psyhologies.ru
тесты

Нетерпимость к людям. Что делать?

22 июня 2016, в 16:20
Пользователь
Жить с семьей, это значит считаться с распорядком других людей, а иногда и следовать ему, вставая, например, рано в свой выходной, чтобы собрать в школу детей или проводить на работу мужа. Семья - это каждый день переступать через себя. Очевидно, к этому можно привыкнуть. Но так не хочется терять себя, забывать о своих истинных потребностях в среде людей, требующих от тебя ежеминутно внимания, заботы, услуг, времени, денег. Неудивительно, что я не хочу замуж. Это насилие над личностью чем-то же должно быть оправдано? Неужели любовь к членам своей семьи перекрывает ненавистные обязанности перед ними? А вдруг ко мне это не относится? Я убежала во взрослую самостоятельную жизнь от родителей при первой возможности, хотя и любила их. И только наедине с собой ощутила себя по-настоящему комфортно и полноценно. Что это во мне? Стремление к независимости и свободе, эгоизм, лень или что-то еще? Имеет ли моя позиция право на существование в этом обществе? Даже к домашним животным у меня сложилось особенное отношение: обе попытки завести котенка у себя в квартире заканчивались одинаково. По истечении небольшого промежутка времени я от них избавлялась, так как раздражение по поводу нахождения на моей территории не вполне контролируемых живых существ значительно превышало какие бы то ни было теплые чувства к ним. Что уж говорить о муже. Меня волнует даже не столько моя нетерпимость к людям, сколько ее бессистемное управление мной. Я могу без зазрения совести выгнать надоевшего мне гостя, не угодившего словом или поведением, или просто засидевшегося. Были даже случаи, когда я выставляла из квартиры мужчин глубокой ночью, потому что привыкла спать одна. Что со мной? Откуда это яростная охрана своих границ, нетерпимость и надо ли с ней что-то делать? С такой позицией я никогда не выйду замуж.
101 ответ5172 просмотра

• Пользователь
    22 июня 2016, в 16:54#1
    Найдите такого парня, который согласится, чтобы вы приходили к нему, когда вам захочется и детей пусть он воспитывает. Все решаемо)
    А для чего вам замуж и дети? если чувствуете себя комфортно одна

И, да! В самостоятельно собираться в школу детей можно научить при необходимости (я пробовала - получилось), а вот с младенцами посложнее, они упрямые)

Если же серьезно - причина в вашем безоблачном детстве. К психологу не обращались?
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:02#2
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.06.2016: Найдите такого парня, который...
    Я, собственно то и не хочу замуж. Просто боюсь, вдруг потом потом захочу, но будет поздно... В общем меня одолевают сомнения, да и родители наседают - хотим внуков! Мне 26 лет. Хочу выяснить причину - почему я не хочу замуж.
    А вот насчет безоблачного детства не поняла, поясните. Вы считаете, мне нужно к психологу?
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:17#3
    Я не люблю животных. Но мне все говорят, что надо купить козу.
    Почему я не покупаю козу? Что со мной не так? Может мне к специалисту? Что делать?
    5 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:23#4
    Вас волнует то, что ваша нетерпимость управляет вами, вы не понимаете откуда она и почему вы так яростно охраняете свои границы. (Правильно делать это мы учимся в отношениях с родителями.) Отсюда следует - вы не помните или не осознаете причину. Весомый повод обратиться к специалисту.
    Посмотрите здесь, на сайте, рубрику "первая консультация", поищите там тему похожую на вашу, возможно это что-то прояснит
    А замуж, такая штука, пожалеешь впоследствии, в любом случае: что вышла либо, что не вышла))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:26#5
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2016: Я не люблю животных. Но мне все говорят...
    Если очень беспокоит, то почему бы не воспользоваться услугами специально обученных людей?!))
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:26#6
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2016: Я не люблю животных. Но мне все говорят...
    Но с животными понятно, с семьей не очень. От мысли, что рядом со мной появятся дети и муж все внутри закипает. Заводить семью никто меня не заставляет, конечно. Общество навязывает мысль о том, что нужно обзаводиться семьями, рожать детей. Возникло противоречие. Между внутренним миром и внешним. Может я просто чего то не понимаю...
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:27#7
    Но если из личного - я, как такой же любитель "свободы", махнула её не глядя, только тогда, когда встретила того, с кем эта самая незамысловатая "свобода" показалась бы одиночеством)

Поэтому нужен совсем не специалист. А тот, кто нужен.
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:28#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.06.2016: Вас волнует то, что ваша нетерпимость...
    спасибо за подсказку!
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:29#9
    Ответ дляVictoria9876 на сообщение от 22.06.2016: Но с животными понятно, с семьей не...
    Возникло противоречие. Между внутренним миром и внешним. Может я просто чего то не понимаю...
    Противоречие тут только одно, что несмотря на ваше "не люблю других людей", ориентируетесь вы на их "общее" мнение.
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:33#10
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.06.2016: Если очень беспокоит, то почему бы не...
    Ми не противъ))
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:33#11
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 22.06.2016: Противоречие тут только одно, что...
    ну я люблю их, только на расстоянии)) к мнению большинства я равнодушна, а вот родственники и, в частности, родители, очень на меня влияют.
  • Пользователь
    22 июня 2016, в 17:36#12
    с родителями отношения как складывались? не давили они на вас, не ограничивали? похоже, что вы хотите сейчас одиночества, чтобы отдохнуть, разобраться в себе. вы сейчас не способны кому-то давать заботу, не знаю по какой причине.
    такой период иногда людям нужен, сама прошла через что-то подобное. главное чтобы он не затянулся на всю жизнь...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер