Измена в семье родителей

12 июля 2016, в 17:16
Пользователь
В тему об изменах забрела неслучайно, первая статья была пробной - эффект обратный ожидаемому. Попробую по другому построить: папа начал выпивать, иногда запоями по неделе-две и периодически маме изменять, причем не раз и не с одной. Причины у них свои, но меня убивает что он не пытается этого скрывать. Открыто не говорит, а звонки от барышень были неоднократно, мама трубку брала - ее "котиком/зайчиком" называли, пропадает на два-три дня (у нас есть причал, он и раньше туда ходил, но не на несколько дней). Отношения у родителей сложные, а разводиться не хотят - говорила с каждым по отдельности: стоят на своем - никакого развода, причин такой упертости мне не объясняют. Продолжается это уже больше 10 лет. 4 года назад впервые пьяный поднял на маму руку, знаю от мамы про четыре ситуации, но не факт что их не больше. Мама на фоне этого года три назад начала выпивать. Сначала раз в неделю на работе, потом раз в три дня, потом через день, потом каждый день. Немного, грамм 50-100 коньяка сначала, теперь 250 коньяка+пачка сигарет на вечер. На протяжении этих лет говорила и с папой и с мамой, мама вроде понимала, обещала что будет сдерживаться, но опять выпивала. В итоге: папа может спокойно пить неделю-две, а потом месяц-полтора не пить вообще, а мама стала алкоголиком… На отрез отказывается от бесед с психологами, о кодировке естественно и речи не идет, говорит – это моя жизнь, хочу пью, хочу не пью, ты лучше с папой своим поговори. И обвиняют друг-друга в том что пьют… А я как меж двух огней. У нас была просто сказочная семья, и если бы мне лет в 20 сказали что будет такое – я бы рассмеялась в ответ. У меня разрыв шаблона – отец который всегда был для меня образцом для подражания теперь бьет мою маму и изменяет ей, мама пьет, а я ничего не могу сделать с этим. Я замужем, 13 лет живу отдельно. С ними живет моя младшая сестра, правда очень много времени проводит за границей (по три-четыре месяца, потом столько-же дома), когда она в стране, я знаю что дома происходит, а когда уезжает - темный лес. Ходить я к ним каждый день не имею возможности, а по телефону днем все в порядке, а вечером разговаривать не с кем, т.к вечером коньяк в гости приходит.
104 ответа8388 просмотров
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    13 июля 2016, в 18:33#25
    А вообще...
    Мне кажется, что у ваших родителей все нормально - возраст еще не старческий, средства есть (раз не суррогат пьют, а коньяк), дети выросли, страсти бушуют, как в санта-барбаре...
    Разводиться не хотят, потому что оба понимают, что доживать им век вместе, а лет через 5-7-10 утихомирятся, поэтому какой развод? И зачем?
    Оба вам жалуются друг на друга... Ну, это чтобы дочь больше волновалась, чаще звонила/приезжала...
    Вот развлекаются предки...))
    Сколько им? Хоть 60 есть уже?
  • Пользователь
    13 июля 2016, в 18:37#26
    Ответ дляWatch на сообщение от 13.07.2016: А вообще... Мне кажется, что у ваших...
    А вообще...
    Мне кажется, что у ваших родителей все нормально
    Так и есть.
    "Помощь" тут только автору нужна, вон как колбасит.
  • Пользователь
    13 июля 2016, в 18:40#27
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 13.07.2016: Так и есть. "Помощь" тут только автору...
    Ну, может созреет до очередного "признания".))
  • Пользователь
    13 июля 2016, в 18:43#28
    Ответ дляWatch на сообщение от 13.07.2016: Ну, может созреет до очередного...
    "Осознания".
    Подождем, нам торопиться вообще некуда)
  • Пользователь
    13 июля 2016, в 18:47#29
    Мдя...Сплошной поток сознания в разных темах...И все как на ладони всем видно. Кроме вас.
    Автор, тут в принципе все уже сказано.

Отцепитесь уже от родоков. Яйца курицу не учат.
    И идите ваши личные раны лечить у специалистов. Вы только мешаете и усугубляете проблему.
  • Пользователь
    13 июля 2016, в 20:21#30

Я замужем, 13 лет живу отдельно
    Дорогая Автор,
    совсем не похоже, что вы " 13 лет живете отдельно",

В норме, если ребенок/ человек/ девушка развиваются адекватно,
    то уже в подростковом возрасте ее/его должно перестать волновать как живут его родители)
    в норме)))
    а в данном случае "сильно не перестало"- значит сильно не норма)))ууууу

значит ребенок/ девушка/женщина не отделились от родительской семьи-
    и это проблема) мягко сказано)))
    ведь реально проблема- ребенок на хочет жить своей жизнью,
    ставить свои цели и
    решать свои проблемы,
    типа нечем ему заняться и ему своя жизнь не очень-то интересна-
    а хочет решать ( почему-то ?) решать проблемы других людей,
    тем самым отказываясь от себя)

ну тут можно говорить о "спасательстве", феномене " всемогущества", "контроле", но суть одна - человек/ девушка не понимает, что такое ее личные границы и до какой степени они простираются))
    "Бог есть- но это не ты")))

сейчас вы пытаетесь контролировать жизнь родителей-
    между прочим это насилие)
    вы хотите им навязать "правильный" с вашей и возможно с с "общепринятой" точки зрения образ жизни.

да, они живут "неправильно", "некрасиво", разрушают свою жизнь,
    но это их жизнь - и они имеют право прожить, как они решат.

а с точки зрения СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ причины их ДЕСТРУКТИВНОГО поведения совсем не в том, что кто- то из них вел аморальный образ жизни,
    а в том, что в их личной истории были проблемы в ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬКИХ отношениях на первом году жизни.

ваше поведение неправильно с эволюционной, с позиций системной семейной и с других существующих теорий на данный момент,
    не зависимо от того какой образ жизни ведут ваши родители и
    насколько БОЛЬНО и
    СТРАШНО вам это наблюдать,
    займитесь уже СВОЕЙ жизнью,
    ОТСТРАНИТЕСЬь,
    живите СВОЮ жизнь,

а вашим родителям дайте свободу прожить их жизнь,

свобода- это не то, что красиво или то, что правильно или, что вам лично нравится-
    это уважение к выбору,
    к ПРАВУ, да, именно к праву, которое есть у вашей мамы и вашего папы, прожить их жизнь, как они решать без оглядки на вас и других ЦЕНЗОРОВ/ умников / морализаторов,
    к праву каждого прожить СВОЮ/ не вашу, не идеальную/ ЖИЗНЬ,
    ТАК КАК ОН ХОЧЕТ/ МОЖЕТ

БОГ ЕСТЬ- НО ЭТО НЕ ТЫ)))
    в смысле- не претендуй)))
    иш))) губу раскатала))))

• Пользователь
    14 июля 2016, в 11:11#31
    Ответ дляWatch на сообщение от 13.07.2016: А вы знаете, какую помощь надо оказывать...
    К наркологу с сестрой ходили на консультацию. Родителей уговорили пойти, записали на прием, но мама отказалась в последний момент категорически.
    Сейчас ищу "концы" в наркологии на принудительное лечение - это не так просто сдать человека без его согласия.
    Праздники с алкоголем перестали отмечать.
    Когда выпившие я с ними не разговариваю.
    ВДА сейчас изучаю, времени маловато пока чтобы что-то оттуда прокомментировать и поделиться выводами.
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 11:13#32
    Ответ дляWatch на сообщение от 13.07.2016: Я так понимаю, что вы тоже маме...
    Нет, эту тему я не обсуждаю ни с кем кроме мужа. Это очень личное.
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 11:15#33
    Ответ дляWatch на сообщение от 13.07.2016: А вообще... Мне кажется, что у ваших...
    Я тоже думаю что не разводятся так как боятся на старости одинокими остаться. В браке они 36 лет, папе 58 лет, маме 57.
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 11:23#34
    На комментарии 26,29 и 30: если сестра моя смотрит на эту ситуацию и переживает так же само как и я, то у нее тоже ненормальное восприятие?
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 11:24#35
    Ответ дляWatch на сообщение от 13.07.2016: Ну, может созреет до очередного...
    Все может быть :) С незнакомыми людьми проще обсуждать "своих тараканов"
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 13:33#36
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 14.07.2016: К наркологу с сестрой ходили на...
    Сейчас ищу "концы" в наркологии на принудительное лечение
    Вот с этим я бы посоветовал быть поаккуратнее. "Лечение" там не самое приятное, режим - тем более. Человек будет ощущать насилие над собой (если это принудительно).
    И вряд ли вам это простит потом. И речь будет идти не про результат (а он тоже в перспективе будет под большим вопросом, если это принудительно), а именно про насилие.
    Хотите ли вы дальше жить с собственными родителями, который вас не хотят простить - это серьезный такой вопрос.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер