psyhologies.ru
тесты

друзья испаряются - одиночество

04 мая 2016, в 17:52
Пользователь
Здравствуйте!

Хочу разобраться в затянувшейся жизненной ситуации. Дело в том, что мои друзья-знакомые один за другим так или иначе перестают со мной общаться. Не могу понять, почему так происходит, и что все эти ситуации хотят мне сказать, какой урок я должна усвоить.
Все началось примерно два года назад. С некоторыми людьми мы обоюдно перестали общаться, т.е. без ссор, спокойно. Была лучшая подруга, которую я до сих пор люблю. Около года назад она везде меня поудаляла, меня игнорит. Недавно сделала очередную попытку спокойно узнать, что же произошло, может, я что-то сделала или просто она решила, что мы разные.Я бы приняла ее решение, но так без слов просто перестать общаться - это ведь странно? и не было никаких ссор, конфликтов. Просто раз - и конец... Очень хороший близкий друг (дружили больше 5 лет) тоже распрощался со мной, т.к. он стал встречаться с девушкой, которая безумно его ревновала ко мне (писала мне проклятья, гадости) - хотя отношения у нас можно сказать были по-братски. Мне было и смешно, и грустно, что вот так). И таких людей еще несколько!
То есть или из-за каких-то обстоятельств либо еще почему-то люди один за другим меня покидают. С теми , кто мне дорог я хочу просто узнать, почему так, просто искренний честный ответ, я бы не обижалась, не злилась. Просто по-человечески понять, что пошло не так.
У меня сейчас две подруги, с которыми тоже все идет не гладко.
В общем, у меня постоянно мысль, что все мои друзья и бывшие, и нынешние - это груз, который меня тормозит, и что мне специально создаются такие ситуации, чтобы я начала все с чистого листа. Но мне тяжело это сделать по объективным причинам. В общем запуталась и не пониманию.
По общению, вроде не зануда) Много увлечений, интересов - со мной всегда можно много всего обсудить, я довольно открытая, приветливая, проявляю инициативу в общении ( то есть зову людей погулять-сходить куда-нибудь, интересуюсь их делами, стараюсь быть внимательной), чаще люди мне жалуются, чем я им, чаще я выслушиваю , чем они. Порой бывает так, что люди игнорируют то, когда я пытаюсь пожаловаться посоветоваться, поэтому часто быстро умолкаю в таких ситуациях и говорю о других вещах. Я мягкая в отношениях и не всегда могу за себя постоять - не обижаюсь тогда, когда обычно люди обижаются и встают в позу.
И еще. Я много куда хожу, много где бываю, завожу знакомства кратковременные. Но почему-то подружиться не получается (раньше это было легко), т.е. со мной хорошо общаются, но дальше этого ничего не идет.
В общем тема эта меня замучила и расстраивает.
Что можете подсказать: в каком направлении копать? как понять, в чем моя ошибка? и как это все разрешить?)Добавлю, что новых друзей найти уже сложнее, на работе - маленький коллектив. Хожу на курсы, но дальше коротких разговоров не получается.
94 ответа4281 просмотр

• Пользователь
    04 мая 2016, в 23:02#1
    Показалось, что вы слишком требовательный человек, по отношению к другим, да и к себе тоже.
    Несколько тяжеловесный... (ваши слова про "груз" вписываются сюда, правда у вас речь о том, что друзья для вас-груз, а я думаю, что вы сами себя так ощущаете. Догадки, конечно же ) Но- основанные на вашем тексте))

Все же дружба-это больше легкость и способность чувствовать других, понять "на какой волне" человек сейчас, подстроиться...или сменить волну.
  • Пользователь
    04 мая 2016, в 23:17#2
    но так без слов просто перестать общаться - это ведь странно?

Ничего странного нет.
    Меня бы тоже раздражали эти попытки выяснить отношения.

Вот вы видите: человек уходит от контакта- раз, другой, третий....Это уже достаточная информация для вас: перестал человек получать энергию от вашего общения...
    В чем-то очень важном вы перестали совпадать. (и дело, возможно, не в вас)

Вы уверены, что хотите услышать: "Мне с тобой скучно? ты меня напрягаешь?" Люди не хотят такого говорить -послать вроде повода нет (конфликта ведь нет), так зачем говорить человеку заведомые гадости? Вы уверены, что не обижались бы и не злились?То-очно?)

А ведь не всегда это можно и сформулировать, почему не радует общение с человеком ..

• Пользователь
    05 мая 2016, в 00:08#3
    Вы не договорили: собирались выяснить, в чём причина, ..... и что дальше? Вы на следующего друга перескочили сразу:)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 09:19#4
    Ответ дляMarbella на сообщение от 04.05.2016: Показалось, что вы слишком...
    Требовательна к себе - ужасно и критична, к другим тоже бываю критична, но не могу сказать, что очень. Скорее выходит так, что себя я принижаю, а остальные считаю лучше меня, что я заведомо не достойна хорошего теплого отношения. Будто я плохая.
    В каком-то роде тяжеловесна, заморочена, но мои заморочки по-большинству касаются только самых близких (родителей). Боюсь и не люблю напрягать других, не хочу чувствовать себя обузой. Как говорят - из меня порой клещами нужно вытаскивать, почему я переживаю.
    Люблю веселиться, дурачиться, легко проводить время. Но в последнее время поутратилась во мне легкость в связи со сложными событиями, которые были в моей жизни (болезнь родителя). Да и как-то я разучилась легкости. Все больше одна время провожу, гуляю, везде бываю, но почти всегда одна, все время варюсь в своих мыслях.
    И есть такой момент, что я вроде как даже привыкла к этому одиночеству и сама же начинаю бояться и тяготиться близким общением. Но так же нельзя, да и хочу нормальных отношения. Только в самоощущении что-то перещелкнуло.
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 09:22#5
    Ответ дляMarbella на сообщение от 04.05.2016: Ничего странного нет. Меня бы тоже...
    Так вы понимаете, ладно бы я задалбливала людей выяснениями - так нет же. Я не навязываюсь, просто спросила без истерик и наездов - и я думаю, это по-человечески и как раз-таки нормально сказать человеку, с которым дружил лет десять (именно дружил, а не был просто знакомым), в чем дело.
    Я бы лучше услышала правду, чем нежели вот так. Незаконченность, недоговоренность.
    Я согласна, что бывает, что не хочешь просто общаться, а почему, не знаешь, стали разные, другие интересы и т.д. Но почему надо трусить и отмалчиваться.
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 09:23#6
    Ответ дляScare на сообщение от 05.05.2016: Вы не договорили: собирались выяснить, в...
    Я спросила, почему так - и не получила ответ. Всмысле переключилась? на выяснения? нет.
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 11:26#7
    Ответ дляMaraa на сообщение от 05.05.2016: Так вы понимаете, ладно бы я...
    Я бы лучше услышала правду, чем нежели вот так. Незаконченность, недоговоренность.
    не поняли вы) Какую такую правду?
    "правда" у вас перед глазами

Вы хотите закрыть все двери? Не нравится незаконченность и недоговоренность?
    Так устройте скандал и получите желаемое одиночество.
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 11:30#8
    Люди по разным причинам перестают дружить.Кто -то перерос своего друга по уровню развития,кто то наоборот понимает,что не дотягивает до этого уровня.Для кого то вы были полезной функцией и в какой то момент перестали ею быть.Умение различать дружбу и обычное приятельство помогает в понимании того,кто из тех с кем общаемся искренне за нас более и переживает,а кто общается лишь для достижения своих целей.Вам стоило бы проанализировать,какой вид дружбы практиковало ваше окружении по отношении к вам и кто кому больше давал в этой дружбе,а кто больше получал от нее?В такой ситуации,когда от вас стали отворачиваться,как от использованного ресурса,стоит научится делать правильные выводы и только.Отрицательный результат это тоже результат,ибо он помогает проанализировав ситуацию,понять людей и начать в них лучше разбираться,с тем ,чтоб в будущем сразу понимать с кем имеете дело,еще на стадии знакомства.И отсеивать ненужных индивидуумов.А,вот уходить в себя и уж тем более во всем себя винить не имеет никакого смысла.Ибо вы загоняете себя в тупиковую ветвь самоанализа и это сказывается на общении с людьми в целом,так как ваша закрытость становится слишком заметна.Не бойтесь исследовать жизнь,продолжая быть открытой.Да и опыт даже отрицательный воспринимайте как трамплин в развитии,а не пропасть для падения.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 11:32#9
    Я же говорю, по моим понятиям - нормально, это когда люди говорят, даже если не полностью правда, но сказать - это важно. Просто замолкать - по мне это детское поведение. Ладно, когда вы едва знакомы. Вам было приятно и понятно, когда без причины якобы близкий человек захлопнул перед тобой дверь?
    Или я вас не понимаю, или вы впадаете в крайности).
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 11:44#10
    Ответ дляdario777 на сообщение от 05.05.2016: Люди по разным причинам перестают...
    Спасибо вам за ответ, вы дали пищу для раздумий. Главное в этой ситуации для меня - правильно все понять, хочется максимальной объективности. А у меня сразу - я во всем виновата,я какая-то не такая и во всем виновата...Может, это и есть моя проблема - вечное самоуничижение. Может, это передается людям, и они соответственно ведут себя по отношению ко мне.
    Боюсь чересчур доанализироваться и прийти к неверным выводам)Но, да, согласна с вами, что любой опыт - это опыт и новая ступень в развитии.А открыться пока не знаю как. Сейчас - я зажатый комок нервов.
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 12:15#11
    Ответ дляMaraa на сообщение от 05.05.2016: Я же говорю, по моим понятиям ...
    Кстати, совет "устроить скандал" понимайте буквально )

Вам легче станет, выскажетесь хоть, как-то проявите себя. Не надо этого бояться.

• Пользователь
    05 мая 2016, в 12:23#12
    Ответ дляMarbella на сообщение от 05.05.2016: Кстати, совет "устроить скандал"...
    Мне иногда этого хочется) Я боюсь конфликтов, стараюсь все спокойно обсуждать.Боюсь не контролировать эмоции и дать себе волю, в общем держу себя в ежовых рукавицах)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер