psyhologies.ru
тесты

Мамы и дочери

24 июня 2016, в 22:34
Пользователь
Доброго времени суток!
Я не общаюсь со своей мамой как следует уже больше года, с похорон отца. Во мне жива обида: что мама бросила его, манипулировала, не дала ему построить счастье без неё, постоянно брала деньги, при этом даже в последние дни не была рядом с ним, а после смерти говорит о нём без уважения. При этом мы живём далеко друг от друга, она иногда звонит, спросит, как дела (раз в несколько месяцев), как ни в чём не бывало приглашает приехать, "хочется внучек погладить".
Я не хочу с ней видеться и не хочу, чтобы мои девочки когда-нибудь общались с ней.
Но я заметила, что со старшей девочкой (ей 2 и 8) могу повести себя похожим способом, как вела со мной в моём детстве моя мама. Могу быть грубоватой, настырной, негибкой. Можно списать на то, что вторая девочка ещё совсем малышка, муж сменил работу и мы его почти не видим, живём со свёкрами, которые занимаются своими делами - я почти всё время одна с детьми, ночами пишу диплом...
Мне очень страшно находить в себе её черты. Но я как будто не могу это остановить, это даётся мне огромным, титаническим трудом. Хочу, чтобы у меня были доверительные отношения со своими дочерьми, а не такие, как у нас с мамой. Я сейчас задумалась, вижу ли я в ней какие-то плюсы. Да, пожалуй, здорово, что она ведёт здоровый образ жизни, старается развиваться.
Но я не хочу иметь с ней общие отрицательные качества. И не хочу с ней общаться.
Честно говоря, я запуталась. Не знаю, как перебороть это плохое в себе. Я могу так же легко, как она, чем-то загореться и бросить это(((
Чувствую, что засиделась дома, не хватает общения со взрослыми людьми, завидую мужу, который может спокойно попить чаю не только по ночам, но ближайшие пол года, пока мы ждём новостройку, и живём в деревне, перемен здесь не предвидеться...
Помогите, пожалуйста. Хочу почувствовать себя лучше.
2 ответа664 просмотра

• Пользователь
    24 июня 2016, в 23:32#1
    То, что Вы решили не общаться с мамой, что обида у Вас на нее жива - это Ваш лично выбор и решение. То, что в себе узнаете ее черты характера, так от этого непросто уйти. А вот то, что приняли решение за своих детей, лишив их общения с бабушкой, мне кажется жестоким, неверным, в какой степени преступным и, вполне возможно, пройдет время, горько пожалеете, когда Ваши дети будут упрекать Вас. Что ведете себя с маленькими детьми так, как Вам совсем не нравится, это, конечно, все можно исправить, поставив себе цель. Как бы не тяжко было сейчас, но, если каждый раз, когда готовы нагрубить, одернуть ребенка, пересильте себя, думайте в этот момент, какой хотели бы быть. Сделайте паузу, промолчите, отойдите в сторону на пару минут. Пусть пыл этот пройдет. Можно научиться быть такой со своим ребенком, какой бы Вам хотелось быть. Главное начать, потом это будет легче и само уже пойдет.
  • Пользователь
    25 июня 2016, в 01:41#2
    Чувствую, что засиделась дома, не хватает общения со взрослыми людьми, завидую мужу, который может спокойно попить чаю не только по ночам, но ближайшие пол года, пока мы ждём новостройку, и живём в деревне, перемен здесь не предвидеться..
    Это и есть ответ на ваш вопрос про отношения с мамой
    От скуки копаетесь в себе и в отношениях с близкими
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер