Измена в семье родителей

12 июля 2016, в 17:16
Пользователь
В тему об изменах забрела неслучайно, первая статья была пробной - эффект обратный ожидаемому. Попробую по другому построить: папа начал выпивать, иногда запоями по неделе-две и периодически маме изменять, причем не раз и не с одной. Причины у них свои, но меня убивает что он не пытается этого скрывать. Открыто не говорит, а звонки от барышень были неоднократно, мама трубку брала - ее "котиком/зайчиком" называли, пропадает на два-три дня (у нас есть причал, он и раньше туда ходил, но не на несколько дней). Отношения у родителей сложные, а разводиться не хотят - говорила с каждым по отдельности: стоят на своем - никакого развода, причин такой упертости мне не объясняют. Продолжается это уже больше 10 лет. 4 года назад впервые пьяный поднял на маму руку, знаю от мамы про четыре ситуации, но не факт что их не больше. Мама на фоне этого года три назад начала выпивать. Сначала раз в неделю на работе, потом раз в три дня, потом через день, потом каждый день. Немного, грамм 50-100 коньяка сначала, теперь 250 коньяка+пачка сигарет на вечер. На протяжении этих лет говорила и с папой и с мамой, мама вроде понимала, обещала что будет сдерживаться, но опять выпивала. В итоге: папа может спокойно пить неделю-две, а потом месяц-полтора не пить вообще, а мама стала алкоголиком… На отрез отказывается от бесед с психологами, о кодировке естественно и речи не идет, говорит – это моя жизнь, хочу пью, хочу не пью, ты лучше с папой своим поговори. И обвиняют друг-друга в том что пьют… А я как меж двух огней. У нас была просто сказочная семья, и если бы мне лет в 20 сказали что будет такое – я бы рассмеялась в ответ. У меня разрыв шаблона – отец который всегда был для меня образцом для подражания теперь бьет мою маму и изменяет ей, мама пьет, а я ничего не могу сделать с этим. Я замужем, 13 лет живу отдельно. С ними живет моя младшая сестра, правда очень много времени проводит за границей (по три-четыре месяца, потом столько-же дома), когда она в стране, я знаю что дома происходит, а когда уезжает - темный лес. Ходить я к ним каждый день не имею возможности, а по телефону днем все в порядке, а вечером разговаривать не с кем, т.к вечером коньяк в гости приходит.
104 ответа8192 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    14 июля 2016, в 13:36#37
    Есть такая штука, как "треугольник Карпмана". Про Жертва-Агрессор-Спаситель.
    Сейчас вы играете в Спасителя, алкоголь - Агрессор, а родители - Жертва.
    Но хитрость этого треугольника и психологических феноменов в нем в том, что роли меняются. Иногда - внезапно и часто.
    И вы очень рискуете сейчас влететь в Агрессора.
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 15:05#38
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.07.2016: Вот с этим я бы посоветовал быть...
    Согласна полностью. Фраза моя не до конца у Вас скопирована :) Я не для принудительного лечения ищу нарколога, а узнать варианты как прокапать когда опьянение очень сильное или может какие-то лекарства есть которые снижают тягу к алкоголю.
    Насильно лечить конечно не будем. Когда-то на эмоциях сказала маме такое - она очень серьезно ответила что никогда такого не простит, я ей верю, экспериментировать не хочу.
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 16:02#39
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.07.2016: Есть такая штука, как "треугольник...
    Прочитала статью про треугольник - очень полезная информация, спасибо!
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 17:40#40
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 14.07.2016: Согласна полностью. Фраза моя не до...
    Алкоголизм - проблема 4-частная: био-психо-социо-духовная. Вы хотите заняться лишь одной стороной. Так не работает. Специалисты по зависимостям называют закодированных (это те, кто совсем не употребляет, прям как вы хотите) - "сухие алкоголики". И у них свои особенности: они много более раздражительны, даже агрессивны.
    Нужно понимать, что алкоголик в опьянение уходит не "куда", а "откуда". Для алкоголика опьянение - это выход, оттуда, где ему невыносимо.
    А вы хотите родителей "запереть" в этом месте, без выхода.
    Подумайте, каково будет им.
    И, соответственно, что движет вами.
    4 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 июля 2016, в 21:27#41
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 14.07.2016: Согласна полностью. Фраза моя не до...
    А для чего их лечить?
    В возрасте ваших родителей душа особо не поддается лечению.
    Уже все случилось. Не нужно попадать в рамки "позитивных иллюзий".
  • Пользователь
    15 июля 2016, в 16:46#42
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.07.2016: Алкоголизм - проблема 4-частная...
    Мне кажется что до кодирования мы не все равно не дойдем, будет хорошо если прекратится алкоголь в таких дозах и так часто. Может в этом поможет консультация нарколога. Пытаемся как-то вытягивать маму на прогулки, пляж, море, кино - отвлекать, развлекать, но желания у нее куда-то ходить нет, состояние явно затяжной депрессии (она и сама это признает), а лечить депрессию традиционно (с психологами и антидепрессантами возможно) она не хочет - алкоголь устраивает больше.
  • Пользователь
    15 июля 2016, в 16:50#43
    займитесь своей жизнью,другого совета в такой ситуации-нет.
  • Пользователь
    15 июля 2016, в 16:55#44
    Ответ дляPike на сообщение от 14.07.2016: А для чего их лечить? В возрасте ваших...
    Извините если ответ покажется грубым или резким. Против Вас лично ничего не имею.

Как зачем лечить? Может у меня моральные ценности по вашим меркам искаженные, но я не могу под грифом "они взрослые, не буду вмешиваться, кто я вообще такая?" спокойно смотреть как спиваются родители. В моем понимании и воспитании родители должны помогать детям, а дети родителям во всем в меру своих возможностей. Я бы не хотела чтобы мой ребенок отказался от моего спасения не дай Бог в такой ситуации. Если не дети, то кто? Остальным ведь безразлично, позиция у всех "Все равно пить будут, зачем напрягаться, лучше сделать вид что все нормально". Алкоголизм - это не норма жизни.
    Я не понимаю советов в духе "оставьте и не лезьте", вот Вы бы своих родителей спокойно оставили спиваться?
  • Пользователь
    15 июля 2016, в 21:52#45
    на этот счет вам поможет народная мудрость

свой ум в чужую голову не вложишь
    насильно мил не будешь

понятно,что ваш мир разваливается на кусочки и вам хочется все починить, что, в общем-то - очень хорошо вас характеризует. но починить то, где как минимум не все от вас зависит- невыполнимая задача. это просто невозможно.
    то,что вы уже делаете-не работает. вам надо меняться самой, тогда появится минимальный шанс на всеобщее счастье(вероятно, пить никто не перестанет, но у родителей будет повод для счастья в виде счастливой ВАС САМОЙ, внуков все хотят..)а вы родителей воспринимаете свысока, будто вы-воспитатель в детсаду, а они-дети. у них свои причины и ПРАВО вести себя так,как ведут...контролировать вы можете только и ТОЛЬКО СЕБЯ.

это если развернуто.
  • Пользователь
    17 июля 2016, в 19:51#46
    но я не могу под грифом "они взрослые, не буду вмешиваться, кто я вообще такая?" спокойно смотреть как спиваются родители.

Можно подумать, что от ваших танцев с бубнами они перестанут спиваться. Имитация бурной деятельности вас увлекает?

Я бы не хотела чтобы мой ребенок отказался от моего спасения не дай Бог в такой ситуации. Если не дети, то кто?

Хе-хе.
    Автор, вы собираетесь еще и вашим детям испоганить жизнь?

Я не понимаю советов в духе "оставьте и не лезьте", вот Вы бы своих родителей спокойно оставили спиваться?
    Да. Именно по этой причине они не сопьются. Нет на арене "преследователей", "обличителей", "агитаторов" и прочих "спасателей". Не с кем взаимодействовать "по теме". В алкоголизме родителей вы лично играете важную роль.
  • Пользователь
    17 июля 2016, в 20:30#47
    Вы ничего не сможете сделать, до тех пор, пока они вместе или врозь не захотят жить в трезвости, полной абсолютно, т.е. "ни капли в рот и ни грамма больше".Этот позыв к трезвости должен исходить только от них, без всяких посторонних убеждений...Никакой психолог и психиатр не убедят их, как, либо здоровье, либо жизненные обстоятельства, только потом им потребуется эта помощь со стороны. Чтобы это понять, найдите время зайти по этой ссылке www.notdrink.ru/. пошарьтесь там, почитайте, надежда у Вас не появится, Вы только убедитесь в том, что Алкогольная зависимость - это навсегда! Даже если они захотят бросить пить, они до конца дней будут бороться с позывами "выпить", не всем это под силу. А вот еще книга легко читается и усваивается, настолько убедительна Аллен Карр www.goldbiblioteca.ru/online_zdorovie/online_zdorstr1/3.php
  • Пользователь
    18 июля 2016, в 16:25#48
    Ответ дляDofamin на сообщение от 15.07.2016: на этот счет вам поможет народная...
    оогласна что не в силах это "починить" :(
    Почти счастливая "я" с мужем и сыном (внуком) у родителей есть - не мотивация это для них...
    Полнота моего счастья напрямую зависит от их отношений с алкоголем.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер