Взрослая дочь и мама

11 июня 2016, в 23:26
Пользователь
В 20 лет я выиграла стипендию Сороса и уехала из России, не меняя гражданства. Получила PhD, нашла работу, купила квартиру в рассрочку, вышла замуж. В России умер мой отец. Я забрала маму к себе. Квартира небольшая, маме я отадала лучшую комнату, в России квартиру не сдаем, маме я каждый месяц даю деньги - в размере полставки от средней зарплаты в той стране, в которой мы живем - развитая западная страна. Маму ничего не просят делать, только жить и наслаждатсья жизнью. Однако она постоянно обижается, наговаривает на моего мужа, вечно недовольна, постоянно все неправильно понимает - даже дословно, простые передачи по ТВ российскому не может пересказать, что там произошло. Подчинила всю жизнь в семье самой себе - ярый, заядлый нарцисс, никогда в жизни не сказала "прости" - на полном серьезе говорит - я права всегда во всем. Перебивает всех в разговоре, говорит поверх всех. Когда она еще жила в России, то для того, чтобы она приехала в гости сюда, я должна была брать отгулы на работе и ехать за ней - слава Богу, на работе отгулы давали. Муж стал ходить на рыбалку - наверное, к любовнице. Я не чувствую себя взрослым человеком - мне за 40 лет. Мама командует всем - не видит ничего плохого в этом. Моя дочь называет ее тоже "мама". Категорически не видит своей неправоты. Утром, когда я иду на работу и мне нужно еще дочь в школу отвезти, мне в лицо суется аппарат для давления - т.е. я должна с утра уже волноваться начать по поводу ее давления.
75 ответов17047 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    07 июля 2016, в 15:38#73
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 14.06.2016: Роксана, я так жду книгу - про советских...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 июля 2016, в 09:15#74
    я Вас понимаю, но тут ничего не сделаешь. Это же мама. Вы всегда будете нести этот груз.
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 16:16#75
    Еще раз спасибо за все высказывания - всем. Задача у меня была - высказаться анонимно и услышать разные мнения. Я никому не могу сказать об этом - стыдно. Умом понимаю, что стыдно. Искренне восхищаюсь семьями соседей - там официально безграмотные (без высшего образования)люди горазно умнее, добрее и душевнее моей матери. Она собирает только негатив. Из всего вспоминает только плохое, хорошего не вспоминает. Вечно обижена на меня. Спасибо всем огромное.
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 16:19#76
    Ответ дляalexandra33 на сообщение от 07.07.2016: У МЕНЯ МАМА ТАКАЯ ЖЕ ...но у меня...
    Как Вы правы - у Вас хватило ума. У меня ума не хватило - я действовала автоматически после того, как умер мой отец. Ни о какой роли няни или домохозяйки для мамы не шло - просто у меня в голове не укладывалось, как можно одного человека без родственников в Москве оставить. Если бы папа был жив, все бы было по-другому.
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 01:07#77
    Ответ дляianthebroom на сообщение от 02.09.2016: Еще раз спасибо за все высказывания ...
    Автор, а у вас подруги есть, из своих, с кем поговорить можно и кто поймет? Если вы в США, пишите мне, звонки по стране бесплатны, хоть кому-то будет сказать. Вы себя хоть не доводите до такого состояния, что же вы, у вас дочка 12 лет, вам еще жить и жить!
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 18:01#78
    MajesticLife - спасибо огромное, я в Великобритании, но все равно спасибо за такой неожиданный ответ. Мне стыдно об этом говорить кому-либо. Здесь у меня много знакомых русскоязычных, но все они говорят - "О, как тебе повезло, как вы все дружно живете". Сначала я врала сознательно им, подтверждая, как мы мирно все живем, а иногда просто умалчивала. Теперь - развернуться и сказать, что я все врала... Но мне уже хорошо - я здесь написала, много прочитала в соседней ветке, уже гораздо легче. СПАСИБО!!!!!!!!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер