psyhologies.ru
тесты

Мой начальник закатывает глаза

09 июля 2016, в 07:33
Пользователь
Добрый день!
Казалось бы, что за мелочь? Ну закатывает твой босс глаза, ну и бог с ним, у каждого своё хобби.:) Но это становится действительно проблемой. Потому что, если раньше он это делал реже, то сейчас по нескольку раз на дню, и уже кажется что при каждом взаимодействии со мной. И я уже не знаю есть ли повод, мне уже кажется, что иногда мне достаточно просто быть, чтобы раздражать его.
Если мои действия расходятся с тем, что он считает нужным - закатил глаза и "ладно, я всё сделаю сам". А то что у меня есть своё виденье ситуации и причины для своих поступков - ему в голову не приходит.
Ладно, всё это лирика. Если коротко, мне нужен ваш совет/помощь. Проблема не в том, что он так закатывает глаза и я волнуюсь, что однажды они не вакатятся обратно. Проблема в моей реакции. Я очень болезненно на это реагирую. Могу сидеть и плакать за рабочим столом, моя демотивация и уровень самооценки в этот момент достигают дна. Он ведь не перестанет закатывать глаза - человек такой какой он есть. Я, судя по всему, не перестану его раздражать. Уйти с работы сейчас не могу.
Внимание вопрос, как бы мне перестать так сильно реагировать?

10 ответов832 просмотра

• Пользователь
    09 июля 2016, в 12:13#1
    Вы смотрите на эту <<напасть>> шире и в конечном результате.А,именно,то,что вы делаете в той части работы,которая поручена именно вам в конечном итоге положительно отражается на результатах решения поставленной задачи?Если положительно и работа принимается как законченное действо ,приносящее пользу той организации в которой имеете счастье работать,то кто бы что ни говорил в коллективе ,включая начальство,важным остается осознание своей профпригодности и значимости для организации.Через это осознание проще всего пропускать мимо себя все действия и слова,якобы негативно влияющие на психику.Совсем другое дело если те замечания,что делает начальство в форме закатывания глаз,по поводу вашей профпригодности имеют под собой основания.И эти замечания показывают правильность направления в котором вам нужно идти,чтоб хорошо сделать свою работу.Тогда нужно задуматься над повышением своих профнавыков.Как это произойдет,то придет и уверенность в своих шагах и действиях.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2016, в 12:47#2
    Разрешите ему это делать)
    Меня тоже бесит, когда глаза закатывают
    Вы реагируете, вот он и пользуется этим приемом
    Попросите более конструктивным, вербальным способом демонстрировать свое недовольство, чтобы не было неверного перевода его гримасы

Он на кого-нибудь похож в этот момент? Может на какое-то животное или героя мультфильма?
    Или так делала ваша злая воспитательница/учительница?
  • Пользователь
    09 июля 2016, в 13:58#3
    как бы мне перестать так сильно реагировать?
    Нервы вылечить
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 июля 2016, в 14:04#4
    Хм. Скажите начальнику, что он очень похож на артиста немого кино...тааак выразительно закатывает глаза...

Ваше неумение манипулировать ситуацией говорит исключительно о вашей зависимости. Чаще о мнимой/иллюзорной зависимости. Т.е когда вы сами приняли "нижнее" положение.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    11 июля 2016, в 21:37#5
    Ответ дляdario777 на сообщение от 09.07.2016: Вы смотрите на эту...
    Спасибо большое за такой совет! Подумала об этом с позиции, о которой вы написали и действительно мой взгляд изменился. Вспомнила несколько случаев когда мой босс реагировал вышеописанным способом, и поняла, что моё поведение было обоснованным и логичным, не было промахом с моей стороны. И сегодня, когда я что-то делала, то думала не о его одобрении, не в стиле: "а правильно ли я делаю с точки зрения начальника?" А просто решала как нужно поступить со своей точки зрения, как профессионала. Стала больше себе доверять, что ли. Спасибо вам большое! Очень полезно мне оказалось.
  • Пользователь
    11 июля 2016, в 21:41#6
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.07.2016: Разрешите ему это делать) Меня тоже...
    Да, думаю, позволить ему это делать - верно. В конце концов каждый человек такой каков он есть.
    Не припомню, чтобы кто-то так делал из моих знакомых, думаю, меня бесит скорее не закатывания глаз, а факт недоверия. Ну то есть человек даже не может подумать, что возможно я все же делаю правильно, просто его виденье не единственно верное.
  • Пользователь
    11 июля 2016, в 21:50#7
    Ответ дляPike на сообщение от 09.07.2016: Хм. Скажите начальнику, что он очень...
    Склонна с вами согласиться. Вообще иногда ловлю себя на поведении жертвы, и сама себя одергиваю. Надеюсь избавлюсь от этого в результате.
    Уже написала, что стала как будто больше себе доверять. Стала решать исходя из своего опыта и знаний с прицелом на пользу для компании, а не на одобрение от руководителя. Ведь по сути закатывание глаз - это демонстрация непонимания моего поведения. То есть он закатывает глаза, потому что считает, что я поступаю неправильно/нелогично. Я же в свою очередь любое свое поведение могу аргументировать. Просто зачастую я молча пережидала этот момент, возможно потому что хотелось побыть жертвой (как вы пишите " в нижнем положении"). Теперь же прекращу такие "сопли" со своей стороны. Вам большое спасибо за совет.
  • Пользователь
    13 июля 2016, в 22:21#8
    ну я не вижу в этой ситуации ничего такого страшного, много где так происходит, нужно смириться.
  • Пользователь
    25 июля 2016, в 22:00#9
    Повезло Вам в этой теме, уважаемая Маруся.

Почти все советы(кроме недоброжелательно-глупой фразы "Нервы вылечить." исключительно продуманные, житейски мудрые и практичные : далеко не у каждого психолога такие консультации можно получить.
    Сразу после открытия темы тут же получили 5 лаконичных мини-консультаций высочайшего уровня. Начальник ваш, конечно, человечек невоспитанный и с нулевым чувством юмора.
    Но, вроде бы не злой: значит, можно всё-таки в ним сработаться. Удачи.
  • Пользователь
    26 июля 2016, в 10:40#10
    а вы можете на него просто не смотреть, когда он с вами разговаривает?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер