. Она стала меня обнимать, жалеть. Пошла маме говорить что у папы сердце болит.
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 14:39#17
    Ответ дляbunnye на сообщение от 07.04.2016: Для Yerma: Я пока не могу ответить на...
    Ну и как Вы видите эту ситуацию дальше? Дети любят и Вас и маму одинаково. Живя во лжи, Вы с женой постепенно возненавидите друг друга и дети все это будут наблюдать. Я не уверена, что они не знают....думаю догадываются. Их вот жалко, если Вам все равно и Вы готовы примириться с ситуацией на сегодняшний момент?
    По моему опыту, Вас ловко используют. Сначала разговоры про любовь - потом в ход пойдет тяжелая артиллерия - дети и их будущее - будьте готовы.
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 15:04#18
    Ответ дляbunnye на сообщение от 07.04.2016: Для Yerma: Я пока не могу ответить на...
    вот и думайте. все равно решение принимать только вам. главное самому себя не поставить в положение жертвы, это все равно в итоге никого счастливым не сделает, и детей ваших в первую очередь...
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 15:20#19
    Да нет там никакой задумки у жены, почему сразу надо подозревать коварство? Да она не смогла сдержать себя, это все не по вине топикстартера, так причудливо сложились обстоятельства, и какая тут жертва, легче, легче смотрите на мир.
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 16:17#20
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 07.04.2016: Да нет там никакой задумки у жены...
    Конечно не смогла себя сдержать, а потом еще раз не смогла и еще раз...вот слабая натура такая..Правда и на детей наплевать и на мужа,только о себе, родной, печется.
    Легче надо было раньше смотреть, когда замуж выходила.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 16:28#21
    Помоему там ни слова не было про то, что жена плевала на детей. Она исправно выполняет свои домашние обязанности, по крайней мере я не заметил чтобы ТС это упомянал.
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 16:30#22
    open вы очень злая, люди не должны говорить о незнакомых людях с таким злом, наверное у вас то же что то пошло не так в семье это причина...
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 16:42#23
    Ответ дляfly-fisherman на сообщение от 07.04.2016: open вы очень злая, люди не должны...
    Вы понимаете, когда мама постоянно обманывает папу, при наличии детей 6 и 12 лет - это вообще то не самое лучшее поведение на свете, к тому же, чтобы встречаться на стороне - для этого нужно время, которое она крадет у детей и мужа.
    Почему Вы решили, что мои комментарии злые? В каких именно словах Вы это увидели?
  • Пользователь
    07 апреля 2016, в 16:53#24
    На мой взгляд предпоследние два комментария безапеляционны и злы по отношению к жене ТС.
    Можно сейчас его "накрутить" до немогу и человек разведется не задумываясь, а проблема банальна до немогу, что странно если бы жаловалась жена на изменяющего мужа то её бы стали уговаривать подумать и так далее.
    Кстати вот это совершенно не обязательно
    к тому же, чтобы встречаться на стороне - для этого нужно время, которое она крадет у детей и мужа.
    все это можно делать в рабочее время чтобы ни чьих интересов не затронуть.
    Обманутый муж вообще конкретно не рассказал как происходили встречи и измены. Но он пишет что ему сообщили соответсвенно само он не особо то и замечал...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер