psyhologies.ru
тесты

Панические атаки. Как помочь маме?

23 апреля 2016, в 22:43
Пользователь
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решила обратиться к вам за советом... Полгода назад (в конце октября 2015) мой папа скоропостижно скончался от сердечного приступа, ему было всего 54 года... Это стало ударом для всей семьи, а особенно для моей мамы. Очень скоро, где-то спустя 4-5 дней после похорон, она стала страдать от панических атак. Выражались они в том, что она не могла находиться в многолюдных местах (гипермаркеты, метро), внезапно поднималось давление и учащался пульс, присутствовали постоянный страх внезапной смерти, полнейшая апатия и постоянная слабость, головокружение, бессонница, боязнь оставаться одной, отсутствие аппетита, снижение веса. В районном психоневрологическом диспансере ей выписали антидепрессанты (названия сейчас не вспомню), но от них она была "вареная" и состояние не улучшалось. Такие мучения продолжались месяц или, даже, больше, пока невролог в районной поликлинике не дал ей направление в Клинику неврозов (находится на Шаболовке). В Клинике она провела 2 недели, где ей подобрали подходящие лекарства (Флюанксол и Вальдоксан), а также она проходила различную расслабляющую терапию. К концу декабря состояние улучшилось. После выписки ей сказали принимать назначенные лекарства в течение 2-х месяцев, а потом прекратить приём. Однако, во время использования вышеуказанных лекарств, случались периоды, похожие на панические атаки - повышалось давление и учащался пульс. Состояние удавалось нормализовать за счёт приёма настойки пустырника вместе с валосердином, а также таблеток глицина. Иногда это были несильные и быстро проходящие атаки, несколько раз - более длительные, её довольно сильно трясло. Вчера, 22 апреля, мы ездили на кладбище. Поездку мама перенесла хорошо, но перед сном у неё случилась новая атака - повысилось давление, участился пульс, началась "тряска". Кстати, относительно недавно, она вновь начала принимать Флюанксол и Вальдоксан - так ей посоветовали в Клинике. На этой неделе она вновь была на приёме у врача. Врач сказала, что нужно дальше принимать лекарства, смотреть по состоянию: если самочувствие улучшается - делать перерыв, ухудшается - снова возобновлять приём. Также врач сказала, что это состояние не депрессия, а горе, которое нужно пережить, к психологу обращаться не нужно. Сегодня мама весь день "вялая" и практически весь день провела дома в кровати. Говорит, что ничего не хочет делать. Честно говоря (это прозвучит эгоистично, знаю), я очень устала от таких ее состояний... Постоянно говорю ей, что нужно отвлекаться, мыслить позитивно, гнать прочь дурные мысли из головы, что она ни в чем не виновата (а она себя винит в смерти папы); предлагаю смотреть хорошие, позитивные фильмы и передачи, читать книги, играем в настольные игры, слушаем хорошую музыку, помогаю ей во всем, но все равно эти состояния возвращаются и возвращаются... Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким состоянием, а особенно, если оно было вызвано смертью близкого человека, как Вы выбрались из него, сколько времени потребовалось, какие шаги предпринимали. Чем еще я могу ей помочь???
2 ответа723 просмотра

• Пользователь
    30 апреля 2016, в 13:15#1

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    22 мая 2016, в 08:58#2
    Ваша помощь это Ваше присутствие каждый переживает горе по своему и количество времени здесь нет четких критериев, главное не торопите ее больше гуляйте на свежем воздухе,я не думаю что таблетки это хороший способ,они подавляют но не лечат.Для принятия произошедшего нужно время.Отвлечь можно от плохого настроения а здесь утрата.И еще Вашей маме нужно говорить ,просто слушайте не перебивайте(когда она уйдет в своих рассказах в воспоминания)И почему же не нужно к психологу ? очень даже нужно,есть понятие работа с утратой.так вот как раз психолог может помочь пережить это страшное состояние (и Вам даст рекомендации как вести себя с мамой)Удачи Вам.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    31 мая 2016, в 09:50#3
    Потеря в таком возрасте - не молодость и не старость, но уже ближе к смерти. И это страшно. Панические атаки могут быть от страха смерти. Все обострено чувством вины( Очень нужен психолог. ваши уговоры не помогут. Горе переживают сами, но чувство вины в этом мешает. Она пока не горе переживает, а за свою вину себя мучает.

панические атаки точто сами не проходят. И веселые фильмы не помогут. Если уж про горе говорить, которе надо пережить, то пусть выговаривается всем и каждому про мужа, какой он был и плачет.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер