psyhologies.ru
тесты

Когда твоя мама в танке

05 июля 2016, в 01:01
Пользователь
Всем доброго дня!
Просто накипело, я больше не могу. Сижу пишу этот пост и плачу. Моя мама очень обеспокоена тем, что я одна, что у меня нет молодого человека. При том, что мне не 30 и даже не 25, а 22!!!
Она начала регулярно спрашивать меня о том, почему у меня нет постоянных отношений и почему я ни с кем не встречаюсь, лет с 15. При этом искренне удивляясь, почему вокруг меня не вьется толпа поклонников.В последний год ее беспокойство переходит в истерики и приобретает какие-то нездоровые формы. Ее позиция в том, что даже если не нравится парень, бери его все равно, тут промолчишь, тут потерпишь, где можно, перевоспитать, перевоспитаешь. Бери его любого: хромого, слепого, косого (Даже лучше! Налево не пойдет!) Вобщем по принципу "стерпится-слюбится". Я уже неоднократно слышала в свой адрес фразы типа "ты останешься одна в 40 лет", "ты никому не будешь нужна, ты не вечно будешь молодой", "не ной мне,когда будешь одна в 28", "без мужчины тебя никто не будет воспринимать всерьез", "когда женщина без мужчины - это и странно и ненормально", "твоя молодость заканчивается" и т.д. Своми словами она просто взрастила во мне комплексы. Это начинает приобретать черты какого-то старческого упрямства, это возрастное. Я уже пыталась говорить с ней: объясняла спокойно, плакала, объясняла жестко, уже даже нахамила и нагрубила. Говорила, что мне обидно от ее слов, что мне нужна поддержка. Это бесполезно. "Живи сама. Я больше ничего не буду говорить и делать." - типичный ее ответ. Но самое забавное, что она заводится опять эту тему через 2-3 недели, и все повторяется снова. Я просто натыкаюсь на стену непонимания. Меня сильно ранят ее слова, еще пару дней после таких разговоров я хожу сильно расстроенная, долго не могу успокоиться. Будто бы она не верит, что я способна встретить человека достойного, которого полюблю, и который полюбит меня, и поэтому должна довольствоваться тем, что первое под руку попалось. На мои слова,что нет мужчины, с которым я вижу будущее и вообще пока замуж не хочу я слышу следующее: "мало ли что ты хочешь. Надо значит надо."
Я бы не расстраивалась, если бы это были слова просто какого-то знакомого или даже друга, но когда такие вещи говорит мама, это безумно обидно. Самое интересное,что ведь на этом все не закончится. Когда я буду в серьезных отношениях, начнутся бесконечные вопросы про свадьбу, потом про первого ребенка, потом про второго ребенка и т.д.
Предвосхищая вопросы, скажу, что у меня были отношения с молодыми людьми, но недолгие. Я недавно рассталась с парнем, в котором сильна была влюблена. Но он разорвал отношения, я до сих пор переживаю.
И моя мама поздно вышла замуж (30) и довольно поздно родила меня (31). Их с папой брак не состоялся и они развелись. С тех пор она не была замужем, хотя у нее были мужчины и предлагали ей официально оформить отношения. Теперь она одна и маниакально , до дрожи в коленках боится, что я повторю ее судьбу.
Я просто не знаю, что мне делать. Иногда еле сдерживаю себя, чтобы не нагрубить и не накричать. Никогда так не говорила с мамой и вообще стыдно, что сейчас так сижу и жалуюсь на нее, ведь во остальном она у меня просто замечательная, и я очень люблю ее. Но ее слова и истерики иногда просто не оставляют во мне сил и уверенности в себе как женщины. Как объяснить человеку, что всему своё время и мне пока одной лучше, чем с кем-то?? Заранее спасибо за ответы!
7 ответов770 просмотров

• Пользователь
    05 июля 2016, в 13:11#1
    Мдэ... а съехать от нее возможности нет? Если нет - учитесь защищаться. Есть техники для пропускания мимо ушей слов и игнорирования эмоций других людей. Их много, гугл в помощь, поищите, может подойдет Вам что-то.
    Собственно, голова у Вас на плечах есть, Вы сами все понимаете, что Вам можно посоветовать? Может шокировать ее? Сказать что мальчики Вас больше не интересуют как вид? :)
    Маму Вашу понять можно, но ведет она себя отвратительно. Никто не может предсказать будущее, а вот негативную установку заполучить - запросто. Не ведитесь. Не слушайте, защищайтесь.
    А в общем и целом запаситесь терпением и гните свою линию.

И в качестве ps. Мы в 21 веке живем. Сегодня у многих женщин в 40 жизнь только начинается :)
  • Пользователь
    05 июля 2016, в 14:02#2
    Она просто волнуется за вас. Соглашусь с предыдущим автором, нужно научиться абстрагироваться от этого.
  • Пользователь
    05 июля 2016, в 14:07#3
    Ответ дляnayada на сообщение от 05.07.2016: Мдэ... а съехать от нее возможности нет...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    05 июля 2016, в 14:11#4
    Сегодня, действительно, у многих женщин в 40 жизнь только начинается :)
    Главным образом у тех, кто так ценит мамины страхи )) а это сейчас в тренде

Автор, вам обязательно перечить маме?
    Не можете просто поддержать разговор?
    "Ну да, все может быть, а может и не быть вовсе. Ты права, мамочка, не успею оглянуться, как состарюсь. И кому така нужна?!" С определенной долей иронии и в тоже время понимания маминых установок.
    Вы же сопротивляетесь так, как будто она уже нашла вам жениха
    "хромого, слепого, косого" и вынуждает выйти за него, а до свадьбы заточила доченьку в высоком тереме))
    Вы точно не боитесь того, чем мама пугает?
    Или вам неприятно, что она вас сбагрить хочет мужу?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2016, в 14:17#5
    Возвращайте ей каждый её вопрос.
    -Ты когда мальчика найдёшь? - А ты когда мужика найдешь?
    - Ты когда мне внука родишь? - А ты когда мне брата родишь?
    И вообще, мама, найди себе мужика и не делай мне мозг.
    "Живи сама. Я больше ничего не буду говорить и делать."
    А с этим можно принт на майку сделать со спины и каждый раз ей демонстрировать)
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    05 июля 2016, в 14:19#6
    Как известно, каждый говорит о своих страхах.
    Это она "осталась одна", "никому не нужна", "молодость ее закончилась" и "это странно и ненормально".
    Есть такой механизм в психике, называется проекция. Когда человек очень не хочет видеть что-то в себе, он именно это видит в других.
    Объяснять это человеку бесполезно, ей так удобнее.
    А вы не принимайте все на свой счет и побыстрее съезжайте от мамы.
  • Пользователь
    05 июля 2016, в 14:19#7
    Как объяснить человеку, что всему своё время и мне пока одной лучше, чем с кем-то??
    Никак. Матери видней.
  • Пользователь
    07 июля 2016, в 20:21#8
    О, какая знакомая история. Ничего, силу воли в кулак, и терпите. Со временем привыкните, и будете себя ощущать, как в танке. Вам будет всё равно.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер