psyhologies.ru
тесты

Роль образования в отношениях

15 мая 2016, в 20:37
Пользователь
Добрый день.

Встречаюсь с девушкой 2.5 года. Мне 23, ей через пару недель исполняется 21. Сразу оговорюсь, что это мои первые отношения. Первые 1.5 года пролетели просто незаметно, я был очень сильно поглощен своей пассией, все было интересно и в новинку, новые эмоции, новые ощущения, о выискивании каких-либо недостатков не было и мысли.
Затем (видимо, когда стала проходить влюбленность) я постепенно стал более пристально смотреть на партнершу. Первое, что стало бросаться в глаза - это манера одеваться. Здесь стоит заметить, что девушка вместе с семьей в город переехала примерно за полтора года до наших отношений, до этого жила в деревне. Я в тот момент уже работал и решил, что этот недостаток при должном усилии с моей стороны мы сможем устранить. И действительно, под моим напором девушка сдалась и мы постепенно обновили ей гардероб. Прожили счастливо еще почти год.
Сейчас мне стал бросаться в глаза другой недостаток: отсутствие у подруги образования. Нужно отметить, что девушка окончила колледж, работает в сфере пищевой промышленности (пекарь-кондитер). Меня не волнует сам факт наличия или отсутствия высшего образования, это не так важно. Меня не так сильно волнует, что она (девушка) не знает банальных вещей из области математики, русского, истории, черт с ним, в конце концов мы с ней не таблицу умножения в постели повторяем. Но отсутствие этого самого образования сказывается на манере общения, чувстве юмора, рассуждениях. Сейчас я стал это ощущать очень явно. Зачастую нам не о чем поговорить, не считая стандартных "Как дела?", "Как день прошел?", "Хорошая/плохая погода.". Прошлой осенью таки уговорил подать документы в вуз. Подала, сдала экзамены, поступила на заочное. В последний момент (перед самым началом учебы) передумала, решила, что не сможет работать и учиться. Я не смог тогда ее остановить, да и что я, 4 года буду заставлять ее ходить в университет? Если человек сам не хочет, заставить очень трудно. Сейчас решил зайти с другого конца: вместо телефона даю в руки книжку, стараемся играть в настольные игры, заставляющие думать, даже попробовал начать обучать программированию (сам работаю программистом), но дальше дело очень туго пошло, желания нет особого со стороны девушки. Пробую какие-либо игры для развития мышления предложить, пока отказывается. Решил на днях с ней серьезно этот вопрос обсудить, чуть не до расставания разговор довел. В итоге сказала, что будет заниматься, даже планирует в музыкальную школу пойти, но неделя прошла и опять я (как и раньше) на все вопросы относительно как развития, так и музыкальной школы получаю "Не знаю" и "Не хочу".
Что стоит сказать о самой девушке: красивая, милая, добрая, скромная, хозяйственная. Свои недостатки осознает, никаких обид по этому поводу нет. Меня слушает, старается во всем подстраиваться (одежда, книги, в фитнес-клуб даже записал с лета). Единственная проблема - уровень образования.
Собственно, вопросы следующие:
1. Насколько образование девушки важно в семейной жизни (ей детей ведь воспитывать)? Все-таки девушку выбирал с прицелом именно на это.
2. Реально ли путем чтения книг, занятий, игр как-то поднять общий уровень интеллекта у человека и стоит ли это пытаться сделать? Я готов прикладывать все необходимые усилия, но стоит ли "насиловать" девушку?

Заранее всем спасибо.
112 ответов4714 просмотров

• Пользователь
    15 мая 2016, в 21:49#1
    Интеллект у человека или есть...или нет. Он не поднимается. Необразованные крестьяне даже бывают с высоком интеллектом.
    А образование, эрудиция, кругозор...Да, человек должен понимать бэкграунд своего партнера...если не следовать "по маячкам" партнера, то хотя бы уважать.

Лично я не верю в мезальянсы любого вида. Они существуют конечно, исключительно на компенсациях в другой плоскости.

А вы тоже из себя не стройте Пигмалиона. Тоже не сильно хорошо вас характеризует. Считаете себя "высшей кастой" и давай тянуть "из низов" того, кто об этом не просит. Кто хочет, тот сам впитывает как губка.
    6 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2016, в 21:56#2
    1. Насколько образование девушки важно в семейной жизни (ей детей ведь воспитывать)? Все-таки девушку выбирал с прицелом именно на это.
    Чего тогда деревенскую брали? Кадрили бы университетских.
    2. Реально ли путем чтения книг, занятий, игр как-то поднять общий уровень интеллекта у человека и стоит ли это пытаться сделать?
    Реально. Если человеку 10 лет.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2016, в 22:28#3
    Пекарь тоже может быть образованным. Но если у девушки нет тяги к образованию, это практически невозможно исправить. Она уже отучилась в колледже и получила представление об образовании. Её отношение к образованию вы тоже описали. Боюсь, что учиться она уже в любом случае не будет. Касаемо поведения: "колхозность" только при сознательных усилиях выбивается, и только с большим трудом. Смиритесь:))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 мая 2016, в 22:48#4
    Наличие чувства юмора от образования не зависит У вас например его нет

Вы когда нибудь сами работали и учились?

!) Образование для семейной жизни неважно Знаю пару, где у женщины 2 высших, а мужчина водитель Вместе долгое время
    2)
    стоит ли "насиловать" девушку?
    Хочется посмотреть кто рискнет вам написать, что стоит ))
    Думаю у вас идеал женщины другой Вы встречаетесь, потому что у вас других нет На без рыбье и рак рыба

А теперь о деле )) Научите меня программированию
    Мне php файл нужен для обратной связи
    Сразу скажу ничего личного, только бизнес ))
  • Пользователь
    15 мая 2016, в 23:31#5
    Ответ дляPike на сообщение от 15.05.2016: Интеллект у человека или есть...или нет...
    Интеллект у человека или есть...или нет. Он не поднимается. Необразованные крестьяне даже бывают с высоком интеллектом.
    А образование, эрудиция, кругозор...Да, человек должен понимать бэкграунд своего партнера...если не следовать "по маячкам" партнера, то хотя бы уважать.

Лично я не верю в мезальянсы любого вида. Они существуют конечно, исключительно на компенсациях в другой плоскости.

А вы тоже из себя не стройте Пигмалиона. Тоже не сильно хорошо вас характеризует. Считаете себя "высшей кастой" и давай тянуть "из низов" того, кто об этом не просит. Кто хочет, тот сам впитывает как губка.

Я себя высшей кастой не считаю и унизить никого не хочу. Я знаю, что сам птица невысокого полета. Я хочу как лучше для девушки.
  • Пользователь
    15 мая 2016, в 23:32#6
    Наличие чувства юмора от образования не зависит У вас например его нет

Вы когда нибудь сами работали и учились?

!) Образование для семейной жизни неважно Знаю пару, где у женщины 2 высших, а мужчина водитель Вместе долгое время
    2)стоит ли "насиловать" девушку? Хочется посмотреть кто рискнет вам написать, что стоит ))
    Думаю у вас идеал женщины другой Вы встречаетесь, потому что у вас других нет На без рыбье и рак рыба

А теперь о деле )) Научите меня программированию
    Мне php файл нужен для обратной связи
    Сразу скажу ничего личного, только бизнес ))
    У меня есть высшее образование. Я доучиваюсь в магистратуре. Работаю программистом. На php, кстати, не пишу.
  • Пользователь
    15 мая 2016, в 23:33#7
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.05.2016: Чего тогда деревенскую брали? Кадрили бы...
    1. Насколько образование девушки важно в семейной жизни (ей детей ведь воспитывать)? Все-таки девушку выбирал с прицелом именно на это. Чего тогда деревенскую брали? Кадрили бы университетских.
    2. Реально ли путем чтения книг, занятий, игр как-то поднять общий уровень интеллекта у человека и стоит ли это пытаться сделать? Реально. Если человеку 10 лет.
    На момент знакомства я не знал чем это обернется.
  • Пользователь
    15 мая 2016, в 23:42#8
    Ответ дляloty на сообщение от 15.05.2016: На момент знакомства я не знал чем это...
    Реально оценивайте свои шансы. На роль папы вы не тянете. Да и девушка явно не рассматривает вас в этом амплуа.
    Различия на начальном этапе - это как трещина в фундаменте. Первый этаж выстоит, но если выше строить - риск обрушения будет увеличиваться.
  • Пользователь
    16 мая 2016, в 01:45#9
    Я хочу как лучше для девушки.
    Э,нет.Вы хотите,как лучше для себя.А девушке и так все хорошо.Поэтому все ваши книжки,учеба и развивалки благополучно спускаются на тормозах.Вы правильно сказали,что ей воспитывать детей.Вот она их и воспитает.Такими,как она,если они умнее не родятся и не поймут,что надо расти.А если вас это не устраивает,ищите ту,что будет соответствовать вашим представлениям.А воспитывать,даже еще через "нехочу"(или видимость "хочу) взрослого уже человека-занятие бессмысленное.
    И напоследок.Есть поговорка "можно вывести девушку из деревни,деревню из девушки-никогда".
  • Пользователь
    16 мая 2016, в 01:51#10
    а кто Вам сказал, что для нее так лучше? Ее вроде все устраивает, не устраивает только Вас. Так в чем проблема? Человека не изменишь.
    Да и за человека вы ее считаете? Как будто питомца описали. Она Вам не собака.
    Девушка действительно слишком простая, раз "осознает свои недостатки и слушается Вас". Да и еще не собрала вещи, как только Вы завели речь о расставании. Другая, похитрее, даже без высшего, увидела бы Ваш огромнейший недостаток и послала бы далеко. Получит образование с трудом, а потом родня ее не такой окажется, работа не такой и тп.

Так что дело не в образовании. Расставайтесь, не мучайте девушку. Ищите девушку по уму. Только не перестарайтесь, а то уже Вам будут подсовывать книжки)).
  • Пользователь
    16 мая 2016, в 10:33#11
    Ответ дляPeppita на сообщение от 16.05.2016: Э,нет.Вы хотите,как лучше для себя.А...
    И напоследок.Есть поговорка "можно вывести девушку из деревни,деревню из девушки-никогда".
    Знаю, для меня это уже как мантра.
  • Пользователь
    16 мая 2016, в 10:35#12
    Ответ дляchino-san92 на сообщение от 16.05.2016: а кто Вам сказал, что для нее так лучше...

Комментарий удален автором

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер