psyhologies.ru
тесты

брат альфонс? ка помочь?

02 июня 2016, в 18:48
Пользователь
уважаемые форумчане, прошу о совете...
мой старший брат(33года не женат, нет девушки) не работает уже 3 года, сидит на шее у родителей... ранее так тоже бывало пару раз: полгода и год, но сейчас ощущения другие. начиналось все безобидно: решил вернуться в родной город и начать жизнь сначала, но сначала хотел подлечиться: у него была постоянная бессонница, потом грыжа спины, виной которой стали родители - заставили его делать тяжелую работу на даче, потом травма колена по моей вине - не купила ему кроссовки для бега, потом травма другого колена, ведь из-за травимрованного первого он делал бОльшую нагрузку на второе... Потом проблемы с желудком, постоянные визиты к врачам и самокопание какое-то...Потом он заявил, что тяжелая работа не для него, он пошел учиться на звукорежиссера, ведь музыка - его хобби ( на первый год занял у родителей, но работать так и не пошел, и родители вынуждены оплачивать дорогостоящее обучение по сей день, включая все его расходы на жизнь. Некоторые попытки устроиться по получаемому образованию были, но он нигде не задерживался более недели или двух, везде было все не так - везде были несправедливы к нему, требовали того что он не может: носить тяжелое, ведь он после травмы...) и тд...Дома постоянные скандалы - родители на нервах начали болеть . Мама виновата - родила его больного, папа виноват - пил все наше детство, я виновата - получаю большую зп и не содержу их, родители виноваты,что не занимались его образованием и воспитанием, поэтому он "на обочине жизни", денег на лечение ему не дают... тут он остановился у меня, и утром, рассказывая свой сон про пьяного отца, расплакался , и я почувствовала, сколько боли и обиды живет в нем, он это все отрицает( ранее он вообще был на пороге суицида - не видел смысла жизни и возможности сто-либо изменить...)
я всегда считала, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего, но сейчас у меня сердце разрывается от того, как он страдает...что делать? как помочь самостоятельно? средств на психологическую помощь, к сожалению нет...
заранее спасибо всем откликнувшимся!
9 ответов920 просмотров

• Пользователь
    03 июня 2016, в 09:21#1
    ладно хоть не пьёт и не колется, тогда вообще кранты. Как помочь, как помочь - кормить перестать, вот как помочь. Лоб здоровый пусть работает идёт, плачет он ещё. У меня ситуация схожая, но мой брат был в запое долго, пришлось гасить его кредиты, содержать его и помогать ребёнку. Сей час он работает, вернулся в семью, я перекрестилась, видимся мы редко - он счастлив, все счастливы, ура-ура. Если ваш брат не зависимый от химических веществ значит он просто трутень, и будет жить на халяву до потери пульса. Гы: пожалела овца волка
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 09:41#2
    он вами пытается манипулировать, не ведитесь на это. я понимаю, родной человек, но тут вы своей жалостью будете делать ему только хуже. тут жесткость нужна, животворящий пинок под попу. человек должен сам взять ответственность за собственную жизнь, иначе ничего не получится
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 11:07#3
    Возможно излишняя семейная опека привела к такому результату.Потакать и баловать стоило бы прекратить.Серьезно поговорить с ним и довести основную мысль,а именно-Ты уже здоровый мужчина и в состоянии сам ставить перед собой задачи и решать их.Исходя из этого тебе дается месяц на поиск работы.Если за это время ты не запишешься на биржу труда и не найдешь себе работу,то оплачивать свою жизнь будешь сам.И учти это не шутка.Как только ваша семья покажет серьезность своих намерений довести дело до конца,ваш брат хочет он этого или нет будет вынужден начать изменять свою жизнь.Но,если вы не сможете пойти на такой шаг,то будете обречены опекать его на постоянной основе.
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 15:30#4
    Согласна с предыдущим комментом. Не ведитесь, играйте по своим правилам. 33!!! Какие нафиг обиды на родню!33
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 15:31#5
    У него есть доля в квартире родителей?
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 15:57#6
    Ответ дляDofamin на сообщение от 03.06.2016: У него есть доля в квартире родителей?
    Нет, квартира полностью принадлежит маме, мы все наследники)
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 17:39#7
    но сейчас у меня сердце разрывается от того, как он страдает...что делать? как помочь самостоятельно?

На это и расчет. Спасибо за спасение вы никогда не получите. Если только на том свете, но туда еще надо попасть.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 21:28#8
    Ответ дляvapilova на сообщение от 03.06.2016: Нет, квартира полностью принадлежит...
    И то слава богу. Пинка ему хорошего
  • Пользователь
    03 июня 2016, в 22:23#9
    Ответ дляvapilova на сообщение от 03.06.2016: Нет, квартира полностью принадлежит...
    А где доля отца?
    Вы сами замужем, живете отдельно?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер