psyhologies.ru
тесты

Родители довлеют надо мной как матерью

19 апреля 2016, в 20:22
Пользователь
Всем доброго времени суток! Пишу сюда так как уже не знаю где искать ответ на все происходящее. Мне 30 лет, уже 8 лет живу отдельно от родителей, своя семья, живу в другой стране, работаем, никогда ни чего у них не просила, живем с мужем и дочей, мы счастливы, финансово независимы, можем позволить себе в принципе все, что хотим, работаю в компании мужа, дочери 4 года. С появлением ребёнка стало все сложнее общаться с моими родителями, раньше всегда брала их с собой в поездки море, когда дочь была совсем крошкой (в первый год), все оплачивала сама им. Но...с каждым годом все труднее общаться, они постоянно учат меня что делать с дочей, что она должна кушать, что я изверг, а не мать! Мы в семье вегетарианцы, это просто раздражает моих родителей, родители мужа на нашей стороне при этом! Мы сбалансированно питаемся, загимаемся спортом, доча уже на лошадях ездит, плавает, физически развита, разговаривает на 4-Х языках (не учили специально, в такой среде живёт), доча всегда с нами, мы ходим в походы, путешествуем на всех видах транспорта, ни когда не оставляли дочь ни кому, так как нам с нашим ребёнком комфортно. Но....мои родители, в гости я перестала их приглашать..мама постоянно учит меня чем питаться, что мы слишком рисковые и что она твоей не была, отца настраивает против. Я стала за последние три года приезжать к ним раз в год в гости и только на 10 дней, которые просто пытка! Начиная с еды! Мы не едим жаренного, сосиски, ни каких химических конфет, мы не кушаем наперегонки (чтобы желудок не забивался и нужно наслаждаться едой), мы кушаем сбалансированно, мы готовим каждый приём пищи на один раз, то есть все стараемся делать ради здоровья! Следующее, ребёнок занимается у нас спортом, так что кувырки, прыжки, сальто для нас норма! Но не для моих родителей, мама только ОРЕТ (именно ОРЕТ, а не кричит даже), что ребёнок сломает себе шею. Ну как можно слышать, что сейчас что то случится??!! Следующее, я не уступаю своей дочери когда она кричит, мы разговаривае словами и договариваемся, кричим мы в туалете на унитаз, если уж покричать хочется, меня мои родители называют мамой монстром! Что я безжалостная, что так ко мне не относились. И так во всем! Все, что я не делаю - это плохо! Я приезжаю уже и так редко, сейчас снова у них, а в душе повторяю- зачем я приехала, я больше никогда не приеду. Ну так ведь нельзя!!!! Все время на меня нападают, то я даю слишком много свободы, то я слишком жестокая, то ребенок ест ерунду, то ещё что то! И постоянно, когда мы там, они говорят, а мы будем делать по-своему и тебя слушать не будем! Ты наша дочь, приехала к нам в гости и ты не указывай. Я в шоке... Я прилетаю к ним, чемодан подарков, везу внучку, так как думаю, что им немного осталось, чтобы их порадовать, за все плачу сама, забиваю родителям холодильник, помогаю по дому, но все время недовольны! Эти их скандалы просто надоели!!!!! Прямо крик души у меня!!! Завтра нам улетать, а у меня на сердце - скорее домой и больше никогда не возвращаться к ним... Мне стыдно за такие мысли! Но у меня ребёнок столько разбирательств и конфликтов у нас дома не слышал, а мои родители только и делают, что каждый вечер этт вечер осуждений. Моя старшая сестра не ездит к ним уже 6 лет, если приезжает даже не останавливается рядом с ними, навещает их по 30 минут раз в неделю за год. И все! Неужели и я так же должна делать, чтобы перестать ныть и тратить своё время на эти слушания какая я плохая мать. Что делать!!!!????
10 ответов967 просмотров

• Пользователь
    19 апреля 2016, в 21:21#1
    кричим мы в туалете на унитаз, если уж покричать хочется
    Прямо крик души у меня!!!Что делать!!!!????
    Вы знаете, что делать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    19 апреля 2016, в 22:13#2
    А что случится от того, если раз в год вы будете есть мясо, жаренку...Ну у мамы? Разорвет что-ли вас? Ну сидите смакуйте салатик крошечка за крошечкой, мясо малюсенькими кусками...Силком никто же не впихнет вам всю застольную еду...Только молчите про вашу "исключительность" и нахваливайте мамину стряпню.

Вы сильно противопоставляете свой стиль жизни маминому... И тратите на это кучу нервов...Лучче бы молча котлетку слопали, пользы было бы больше...У мамы защитная реакция, т.к вы явно подчеркиваете, что вы живете "прально"...А "она вот свою жизнь коту под хвост"...

Кстати, вы ограничены, вами руководят определенные схемы бытия...вы вроде за ЗОЖ...но вы несвободны и несчастны...С вашим ребенком ничего страшного не случится, если мама будет править балом у себя дома. Ребенок даже будет иметь некий опыт восприятия, что бывает и другой вариант бытия... Вы же не умерли с мамой.

ПЫСЫ: ЗОЖ моя религия, если что;), но не в смысле применения уринотерапии и прочих микстур с жабьим ядом и йоговскими узлами через "немогу" и прочими припадками..."аааааа, кАтлеееету заставляют ееесть"...

К чОрту все системы, если вас они делают ограниченным неврастеником...Если вы не умеете сохранять равновесие в обычной жизни среди "неидеальных" людей...У вас невроз, а не ЗОЖ.

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2016, в 04:06#3
    Ответ дляPike на сообщение от 19.04.2016: А что случится от того, если раз в год...
    Да, есть я скушаю котлетку, то меня разорвёт и я не понимаю почему я должна кушать то, что в моей семье считается не приемлемым и отвратительным. Вы бы могли кушать собачье мясо или мышей, если бы ваши родители пихалт вам в рот? Ну а что такого, пойдите зарубите собаку и сделайте шашлык, вас же просят родители, делайте это медленно и с салатиком;)
    Отвратительно, её правда ли?
    А на счёт нервоза - да, я доживаю ц них последний день и у меня реально нервоз, по видимому, я больше сюда никогда не приеду. И мне очень жаль, что все это превратилось в такой печальный цирк. А ведь я очень люблю родителей. Мне просто очень жаль!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2016, в 04:43#4
    Ответ дляPike на сообщение от 19.04.2016: А что случится от того, если раз в год...
    Плюс дело не в том, что меня заставляют котлету кушать, дело в том, что для своих родителей я не нормальная. Хотя моя доча не вегетарианец, она кушает то, что захочет, я считаю, что каждый вправе выбирать то, что захочет. Ребёнка одеваю не правильно, кормлю не правильно, мой ребёнок слишком худой, доча до сих пор со мной спит, так и это перебор у меня, ребёнок показывает чему научилась в спортивной секции, так я мать, которая хочет, чтобы ребёнок шею сломал, я проветриваю комнату - я застужу ребёнка, она какает - все не той консистенции, все должно быть другое, она не покакала один день, все я отравила ребёнка, она ночью что то всхлипнула, так все, смотрите ты делаешь - ребёнок не адекватно себя ведёт! А потом ещё постоянно выговаривает мне то, что она устает с моей дочерью водиться! А приезжаю сама со своей дочерью, ни разу не оставила её им без меня, так ещё и это не так, без меня им было бы лучше! Вчера у дочери праздновали тут день рождение, я пригласила её друзей, сняла зал, привела своих родителей, аниматоров, детки все счастливы были, так и тут все не то! Мой ребёнок перевозбудился, я ее завожу всем этим, лучше бы дома посидели, а дома она невменяема была так как всю дорогу она пела во все горло и танцевала. Я в этот раз приехала, так как беременна и потом рожать, а когда в следущий раз приедем не знаю, я все переживаю, что родители стареют, одни, что надо как то все равно уладить эту ситуацию. Но вообще постоянно я не такая, я не правильно все делаю! От этого чувствую просто себя не приятно, нас сегодня улетать, когда увижу их не знаю, не хочу держать эту обиду, ведь время так быстротечно! Поговорить пыталась, давайте не будем друг друга обижать, давайте вместе радоваться каждый день, так меня назвали высокомерной выскочкой, что я ещё и все за них решать приехала. И мне так больно, что наши отношения превратились в это!!!
    Я знаю, что маса властная у меня всегда была и все как она говорит должно выполняться, она до сих пор говорит, что я её говно и не мне в её доме решать что делать. Очень хочу любящую маму, чтобы поговорить вместе, пошептаться, а получается я дочь урод. Вот такое состояние души
  • Пользователь
    20 апреля 2016, в 07:10#5
    Ответ дляNiap на сообщение от 20.04.2016: Плюс дело не в том, что меня заставляют...
    Вы еще и беременны, и столько в Вас негатива. Даже в этой ситуации, когда нужно поберечь себя, у Вас не хватает ума, рассудительности, терпения, здравого смысла. Ощущение, что упиваетесь всей этой гадостью. Создается впечатление, что Вы так похожи на своих родителей. И перестаньте причитать: "не увижу их, не хочу держать обиду..." Улетайте уже побыстрее и больше не устраивайте эти посещения. Не получается общаться достойно, так телефонного звонка вполне достаточно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 апреля 2016, в 07:41#6
    Ответ дляNiap на сообщение от 20.04.2016: Плюс дело не в том, что меня заставляют...
    Мдя...а чо с дочкой спите до сих пор? У мужа того...ээээ все плохо от укропчиков?
  • Пользователь
    20 апреля 2016, в 08:00#7
    Ответ дляNiap на сообщение от 20.04.2016: Да, есть я скушаю котлетку, то меня...
    Ух тыыыы...А я не знала, что вас собачьим мясом кормят...Или это у вас шизофрения, параноя уже?
    Я согласна с вашей маман. Вы отвратительная дочь. Такая же, как и она. От осинки не родятся апельсинки.
  • Пользователь
    20 апреля 2016, в 08:22#8

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 апреля 2016, в 09:39#9
    Застряли вы в подростковом возрасте.
    Вроде бы и взрослая тетя, а бунтуете, как в 14 лет. И еда не та, и слова у мамы не те...
    Все должно быть вовремя. Не смогли отстоять свое право на самостоятельность в нужное время - чего теперь-то кулаками махать? Приезжаете раз в год... Уже сама мама...
    Снисходительнее надо быть к пожилым родителям...
    Ну и задуматься немного - вы разве больным уродом выросли у вашей мамы? Нормальная, образованная женщина... Может быть, в ее словах относительно воспитания/поведения есть все же доля истины? И вам не помешало бы к ней прислушаться?
    Ну или хотя бы сделать вид, что прислушиваетесь... И ей приятно, и вы нервы сбережете... А то складывается впечатление, что если вас гиперопекали, то относительно своей дочери вы ударились в другую крайность - вседозволенность. А это разве лучше?
  • Модератор
    Модератор
    20 апреля 2016, в 10:13#10
    Можно также как и сестра, останавливаться рядом и приходить в гости, чтобы не терроризировать друг друга. Вы не сможете свой устав применять в доме у родителей, к сожалению. А, если будете приходить в гости, то разок можно пойти на компромисс и съесть, то, что приготовила мама. Или попросить позволение для дочки приготовить то, что ей полезно или нравиться, отдельно.
  • Пользователь
    20 апреля 2016, в 11:34#11
    ...возможно, это и гормоны.беременность.перестройка организма.
    вы сейчас излишне чувствительны, ранимы, впечатлительны.(у мамы, кста, судя по возрастным рамкам, может и отдаваться эхо климакса - что тоже, накладывает)
    вопрос в том, зачем вам самой с упорством, достойным лучшего применения, свершать этот "ПОДВИГ" общения с родительской семьей. особенно сейчас; вы знаете свою маму, и ваш стиль взаимодействия.такой...токсичный...
    ни одна из вас не идет на уступки. не готова к ним. с ваших слов: взаимное неуважение и нарушение границ.
    ВЫ ждете совета и осуждения стиля жизни и методов взаимодействия с вами вашей мамы - вам могут это дать.и?
    что это изменит?
    вы настолько вжились в роль жертвы, что вряд ли готовы слышать и предпринимать какие-либо конструктивные действия для изменения формата мышления, восприятия, и, вследствие, самой ситуации.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер