psyhologies.ru
тесты

Бессмысленно ли терять год, чтобы поступить в хороший вуз?

05 мая 2016, в 08:39
Пользователь
В этом году меня ждет поступление в ВУЗ.
Я очень боюсь не поступить туда, куда хотела, не набрать должного количества баллов. Просто у меня уже сложился определенный план, мечта, можно сказать . Я уже думала поступить куда пройду, а в следующем году опять пересдать ЕГЭ. И опять на первый курс, только туда, куда задумывала. Но год утерян! При том что я хорошо учусь. Просто высокие баллы нужны, и изначально неправильно расставила приоритеты (на другую специальность хотела). Разве что остаться там, где удалось пройти, но потом пойти в магистратуру в желанном Вузе. Как вы думаете, стыдно ли вот так вот потерять год (как двоечник какой-то) ?
15 ответов1985 просмотров

• Пользователь
    05 мая 2016, в 11:44#1
    Стыдно может быть,когда вы совершаете недостойный поступок.А,когда вы воплощаете планы по достижению своей Мечты,то все,что делается на благо этого воплощения,идет на пользу.Так,что не стоит стыдится того,что в будущем даст вам рост в развитии.В любом случае идите к своей мечте,ведь никто не обещает что этот путь будет вымощен только розами,шипы на дорого тоже попадаются.Тем ценнее будет победа.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 11:46#2
    Считаю, что Вы на правильной волне, поддерживаю Ваши сомнения: да, стыдно потерять год учебы, как дурочка с переулочка-) Пока свежи знания, пока пора именно учиться, непременно нужно поступать в ВУЗ. Единственно, хорошо понимать, что Вы не просто пришли на данную специальность в виде одолжения непонятно кому, а готовы тут к приобретению. Ведь не знаете и не предполагаете, с какими педагогами сведет жизнь именно здесь, с какими людьми и сокурсниками. А потом, в процессе будете периодически раздумывать над своей выбранной любовью. Удачного окончания школы и непременно вперед к новой учебе!
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 16:29#3
    А вы помирать собираетесь за этот год? Или в следующем уже не пустят? Подождите и подготовьтесь, через год поступите.
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 16:44#4
    В этом году поступайте.
    Не сможете вы самостоятельно подготовиться на следующий год - вылетите из ритма, который есть в школе в период подготовки к егэ. Индивидуально подготовиться намного сложнее - каждый год есть изменения в структуре каждого экзамена, да и проверять ваши знания все равно кто-то должен. Ведь ни мониторингов/срезовых работ/пробных егэ у вас не будет (как в школе, например).Сможете нанять репетиторов и оплатить? - Тогда можно рисковать.
    Если будете учиться в институте хорошо, то всегда можно впоследствии рассмотреть вариант перевода на другую специальность (что-то досдать уже потом, учась в вузе).
    А почему "вдруг" так изменили мечту? Что повлияло?
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 17:15#5
    Согласна с Watch. В конце- концов,никто не отменял второе высшее,если припрет потом))
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 21:45#6
    Ответ дляWatch на сообщение от 05.05.2016: В этом году поступайте. Не сможете вы...
    В моей школе все обстоит чуть-чуть по другому, если по обязательным предметам еще и могут о каких-нибудь изменениях рассказать (хотя решаем только базовые задания), то учителям по остальным предметам никакого дела до этого нет. Я была в шоке, что мой учитель по обществознанию только марте месяце в первый раз посмотрел на демо вариант, который с начала учебного года опубликован, и еще тааак удивилась что там все по-другому! Я готовлюсь сама и с репетиторами. Но так как я с небольшого города, то репетиторов, которые именно на высокие баллы готовят, у нас не много. Не хочу я здесь больше оставаться. А вы говорите про перевод в рамках одного вуза, да? И я же говорю, что поступлю в этом году! Только если не туда, куда хотелось бы, то буду параллельно готовиться к ЕГЭ. Или я переоцениваю свои возможности?!:D
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 21:52#7
    Ответ дляWatch на сообщение от 05.05.2016: В этом году поступайте. Не сможете вы...
    А по повуду "внезапной" мечты, то я мало о ней знала. Посоветоваться мало с кем можно было:(
  • Пользователь
    05 мая 2016, в 23:08#8
    Не смешите меня, стыдно терять год...Стыдно будет потерять 5 лет учась на нелюбимой специальности, а потом еще полжизни потерять зпнимаясь нелюбимой работой. Один год - это вообще ничто, по меркам взрослой жизни. Пробуйте в этом году поступать, куда хотели, а если не получится, можете устроиться на какую-то простую работу и готовиться к поступлению на следующий год. И денег подзаработаете и опыт приобретете и подготовиться успееете. Не советую слушать тех, кто предлагает идти на нежеланную специальность. 5 лет в вузе - это долгий срок. Если вам неинтересно и неприятно то, что вы делаете, то и друзей вы там не заведете и ничему толком не научитесь. Стоит ли терять время, которое можно потратить на реализацию вашей настоящей мечты. Моя подруга в свое время не могла поступить 2 года, хотя хорошо училась в школе, но не складывалось с поступлением. Поступила в итоге, выучилась на любимую специальность с красным дипломом, завела друзей и параллельно семью. Ничего за эти два "потерянных" года страшного не произошло. А кто-то поступил куда заставили и до сих пор мыкается с работы на работу, так как не хочет работать по специальности. Решать вам...
  • Пользователь
    06 мая 2016, в 01:18#9
    Ответ дляWondji на сообщение от 05.05.2016: Не смешите меня, стыдно терять...
    Спасибо за совет) То есть вы имели в виду устраиваться на работу и никуда не поступать, да? Просто я могу поступить на эту специальность в своем городе, есть тут один вуз более-менее, туда обычно все проходят. Но я не хочу оставться здесь. Могу в другом городе на смежную специальность. А уже после хотя бы попытаться либо перевестись, либо пересдать ЕГЭ. Или вы думаете это будет очень сложно все совмещать?!(
  • Пользователь
    06 мая 2016, в 01:35#10
    Ответ дляWigi на сообщение от 06.05.2016: Спасибо за совет) То есть вы имели в...
    Что по этому поводу говорят ваши родители?
    Ведь подготовка к пересдаче егэ ляжет материальным бременем на них. Сейчас репетиторов тоже они оплачивают?
    Вы им хотя бы сообщили о том, что передумали учиться на ранее выбранной специальности?
    Нет смысла пересдавать егэ. Нужно поступать на "смежную" специальность, а потом переводиться, либо получать второе высшее.
  • Пользователь
    06 мая 2016, в 01:36#11
    Ответ дляWigi на сообщение от 05.05.2016: А по повуду "внезапной" мечты, то я мало...

Интернет - главный советчик.))
  • Пользователь
    06 мая 2016, в 01:42#12
    Ответ дляWigi на сообщение от 05.05.2016: В моей школе все обстоит чуть-чуть по...
    Да, вот еще что...
    Мне кажется, что у вас начался мандраж, обычный для всех выпускников.
    Вы еще ничего не сдали, а уже уверены в том, что баллы будут низкие. А это совсем не факт!
    Знаете же сами, что подавать документы можно в несколько вузов, а в рамках одного вуза - на несколько специальностей.
    Поэтому продолжайте спокойно готовиться. Пейте глицин. Высыпайтесь - и уверенно идите сдавать экзамены.
    И только после получения результатов сможете решить - куда нести документы.
    Удачи вам!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер