Не могу принять свое тело

10 мая 2016, в 07:32
Пользователь
Всем привет!

С детства была полной, в школе из-за этого дразнили, родители тоже подливали масла в огонь (рассказывали, что я толстая). Ну я и правда была толстой, совершенно объективно. При этом фигура непропорциональная: тяжелый низ и небольшой верх. Пыталась похудеть безуспешно много лет, потом удалось (с 90кг. похудела до 70, рост 167), но я до сих пор собой не довольна. И вроде понимаю, что если хочешь хорошую фигуру, надо бы идти в тренажерку и заниматься с тренером, но на это ни денег ни желания. В то же время понимаю, что диспропорцию не исправит ничего, кроме хирургии, и ненавижу свой целлюлитный зад и толстые ноги. Смотрю в зеркало каждый день и огорчаюсь ((( Хочется быть красивой, но я понимаю, что у меня никогда не будет красивой фигуры (ни природных данных, ни желания пахать в зале ради нее у меня нет).

Надо понимать, что любое движения для меня из-под палки, через "не могу", "не хочу". Так было всегда, даже в раннем детстве (ненавидела подвижные игры и обожала статичные). Во взрослом возрасте перепробовала больше десятка видов спорта, пока не поняла, что ненавижу само ощущение работающих мышц, саму нагрузку, а ее вид роли не играет. Хожу сейчас на плавание уже полгода 4 раза в неделю, тоже из-под палки.

Я устала от своего тела. От его уродства, от того, что оно все время пытается стать больше и вынуждает меня питаться невкусной едой и заниматься ненавистным спортом. Вроде и глупо, но иногда так накрывает :( Как быть?
776 ответов78584 просмотра
2 пользователям это понравилось

• Пользователь
    10 мая 2016, в 19:55#37
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 10.05.2016: Я бесплатных боюсь ))) С московской...
    А почему печальный опыт с бесплатными?
  • Пользователь
    10 мая 2016, в 22:59#38
    Очень вам сочувствую и хочу поддержать! Казалось бы, ситуация у вас банальная, таких постов бывает много на просторах интернета: "я толстая, я урод, похудеть не могу, что делать". Комментарии к каждому из таких постов тоже абсолютно банальны: "Полюбите себя", "возьмите себя в руки", "все зависит от вас" и тому подобное. Глупости все это. Не поможет вам никакое "взятие себя в руки". Есть люди, генетически предрасположенные к полноте(заметьте, я пишу
    "к полноте", а не "к уродству") и никакие диеты не сделают их тонкими-звонкими и прозрачными. Можно скорректировать фигуру физическими нагрузками и правильным питанием, но это будет плотная спортивная фигура, а не тонкий стебелек, как у моделей в глянцевых журналах. Поэтому вы совершенно правильно сформулировали проблему - вам надо не похудеть в первую очередь, а именно принять свое тело, принять себя такой, какая есть. Несовершенной, с толстой попой и полными ногами. Привыкнуть к тому, что вы не урод вовсе, а привлекательная женщина и прекрасный человек, достойная личность, ничем не хуже, а то и получше других. И нет, я сейчас не про самовнушение.
    Давайте подумаем, почему огромное количество людей живут с лишним весом и считают себя офигительно прекрасными, а вы с не таким уж и тяжелым ожирением называете себя "урод"? Наша самооценка закладывается прежде всего в детстве, в семье. От того, сколько ребенок получает поддержки и любви от родителей, зависит, как он будет относиться к себе и как к нему будут относиться окружающие. А вы пишете, что родители называли вас толстой. Они не были довольны вашим телом. Так почему же вы сами должны быть им довольны, если самые главные в детстве люди - ваши папа и мама внушали вам, что вы должны стыдиться своего тела? Естественно, недолюбленный ребенок, не получающий тепла и поддержки от родителей будет "добирать" необходимое едой. Есть "вкусненькое", чтобы хоть немного утешить себя. Удивительно, что при таком воспитании вы еще не тонну весите.
    Вам надо в первую очередь разбираться со своими взаимоотношениями в семье. И да, психолог нужен и хороший, опытный. Я вам рекомендую для начала почитать Светлану Бронникову, это психолог, специалист как раз по отношениям с едой. У нее много полезных текстов.
    Надеюсь, ссылка пройдет: www.svetlyachok.livejournal.com/
    Как только вы разберетесь с отношением к себе и откуда оно у вас взялось, худеть вам станет гораздо проще.
    Про спорт - мне кажется, вы каждый раз занимаетесь "для кого-то", а не для себя. А спорт и вообще любая активность должны приносить удовольствие прежде всего. Поэтому ищите тот вид активности, который будет для вас в радость, а не через силу. Может быть, велосипед или пешие прогулки, может, раз в две недели, а не два раза в неделю, потому что "так положено". Желаю вам удачи. И никогда больше не говорите о себе "я урод".
  • Модератор
    Модератор
    10 мая 2016, в 23:05#39
    У меня вызвал много сочувствия ваш пост. Вы так не любите себя, так ненавидите.. При этом пишете, что ваша мама не хотела ребенка, но не могла сделать аборт. Очень трудно жить и любить себя, когда изначальный посыл от самого родного человека - матери совсем другой. Ведь вы по сути воспроизводите к себе и своему телу то же отношение, что ваша мама транслировала вам - нелюбовь, отвращение, тягостность. Вы как будто не можете освободиться от ярлыка, навешанного вам родителями с самого рождения. Ведь вам все время повторяли его, внушали и вы поверили!
    Здесь нужна работа по отделению от внушенного родительского образа, осознанию и узнаванию себя настоящей, по принятию. Когда полюбите и примете себя, только тогда тело сможет откликнуться. Ведь тело это всего лишь внешнее отражение вашего внутреннего мира, но оно - не вся вы!
  • Пользователь
    11 мая 2016, в 00:03#40
    Автор,вы жить не любите.А уж какая вы-жирная,тощая,что есть,чем заниматься-это уже дело десятое.Из любых продуктов можно сделать та-акое,что с тарелкой можно проглотить.А вы упиваетесь своим несчастным ощущением.Вам и правда надо начать с психолога.Не с диетолога.Наведите порядок в своем мироощущении,а там,глядишь,и жирная превратится в аппетитную,а среди ненавистных занятий найдется так много интересных,что времени на все не хватит.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2016, в 00:57#41
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 10.05.2016: Возможно что так. Но когда не мучала...
    У эндокринолога хоть раз были?
    Ваша проблема - это его "хлеб".)
    Если при достаточной (а у вас более чем достаточная) физической нагрузке и сокращенном питании нет заметных результатов - значит, существует причина, которую не устранить только диетой и спортом.
    К эндокринологу на консультацию.
  • Пользователь
    11 мая 2016, в 21:18#42
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 10.05.2016: А вы руководствуетесь внешними...
    Конечно внешними. Ими, по-моему, все руководствуются (я сама, например, не люблю жирных мужиков).

Я не специально! ))) Я ж не знаю, как кто выглядит. Вообще у меня сложилось мнение, что тут люди не будут причислять себя сами к жирным.
  • Пользователь
    11 мая 2016, в 21:20#43
    Ответ дляendorphine на сообщение от 10.05.2016: А почему печальный опыт с бесплатными?
    Мне там рассказывали, что я сама виновата в том, как ко мне родители относились, типа плохая значит была. Я оттуда вымелась через полчаса, трясло потом ее два дня.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    11 мая 2016, в 21:20#44
    Еще ))) Ну и ее надеюсь, тоже.
  • Пользователь
    11 мая 2016, в 21:37#45
    Ответ дляKoshka76 на сообщение от 10.05.2016: У меня вызвал много сочувствия ваш пост...
    А причем тут родительские ярлыки? Отношение людей к жирным негативное, на себе испытала. К моделям плюс сайз кстати также относятся, хоть почитать что про них в сети пишут. И хочется же красивой быть, нравиться людям и себе. С жопой 56 размера это ей-богу проблема. Вот например побочка похудения: внимания мужиков стало больше ровно в половину, хотя я к себе не отношусь лучше чем раньше. Но другие люди меня воспринимают уже более положительно. Знакомая как акне вылечила - та же фигня.
  • Пользователь
    11 мая 2016, в 21:44#46
    Ответ дляPeppita на сообщение от 11.05.2016: Автор,вы жить не любите.А уж какая...
    Приготовить мож и можно. Если вы шеф повар. А так проблематично, да еще с моими вкусами.

Знаете, я тут подумала: не хочу я считать, что жир и целлюлит это аппетитно. Потому что нифига это не аппетитно (также как огромные ушные мочки, которые в Африке красивыми счтаются). У нас понятия о красивом другие. Ну и зачем себе какие-то убеждения создавать, от правды далекие? Я-то мож и буду видеть себя иначе, но окружающие будут видеть жирную жопу и ноги слона.
  • Модератор
    Модератор
    11 мая 2016, в 23:48#47
    Ответ дляsvetlanasunny на сообщение от 11.05.2016: А причем тут родительские ярлыки...
    Говоря о родительских ярлыках я имела в виду не отношение окружающих к полным, а принятие и подтверждение принятой внутренне установки в виде нелюбви к себе и своему телу. Отношение окружающих, я считаю, вторично.
  • Пользователь
    12 мая 2016, в 00:38#48
    но окружающие будут видеть жирную жопу и ноги слона.
    Окружающие,по бОльшей части,видят то, на чем вы,осознанно или нет,акцентируете внимание.И,даже при наличие каких-либо изъянов,они перестают эти изъяны замечать,если вы оглушите их своим жизнелюбием,своей энаргией иощущением счастья,к которому хочется быть причастным.А вы изначально-занудливая,депрессивная,ненавидящя себя и мир вокруг.Зачем рядом с вами оставаться?Чтобы доказывать вам,что вы не такая или чтобы самому в этом мутном тумане оказаться7Поверьте,люди(и мужчины в том числе) ценят не жопы и их объемы,а цельных и интересных женщин.Ну.если это умные мужчины)
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Расскажем, покажем и поможем трансформировать мышление 25 октября на второй ежегодной конференции Psychologies Day. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер