Взрослая дочь и мама

11 июня 2016, в 23:26
Пользователь
В 20 лет я выиграла стипендию Сороса и уехала из России, не меняя гражданства. Получила PhD, нашла работу, купила квартиру в рассрочку, вышла замуж. В России умер мой отец. Я забрала маму к себе. Квартира небольшая, маме я отадала лучшую комнату, в России квартиру не сдаем, маме я каждый месяц даю деньги - в размере полставки от средней зарплаты в той стране, в которой мы живем - развитая западная страна. Маму ничего не просят делать, только жить и наслаждатсья жизнью. Однако она постоянно обижается, наговаривает на моего мужа, вечно недовольна, постоянно все неправильно понимает - даже дословно, простые передачи по ТВ российскому не может пересказать, что там произошло. Подчинила всю жизнь в семье самой себе - ярый, заядлый нарцисс, никогда в жизни не сказала "прости" - на полном серьезе говорит - я права всегда во всем. Перебивает всех в разговоре, говорит поверх всех. Когда она еще жила в России, то для того, чтобы она приехала в гости сюда, я должна была брать отгулы на работе и ехать за ней - слава Богу, на работе отгулы давали. Муж стал ходить на рыбалку - наверное, к любовнице. Я не чувствую себя взрослым человеком - мне за 40 лет. Мама командует всем - не видит ничего плохого в этом. Моя дочь называет ее тоже "мама". Категорически не видит своей неправоты. Утром, когда я иду на работу и мне нужно еще дочь в школу отвезти, мне в лицо суется аппарат для давления - т.е. я должна с утра уже волноваться начать по поводу ее давления.
75 ответов17040 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    15 июня 2016, в 20:13#61
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 15.06.2016: из этого списка что вас наиболее...
    Раздражает все - а проблема в том, что никогда у меня не было "трудного переходного возраста", я никогда вообще не говорила маме слова "нет". Если я с ней не соглашаюсь вообще по каким-то вопросам - это она считает предательством. Когда впервые в свои 40 лет я сказала - мама - ты не права - скандал (первый) до сих пор не могу забыть. Поздно уже мне начинать что-то менять. Но спасибо огромное за все комментарии.
  • Пользователь
    15 июня 2016, в 20:24#62
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 11.06.2016: Может, вы скажете, что это - маразм. Но...
    Автор, вы с вашей мамой очень похожи.
    Тем, что она в неадеквате, а вы неадеквата в упор не видите, говорите, что мама здорова. А перечитайте еще раз свой пост № 2, хотя бы это :
    Муж мой за рулем не пьет, это исключено. Никакие уговоры не помогали - он приходил домой - она говорила, что пьяный. Это все словами передать нельзя. Затем началось вранье про то, что мой муж жалеет ей еды - мой муж никому ничего не жалеет. Мой муж бежит из квартиры при первом удобном случае. А до этого - было так - твой муж мне сказал вот это... Я ей - мама, мой муж не говорит по-русски. Нет, он мне сказал, что "мой товарищ сегодня приедет на самолете"... Мой муж вообще не говорит по-русски.
    И так далее и тому подобное
    Списываете на плохой характер? )
    Не знаю, как это по-медицински правильно называется, маразм-не маразм, но с головкой у вашей мамы явно проблемы
    И именно так нужно к этому относиться, и решения принимать исходя из этого печального факта...
    И лучше не будет, поймите, 75-дело к закату...
    "Выстраиванием границ" дело не решится. Имейте это ввиду.

Вы о маме расписали простыни текста, да только это все не о том..
    Вам, вам помощь нужна.

• Пользователь
    15 июня 2016, в 20:29#63
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 15.06.2016: Раздражает все - а проблема в том, что...
    А тема-просто чтобы выговориться?
  • Пользователь
    15 июня 2016, в 20:33#64
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 15.06.2016: Вы однозначно зрите в корень - Вы правы...
    Степень моя - всего лишь кандидатская, их полно здесь PhD - я только смогла на работу устроиться, когда убрала из CV эту степень, кстати.
    Вот ведь комплекс жертвы !
  • Пользователь
    15 июня 2016, в 21:36#65
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 15.06.2016: Раздражает все - а проблема в том, что...
    Раздражает все - а проблема в том, что никогда у меня не было "трудного переходного возраста", я никогда вообще не говорила маме слова "нет". Если я с ней не соглашаюсь вообще по каким-то вопросам - это она считает предательством. Когда впервые в свои 40 лет я сказала - мама - ты не права - скандал (первый) до сих пор не могу забыть. Поздно уже мне начинать что-то менять. Но спасибо огромное за все комментарии.

Пожалуйста)
    Я лично не вижу проблемы в том, что у вас не было "трудного переходного возраста" и
    что вы никогда не говорили маме слова "нет")
    Но если не хотите ( считаете, что уже поздно что-то менять)
    то я уважаю ваш выбор,
    не все хотят быть счастливыми, не все осмеливаются -
    и это их/ ваше право/выбор.

Так, как вы живете- тоже можно жить,
    вы же живете и даже сочли, что лучше,
    в чем ваши однокашники в Москве), в чем я лично очень сомневаюсь)
    более того, вы от вашего способа проживания видимо получаете свои "вторичные выгоды",
    на что имеете полное и абсолютное право.

Искренне желаю вашей семье благополучия, а вам душевного спокойствия)

На последок- поведение вашей мамы никакого отношения к нарциссизму и мании величия не имеет,
    ваша мама- обсессивно-компульсивная и
    ее главная "защита" и потребность - это власть и контроль,
    она контролер/ша по жизни)

NB Маму надо в терапевтических целях загрузить домашней работой,
    при чем "под завязку"
    так чтобы она еле- еле успевала (трудо-терапия))
    ну и вообще у каждого члена семьи должны быть домашнии обязанности, ведь так)

Не знаю, где вы живете,
    но во всех "развитых западных страхах" существуют многочисленные русские диаспоры и
    старух там "до фига и больше",
    видимо вы лично ведете достаточно замкнутый образ жизни-
    пообщайтесь с соотечественниками-
    мама найдет там огромное количество таких же как она старушенций
    с такими же, как у нее "проблемами")))
    их, этих расточающих негатив старух-много и
    ваш случай вполне типичный, если не сказать заурядный,
    я лично общалась с несколькими абсолютно такими же семьями,
    не удивлюсь, если мы знакомы))
    Пока-пока)
  • Пользователь
    16 июня 2016, в 00:16#66
    Ответ дляMarbella на сообщение от 15.06.2016: Автор, вы с вашей мамой очень похожи...
    Дай Бог здоровья! Вот Вы - чистый, светлый человек - Вам даже в голову не придет, что человек здоров - а гадости делает с радостью - выдумывает про пьянство за рулем - про "товарища", про еду - здоров человек - а ведьмачит по полной. Проверяемся регулярно.
  • Пользователь
    16 июня 2016, в 00:16#67
    Не поздно ,за себя боритесь .
  • Пользователь
    16 июня 2016, в 00:22#68
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 15.06.2016: Пожалуйста) Я лично не вижу проблемы в...
    Obsessive-compulsive - это не про нас. Мы на трещины в асфальте не наступаем, в квартире - бардак, нет никаких ритуалов при выходе на улицу/полете на самолете - все пофиг. Правда, пофиг. У нас - нарциссизм, сто пудов. Я в плане "лучше живу" - только жилищно - в Москве я бы то же самое проходила с бОльшими финансовыми трудностями, я думаю.

Домашней работой - она никогда, даже в Москве этим никогда не занималась - все делал папа. Здесь, ей Богу, ее никто не просит ничего делать - человек не очень умеет это делать, поэтому лучше самой сделать, чем переделывать опять.

А поскольку у нас мания величия - если я предложила бы пообщаться с другими такими же "старухами", то я летела бы дальше собственного визга, как говорят сейчас. Она никогда не снизойдет до общения с диаспорой. Она будет лучше читать, читать и читать. Это правда.
  • Пользователь
    16 июня 2016, в 00:43#69
    Читаешь такие темы и приходишь к выводу, что плохие дочери в молодости становятся хорошими в зрелости. Как дела, мама? Все хорошо? Ну и хорошо, у меня тоже.
    А вот такие, подобные автору "хорошенькие для всех" становятся сущим наказанием для родителей.
    Выдернуть из привычной среды, запереть в четырех стенах без языка и окружения, всё с улыбкой и во имя спасения... И люто ненавидеть. Каждый вздох, каждое движение, каждое слово.
    Мания величия? Мания спасителя? Мания всемогущества?
    Кого спасать надо, вот в чём вопрос. Похоже, некого., прах и пепел. Мать уже безнадежна, дочь безнадежна вдвойне.
    Внучка?
    Отдайте ребенка мужу? Может, он найдет ей новую маму?
  • Пользователь
    16 июня 2016, в 09:41#70
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 16.06.2016: Дай Бог здоровья! Вот Вы - чистый...
    Мне много чего может прийти в голову, не думайте , что вокруг меня только эльфы по цветам порхают, всякие сущности попадаются.
    Да я и сама могу прокатиться на метле...
    В курсе, что люди способны делать гадости.

А вы не замечаете, что у вашей мамы логика сильно нарушена? И ее гадости из серии взять ложку и утверждать, что это, ну например, молоток. А у вас бурная реакция, вам надо непременно показать, что нет, конечно, это ложка.

Вы с ней в одном полубезумном пространстве находитесь, она- возможно, в силу возраста, но вы-то как там оказались!
    Моя дочь называет ее тоже "мама"
    А то, что дочка ваша бабушку мамой называет- это из какой страшной сказки?
    Тоже из разряда "все здоровы", ага )
    Да что говорить...раз вы уже несколько раз сказали- что ничего менять не хотите, поздно и т.д.
    "Что воля, что неволя...все равно..." (С)
  • Пользователь
    04 июля 2016, в 22:55#71
    как там,автор?что нового
  • Пользователь
    07 июля 2016, в 15:38#72
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Роксана, я так жду книгу - про советских...
    У МЕНЯ МАМА ТАКАЯ ЖЕ ...но у меня хватило ума это все распознать и не подселять ее к нам ...а так на расстоянии и отношения в рамках приличия...
    Как вы все это безобразие терпите ? Зачем ???

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер