psyhologies.ru
тесты

Как выбраться из порочного круга негатива?

12 апреля 2016, в 14:44
Пользователь
Привет, дорогой форум! Даже не знаю, зачем решила создать тему. Наверное, просто выговориться и получить поддержку, если это возможно.
Я застряла в негативе. Если кто-то помнит мою осеннюю тему о расставании с МЧ, то она все еще жива. Конечно, острая фаза уже давно позади, но периодически меня тянет на воспоминания. Умом понимаю, что не стоит на это тратить время, а воспоминания о хороших моментах иногда не дают успокоиться. После расставания в октябре мы почти не общались, он только поздравил с Новым Годом и Рождеством. В марте-апреле как-то стал писать, справлятьсч о моем здоровье (подорванном ночными выяснениями отношений), давать советв по поводу моей бессонницы. Личное не обсуждали никаким боком.
Написала я сюда потому, что меня измучила бессонница. С февраля у меня большие проблемы с засыпанием, из-за этого часто чувствую себя разбитой и в отвратительном настроении. Могу три ночи спать хорошо, по 8 часов, а две ночи ворочаться до утра и спать по 3 часа. Ходила по врачам в Германии и тут, сдала все анализы, даже сделала МРТ. Никаких серьезных нарушений, которые могли бы привести к бессоннице, нет. Отсюда вывод, что это чистой воды психосоматика. Что мои негативные мысли осенью-зимой вернулись ко мне в виде бессонницы. В ноябре на меня накатило по полной, что называется: адаптация в другой стране, острая фаза расставания, невозможность устроить личную жизнь и ощущение, что бьюсь, как рыба об лед. Так мне сказал психотерапевт здесь по телефону. Он предложил гипноз, но моя страховка его не оплачивает, он дорогой. Я согласна, конечно, сэкономить в чем-то, но есои бы знать, что это поможет. Домашний врач у меня хороший здесь, она сказала, я ничего страшного у вас не вижу, похожите к психотерапевту, перестаньте думать о бессоннице и о страхе заснуть, больше гуляйте и пр. Иногда кажется, что в моем подсознании укоренилась какая-то странная связь с тем МЧ. С ним я спала, как хорек, 2 минуты, и я засыпала. Он ушел, я спать перестала.
Сейчас часто думаю о том, что если бы знала, что все эти переживания выльются в такую проблему со сном, я бы сразу собрала монатки этого МЧ и выставила нго с его вспышками агрессии и страстью к мозговыносу. Себя нужно оберегать, любить и лелеять, особенно мне, раз я такая чувствительная, но понимаешь это только тогда, когда "грянет гром". Когда я высыпаюсь, то у меня все в порядке с настроением, есть энергия бороться и не сдаваться. Когда очереднрй цикл бессонницы - беспомощность полная. Я и медитирую, и плаваньем занимаюсь, и в сауну хожу, и от кофе почти отказалась. Все равно пока сплю-не сплю циклически.
Личной жизни тоже никакой нет. Если попадается какой-то симпатичный и приятный парень, то обязательно женат или занят. Мне чужое добро не нужно, хочется своего родного и любимого. Понимаю, что в таком состоянии я вряд ли кого-то найду и что нужно помочь своему здоровью сейчас.
Как выйти из этого личного кризиса - не знаю. Если у кого-то есть рецепты борьбы с бессонницей, то посоветуйте что-нибудь! И если кто-то хочет меня пнуть или нагрубить - то найдите лучше другую тему. Надеюсь на Ваше понимание и поддержку.
74 ответа5504 просмотра

• Пользователь
    12 апреля 2016, в 17:32#1
    Неужели ни у кого не было такого и никто не может дать дельный совет? (
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 17:50#2
    вы сначала здоровьем займитесь, про парней пока не надо думать. от бессонницы ничего подсказать не могу к сожалению... может вам нервы нужно успокаивать? мне в свое время очень помог Новопассит
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 17:53#3
    можно попить валерианы
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:15#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:16#5
    Она меня не берет) Мне невролог снотворные на неделю прописала, я после них вставала, как побитая. И выкинула оставшуюся пачку.
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:18#6
    Ответ дляYerma на сообщение от 12.04.2016: вы сначала здоровьем займитесь, про...
    Сейчас их и успокаиваю. На ночь слушаю сеансы медитации,снова пошла в бассейн. Но все равно, бывает, что я хорошо расслаблюсь перед сном, закрою глаза, а сна ни в одном глазу как говорится.
    Мне советуют заняться чем-то, если не могу заснуть, типа книжку почитать и пр.
    Я уже так устала от этой бессонницы, что, смешно и грустно, пытаюсь проконтролировать процесс засыпания. А потом бешусь на себя, что не могу заснуть.
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:21#7
    Чем мысли заняты?
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:27#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.04.2016: Чем мысли заняты?
    Сейчас тем, как заснуть, что если бы знала в прошлом году, что эти ночные выяснения отношений, ссоры и "отношения спровоцируют бессонницу, то плюнула бы тогда и все бросила. А осенью, когда переживала из-за расставания, думала о ситуации с МЧ. Но при этом спала как сурок.
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:29#9
    Ответ дляmpk на сообщение от 12.04.2016: Сейчас тем, как заснуть, что если бы...
    Почему с мч не поставишь точку? Зачем до сих пор катаешь в голове то, что давно в прошлом?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:49#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.04.2016: Почему с мч не поставишь точку? Зачем до...
    Я сама себя спрашиваю об этом, Снейк. Головой все понимаю, что мы не пара и каши с ним не сварим, а что-то держит еще, какая-то эмоциональная связь. Окружающие вообще не понимают, чего я переживаю и вообще переживала из-за него.
    Как поставить эту точку? Просто сказать себе "все, баста, мы с ним не вместе! Хватит ворошить старый хлам".
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 18:59#11
    Ответ дляmpk на сообщение от 12.04.2016: Я сама себя спрашиваю об этом, Снейк...
    Головой все понимаю, что мы не пара и каши с ним не сварим, а что-то держит еще, какая-то эмоциональная связь.
    Что, что держит. Надежда держит, а не какая-то оптоволоконная связь.)
    Кстати, о связи. Тебе зачем его "открытки с новым годом"? Советы про здоровье так ценны, что без них не выживешь?
    Ты не только себе, ты и ему можешь вполне сказать, что "всё, баста". Причём донести так, чтобы и свои надежды этим перечеркнуть.
    То, что у вас было - уже не денется никуда, это твой опыт и твоё прошлое. Не изменить, ни исправить, не выкинуть.
    В настоящем его не нужно. Сегодня думай про сегодня. И немного про завтра)
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    12 апреля 2016, в 19:31#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 12.04.2016: Что, что держит. Надежда держит, а не...
    Спасибо за советы, Снейк!☺
    Мне сейчас бы сон нормализовать, это меня беспокоит больше, честно говоря)
    Я этому своему хотела весь март написать все, что о нем думаю, а потом подумала "ну уж нет, много чести". И ничего не писала. Естественно, я и другого встретить не могу, если образ этого парня передо мной. Держала память тела, секс с ним был очень хороший.
    Короче, пора мне уже двигаться дальше, подальше от мыслей о нем, его маме, даче, собаке и пр.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер