Измена в семье родителей

12 июля 2016, в 17:16
Пользователь
В тему об изменах забрела неслучайно, первая статья была пробной - эффект обратный ожидаемому. Попробую по другому построить: папа начал выпивать, иногда запоями по неделе-две и периодически маме изменять, причем не раз и не с одной. Причины у них свои, но меня убивает что он не пытается этого скрывать. Открыто не говорит, а звонки от барышень были неоднократно, мама трубку брала - ее "котиком/зайчиком" называли, пропадает на два-три дня (у нас есть причал, он и раньше туда ходил, но не на несколько дней). Отношения у родителей сложные, а разводиться не хотят - говорила с каждым по отдельности: стоят на своем - никакого развода, причин такой упертости мне не объясняют. Продолжается это уже больше 10 лет. 4 года назад впервые пьяный поднял на маму руку, знаю от мамы про четыре ситуации, но не факт что их не больше. Мама на фоне этого года три назад начала выпивать. Сначала раз в неделю на работе, потом раз в три дня, потом через день, потом каждый день. Немного, грамм 50-100 коньяка сначала, теперь 250 коньяка+пачка сигарет на вечер. На протяжении этих лет говорила и с папой и с мамой, мама вроде понимала, обещала что будет сдерживаться, но опять выпивала. В итоге: папа может спокойно пить неделю-две, а потом месяц-полтора не пить вообще, а мама стала алкоголиком… На отрез отказывается от бесед с психологами, о кодировке естественно и речи не идет, говорит – это моя жизнь, хочу пью, хочу не пью, ты лучше с папой своим поговори. И обвиняют друг-друга в том что пьют… А я как меж двух огней. У нас была просто сказочная семья, и если бы мне лет в 20 сказали что будет такое – я бы рассмеялась в ответ. У меня разрыв шаблона – отец который всегда был для меня образцом для подражания теперь бьет мою маму и изменяет ей, мама пьет, а я ничего не могу сделать с этим. Я замужем, 13 лет живу отдельно. С ними живет моя младшая сестра, правда очень много времени проводит за границей (по три-четыре месяца, потом столько-же дома), когда она в стране, я знаю что дома происходит, а когда уезжает - темный лес. Ходить я к ним каждый день не имею возможности, а по телефону днем все в порядке, а вечером разговаривать не с кем, т.к вечером коньяк в гости приходит.
104 ответа8194 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 июля 2016, в 16:28#49
    Ответ дляGalina-ps на сообщение от 17.07.2016: Вы ничего не сможете сделать, до тех...
    Спасибо за совет и сайт. Книгу почитаю. Насчет того что алкогольная зависимость навсегда - об этом У Олега Стеценко тоже написано, не могу не согласиться - примеров в жизни миллион. Пытаюсь свыкнуться с этой мыслью.
    Это не так просто смириться, умом понимаю что ничего не в силах сделать, а душе больно...
  • Пользователь
    18 июля 2016, в 18:49#50
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 18.07.2016: Спасибо за совет и сайт. Книгу почитаю...
    Понимаю Вас ! Я напишу Вам в личку ( сообщение по почте здесь)
  • Пользователь
    18 июля 2016, в 20:12#51
    Автор, часть ваших чувств по отношению к родителям
    вы или успешно вытясняете
    или не хотите в них сознаваться.

а проявляете вы высокомерие ( вы ведь "лучше" знаете, как они должны жить, поучаете их),
    вы испытываете стыд и презрение к ним и их образу жизни,
    вы раздражаетесь и злитесь на них,
    вы хотите подчинить их своей воле, своей власти,
    контролировать их жизнь,
    вы навязываете им свое общество,
    делаете то, о чем вас не просят
    вы упрекаете, обвиняете их в том, что из-за них вы несчастны)

Так ли "благородны" ваши намерения, если они продиктованы тем, что вы на самом деле чувствуете?
    Это я к вопросу о высоких моральных ценностях)

Алкоголизм - это зависимость, аддикция, для того, чтобы развился алкоголизм
    личность изначально должна быть аддиктивной/ зависимой,
    такой она и останется, если человек перестанет пить-
    так что "сухой" алкоголик может сорваться в принципе в любой момент
    -это я про то, что алкоголизм- это навсегда)

Родственикам , желающим помочь своим близким- алкоголикам
    я бы посоветовала начинать свое "самообразование"
    с книг Валентины Москаленко,
    и со знакомства с программой
    12 ШАГОВ для родственников алкоголиков АЛ-АНОН и СО-ДА,
    в этих сообществах есть свои сайты,
    рассылка,
    подписка,
    группы в интернете,
    группы по переписке,
    группы в скайпе,
    форумы,
    много всего и все конкретно по теме "КАК БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ВАШ БЛИЗКИЙ- АЛКОГОЛИК"

я считаю, что созависимости как таковой не существует, есть нарушение личных границ,
    когда кто- то берет на себя ответственность за жизнь и выздоровление другого-
    и это никому никогда не помогает,
    алкоголик продолжает пить, а спасатель живет не своей жизнью и тоже плохо заканчивает- болезни итд

ответственность за выбор
    "пить или не пить" надо отдать родителям обратно,
    они сами отвечают за себя,
    не спасайте их- "спасая" вы лишаете их возможности столкнуться с последствиями их алкоголизма в полной мере,
    к осознанию проблемы-
    чаще всего алкоголики бросают пить после того, как происходит что- то ужасное,
    алкоголик должен, как минимум сам испугаться и захотеть избавиться от зависимости,
    осознать какой вред ему нанесла зависимость.

лечить алкоголика, который сам не желает лечиться-бесполезно, запьет почти гарантированно,
    но даже если желание лечиться есть и то шансы на выздоровление не 100%, срывы бывают часто.

погуглите анонимные созависимые co-da
    успехов)

• Пользователь
    18 июля 2016, в 21:04#52
    Так ли "благородны" ваши намерения, если они продиктованы тем, что вы на самом деле чувствуете?
    Это я к вопросу о высоких моральных ценностях)

Вот в Ваших поучениях высокомерия хоть отбавляй... Вышли мы все из страны советов... но Вы, похоже, хороший коуч, коих развелось нынче немеряно. Давно живу, но что-то не встречала "счастливых" . несмотря на то, что их близкий человек - алкоголик.
  • Пользователь
    19 июля 2016, в 12:06#53
    а проявляете вы высокомерие ( вы ведь "лучше" знаете, как они должны жить, поучаете их),
    вы испытываете стыд и презрение к ним и их образу жизни,
    вы раздражаетесь и злитесь на них,
    вы хотите подчинить их своей воле, своей власти,
    контролировать их жизнь,
    вы навязываете им свое общество,
    делаете то, о чем вас не просят
    вы упрекаете, обвиняете их в том, что из-за них вы несчастны)

Жить с бутылкой в руке ненормально, я не вижу высокомерия в том что считаю что это плохо.
    Стыд и презрение - это да, есть такое. Думаю что большинство людей стыдятся близких-алкоголиков и иногда испытывают к ним презрение.
    Подчинять я никого не хочу, контролировать тем более, я хочу лишь что бы они не пили ТАК.
    Общество свое я им не навязываю, отношения у нас хорошие несмотря на алкоголь, родители сами приглашаю в гости, звонят узнать как дела.
    Упрекаю и обвиняю что я из-за них несчастна - это факт. Они с этим не спорят, тоже полностью согласны. Даже согласны что свое счастье потеряли из-за алкоголя. Только не могут от него отказаться.
    В остальном Вы написали много полезной информации. Я активно начала читать специализированные форумы для созависимых и родственников алкоголиков. Мне становится легче, правда не надолго - пока не увижу/услышу родителей в "дурмане" - все советы сразу улетучиваются, остается только боль и слезы бессилия.
  • Пользователь
    19 июля 2016, в 12:09#54
    Ответ дляGalina-ps на сообщение от 18.07.2016: Вот в Ваших поучениях высокомерия...
    Думаю что меня поймут только те, кто сталкивался в жизни с близкими родственниками-алкоголиками/наркоманами. Мужья/жены и четвероюродные дяди по тетиной линии и прочие дальне родичи не в счет.
  • Пользователь
    19 июля 2016, в 12:27#55
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 19.07.2016: Думаю что меня поймут только те, кто...
    Думаю что меня поймут только те, кто сталкивался в жизни с близкими родственниками-алкоголиками/наркоманами.
    Значит, нигде лучше, чем в тех группах, которые вам посоветовали, вас не поймут.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    19 июля 2016, в 12:30#56
    Ответ дляtroy на сообщение от 19.07.2016: Значит, нигде лучше, чем в тех группах...
    Да, я это уже поняла. Спасибо всем за советы - тема дала направление, которое я не могла найти самостоятельно.
  • Пользователь
    19 июля 2016, в 19:26#57
    Ответ дляGalina-ps на сообщение от 18.07.2016: Вот в Ваших поучениях высокомерия...
    что-то не встречала "счастливых" . несмотря на то, что их близкий человек - алкоголик.

Знаете, Галина, если человек назначит ответственными за свое счастье пьющих родителей,
    и это счастье будет зависеть не от САМОГО человека,
    от того, как ОН проживает СВОЮ ЖИЗНЬ,
    а от того, пьют ЕГО РОДИТЕЛИ или не пьют,
    то да- он никогда счастлив не будет)

Это понятно, что общение с алкоголиками может вызывать разные неприятные эмоции,
    но уже ВЗРОСЛАЯ дочь,
    живущая ОТДЕЛЬНО и
    имеющая вполне благополучную
    СВОЮ СОБСТВЕННУЮ семью,
    МУЖА и
    РЕБЕНКА,
    огромное количество причин для радости
    и наполненности жизни,
    на мой взгляд, вполне может быть счастлива, почему нет?)

если только САМА не захочет изуродовать свою жизнь абсолютно бесполезной (!) с точки зрения наркологов всего мира) затеей
    вылечить родителей от алкоголизма без их на то желания)

• Пользователь
    20 июля 2016, в 11:15#58
    Ответ дляSvetMoySolnyshko на сообщение от 19.07.2016: Знаете, Галина, если человек назначит...
    Я счастлива в своей отдельной жизни - муж, ребенок, работа, подруги-кумовья. Но полного счастья нет. Пьющие родители и скандалящие родители не дают быть счастливой полностью.
    У меня к Вам вопрос: Вы лично в жизни сталкивались с пьющими близкими?
  • Пользователь
    20 июля 2016, в 11:34#59
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 20.07.2016: Я счастлива в своей отдельной жизни ...
    Я счастлива в своей отдельной жизни - муж, ребенок, работа, подруги-кумовья. Но полного счастья нет. Пьющие родители и скандалящие родители не дают быть счастливой полностью.
    Возможно, я сейчас покажусь немного жестоким, но подумайте вот на какую тему:
    когда-нибудь ваши родители умрут. Таков естественный ход вещей - родители умирают раньше детей, дети остаются жить на этой земле. Без родителей, вообще. И этого будет не изменить, никак.
    В этот момент что будет с вашим счастьем?

У меня к Вам вопрос: Вы лично в жизни сталкивались с пьющими близкими?
    Вопрос не ко мне, конечно, но тут не стоит сужать, отгораживаясь от чужих (а если честно - не очень устраивающих) мнений. В данном случае механизм будет одинаков и для пьющих родителей, и для разведенных родителей, и для одного умершего родителя, и для одного или обоих не желающих быть счастливыми родителями, и для тяжело больного родителя, и еще для массы вариантов. Это все лишь про детскую идею "папа-мама-я - счастливая семья" и про детскую же "иллюзию всемогущества", когда ребенок считает, что все в жизни папы-мамы происходит исключительно из-за него, и поэтому он в силах все там изменить.
  • Пользователь
    20 июля 2016, в 16:14#60
    Ответ дляtroy на сообщение от 20.07.2016: Возможно, я сейчас покажусь немного...
    Если честно - даже представлять не хочу как будет когда родителей не станет. Наверно страшно это очень пережить.
    Вопрос не ко мне, конечно, но тут не стоит сужать, отгораживаясь от чужих (а если честно - не очень устраивающих) мнений.
    Да, меня не устраивает такое мнение, но не устраивает пока я не знаю человек просто пространно рассуждает или имеет личный опыт в такой ситуации. Здесь на форуме много мнений не имеет ничего общего с личным жизненным опытом, некоторые пишут просто что-бы написать, а т.к. для меня этот вопрос очень важен, то я хочу понимать что в жизни "видел" тот кто пишет. Как следствие, мое отношение к комментариям изменится, когда я буду понимать что это совет из жизни, а не просто размышления на тему счастья и от чего оно зависит. (SvetMoySolnyshko - без обид)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер