psyhologies.ru
тесты

Подрастающее поколение: жизнь после ВУЗа (колледжа, техникума, училища)

02 мая 2016, в 13:14
Пользователь
Задела за живое статья.
www.psychologies.ru/roditeli/teenagers/vopros-ekspertu-kak-mne-pomoch-syinu-povzroslet/
Наверное,правильнее было бы разместить тему в рубрике "Обсуждение ответов экспертов", однако мне бы хотелось услышать равноценное по отношению к рекомендациям эксперта мнение "действующих" матерей подростков, столкнувшихся с данной проблемой, а не сводить дискуссию к сугубо обсуждению ответов эксперта, которое лично мне вовсе не кажется "неожиданным".
78 ответов3615 просмотров

• Пользователь
    02 мая 2016, в 14:54#1
    Уважаемые форумчане, те, кто сталкивался с подобной проблемой - как вы её решали? Считаете ли вы, что вина за подобное поведение выпускника лежит на
    - учебных заведениях, которые не готовят ребёнка к реалиям современной жизни после окончания обучения;
    - ребёнке, который, не смотря на свой биологический возраст, отказывается взрослеть;
    - родителях, возлагающих завышенные ожидания на молодого специалиста без опыта работы, не выстроивших новую модель отношений с повзрослевшим ребёнком;
    - ком-то ещё?
    Как вам кажется?
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 15:39#2
    Ага, училище его обязано "взрослеть". А с какого хрена мать живёт вмесье со свои великовозрастным дитем? У нас ваще-то еще есть Армия. Ах, больной? Тогда тянуть на себе всю жизнь. Ему все можно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 16:02#3
    Ответ дляPike на сообщение от 02.05.2016: Ага, училище его обязано "взрослеть". А...

Здесь какое-то противоречие: училище не должно "взрослить", но при этом "а почему он с мамой до сих пор живёт".

у А вы бы отправили своего сына после училища жить самостоятельно?
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 16:03#4
    "Моему сыну 18 лет. Он закончил училище и все, остановился в развитии. Сидит дома, ничем не занимается. Интерес – компьютер. Мне не помогает. Только просит дать денег. Стесняется, когда его хвалят. Собой недоволен. Я не знаю, как с ним общаться. Как разнообразить его жизнь. Он и питается плохо (может днями не есть). Запускает себя, даже зубы чистит раз в неделю... Сердце кровью обливается. Ходил на секцию рукопашного боя – через четыре месяца бросил. Ходил на айкидо – бросил. Решил, что ему необходимо подкачать мышцы, – хватило на три похода в зал»
    Судя по письму мамы, отца у мальчика нет.
    Отсутствует мужской образ и не с кого "считывать" поведение, присущее мужчине. Как результат - позднее взросление, махровый инфантилизм. Нет авторитетного мужского примера перед глазами. А для мальчиков это очень важно - осознавать, что не все в этой жизни "распределено и куплено". Что можно ставить перед собой цели и прилагать усилия в их достижении.
    Окончил училище в 18 лет... Значит, в школе особо не напрягался... Недостаток способностей, неразвитый интеллект или мамино желание только "облизывать", а не заставлять - кто ж знает? Вот и по дому работать не приучен...
    Мое мнение - вина всегда и только на родителях.
    Успехи детей - это их заслуга. А их промахи - на совести родителей.

• Пользователь
    02 мая 2016, в 16:12#5
    Ответ дляWatch на сообщение от 02.05.2016: Судя по письму мамы, отца у мальчика...
    Мне тоже кажется, что ребёнка просто некому научить банальному умению достигать своих целей, упорству в их достижении. Мы привыкли считать, что целеустремлённости учит спорт, однако на самом деле тут нужен какой-то пример перед глазами, образец. И, возможно, поддержка.

Согласна, что, скорее всего, ребёнок растёт без отца. И что есть ошибка/непонимание матери.
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 16:14#6
    Отсутствие в жизни отца нельзя компенсировать занятиями спортом.
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 17:03#7
    всех знакомых что я наблюдала по жизни , все кто цацкаеться со своими сыновьями их них вырастают маменькие сынки , тюфяки и лузеры . Но кто построже с детьми и даже не побоялся и выгнать из дома взрослеют нормально и успешно . И нечего эту рязину тянуть ...так вот и доживет при родителях до 30 , а потом вообще не могут и не хотят взрослеть и спиваються или наркотики и так далее ...чем моложе тем легче адаптироваться к жизни .
    И самое интересное у нас всегда к девочкам относяться строже чем к мальчикам ...избаловали совсем уже , что и страну защитить некому . Когда надо все наоборот
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 17:18#8
    А я ничего криминального в статье не увидела
    Я даже с ней согласна, в большей степени
    Но с позиции подростка, так как у меня нет детей
    Кому в наше время нужен 18тилетний подросток без опыта работы Для того, чтобы найти свое место в жизни нужно время или связи( пускай мама ему поможет пристроится, раз она такая умная А нет пусть помалкивает) А то получается в сложившейся ситуации вся вина ложится на 18 летнего человека А тетка 36 летняя только и может, что поучать
    Ее не устраивает, что он сидит в компьютере Да, может он вакансии ищет )
    В любом случаи он в компьютерах понимает лучше, чем мама А это в наше время очень важно
    Я вот сейчас на курсах учусь И именно такие мальчики помогают всем 36 летним теткам и старше
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 17:34#9
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 02.05.2016: А я ничего криминального в статье не...
    В 18 лет закончил училище - значит, специальность рабочая.
    Их сейчас ох, как не хватает. Везде.
    И кто же за него этот опыт наработает?
    Просто не хочет. Ни учиться, ни работать. Только в танки играть.
    И вряд ли он кроме джойстика и пяти клавиш владеет чем-либо элементарным (тем же office хотя бы) на компе. Лень-матушка.))
    PS. И в компьютере я не вижу ничего сложного. Хоть мне и за 50.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 17:45#10
    Ответ дляWatch на сообщение от 02.05.2016: В 18 лет закончил училище - значит...
    Лень-матушка.))
    Как говорит наш преподаватель: Лень- двигатель прогресса ))

• Пользователь
    02 мая 2016, в 17:50#11
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 02.05.2016: А я ничего криминального в статье не...
    А мне кажется, там вопиющие непонимание матерью своей роли + тьма-тьмущая несусветных требований + транслирование своих "тараканов" на сына
  • Пользователь
    02 мая 2016, в 17:59#12
    Ответ дляScare на сообщение от 02.05.2016: А мне кажется, там вопиющие непонимание...
    Не знаю
    По мне так стандартное поведение матери

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер