Измена в семье родителей

12 июля 2016, в 17:16
Пользователь
В тему об изменах забрела неслучайно, первая статья была пробной - эффект обратный ожидаемому. Попробую по другому построить: папа начал выпивать, иногда запоями по неделе-две и периодически маме изменять, причем не раз и не с одной. Причины у них свои, но меня убивает что он не пытается этого скрывать. Открыто не говорит, а звонки от барышень были неоднократно, мама трубку брала - ее "котиком/зайчиком" называли, пропадает на два-три дня (у нас есть причал, он и раньше туда ходил, но не на несколько дней). Отношения у родителей сложные, а разводиться не хотят - говорила с каждым по отдельности: стоят на своем - никакого развода, причин такой упертости мне не объясняют. Продолжается это уже больше 10 лет. 4 года назад впервые пьяный поднял на маму руку, знаю от мамы про четыре ситуации, но не факт что их не больше. Мама на фоне этого года три назад начала выпивать. Сначала раз в неделю на работе, потом раз в три дня, потом через день, потом каждый день. Немного, грамм 50-100 коньяка сначала, теперь 250 коньяка+пачка сигарет на вечер. На протяжении этих лет говорила и с папой и с мамой, мама вроде понимала, обещала что будет сдерживаться, но опять выпивала. В итоге: папа может спокойно пить неделю-две, а потом месяц-полтора не пить вообще, а мама стала алкоголиком… На отрез отказывается от бесед с психологами, о кодировке естественно и речи не идет, говорит – это моя жизнь, хочу пью, хочу не пью, ты лучше с папой своим поговори. И обвиняют друг-друга в том что пьют… А я как меж двух огней. У нас была просто сказочная семья, и если бы мне лет в 20 сказали что будет такое – я бы рассмеялась в ответ. У меня разрыв шаблона – отец который всегда был для меня образцом для подражания теперь бьет мою маму и изменяет ей, мама пьет, а я ничего не могу сделать с этим. Я замужем, 13 лет живу отдельно. С ними живет моя младшая сестра, правда очень много времени проводит за границей (по три-четыре месяца, потом столько-же дома), когда она в стране, я знаю что дома происходит, а когда уезжает - темный лес. Ходить я к ним каждый день не имею возможности, а по телефону днем все в порядке, а вечером разговаривать не с кем, т.к вечером коньяк в гости приходит.
104 ответа8174 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    21 июля 2016, в 16:30#73
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 21.07.2016: Это просто "абзац" - если кратко одним...
    Мне вот интересно, как устроен мозг человека....который об этом "не думает".... Это же какие "шоры" надо иметь....чтобы вообще ничего не видеть....
    Автор, вам бы осознать, что вами ни разу даже не движет сострадание к родителям... А банальный собственный ужас конца....вот и хотите все типа контролировать....
  • Пользователь
    21 июля 2016, в 17:39#74
    Ответ дляPike на сообщение от 21.07.2016: Мне вот интересно, как устроен мозг...
    Pike, я "не думаю", а стараюсь не думать.
  • Пользователь
    21 июля 2016, в 17:41#75
    Ответ дляexistens на сообщение от 21.07.2016: Страх смерти это не инстинкт?
    Не думаю. Есть инстинкт самосохранения, а страх - это ж уже вроде из разряда "эмоции".
  • Пользователь
    21 июля 2016, в 17:46#76
    Ответ дляtroy на сообщение от 21.07.2016: Но ведь страх смерти (сюда же - страх...
    Но ведь страх смерти (сюда же - страх потери) способен побуждать ценить то, что есть сейчас (потому что может не быть "потом").
    Я над этим работаю. Часто последнее время попадаются статья и цитаты на тему "Делай сейчас, завтра может не наступить". Собираю свечки, уже 16 лет - много разных, по разным поводам подаренным, милых и сердцу дорогих. Не зажигала ни одну - жалко было. Вот статейки на тему скоротечности жизни поменяли немного мои правила - первую свечу в этом году зажгла на день Св.Валентина. Двигаюсь понемногу в этом направлении, не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня :)
  • Пользователь
    21 июля 2016, в 18:00#77
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 21.07.2016: Pike, я "не думаю", а стараюсь не думать.
    Как вам кажется, хирург с трясущимися руками способен к нормальной операции?
    И почему вы лично решили, что в состоянии "прооперировать"? По отношению к родокам вы маленькая потерянная девочка...
    С вылупленными от страха глазами... До сих пор хотите видеть могущественных родителей. Они просто люди, которым тошно жить, не важно по каким причинам, это началось задолго до вас.
    Не потянете ношу. Она вам не по силам. А вот жизнь собственных детей обокрасть...
    Это даааааа, замечательно у вас получится. Так вы энергию сливаете не ради детей, а в иллюзии.
    Далее уже они по кругу пойдут.

Хотяяяяя, может именно этого вы и хотите.

По цепочке вампирить последующее поколение.
    Дайте родокам возможность быть просто людьми..
    Страдающими...вы не даёте им право быть..
    Как есть...
    Праздника и фейерверков всю дорогу никто не обещал...
  • Пользователь
    22 июля 2016, в 02:05#78
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 21.07.2016: Не думаю. Есть инстинкт самосохранения...
    Ну почитайте что-нибудь на эту тему, убедитесь, что вы не одна такая уникальная и что это за зверь)
    В экзистенциальной психологии все проблемы сводятся к непроработанному страху смерти
    Есть мнение, что Фрейд не стал развивать эту тему, потому что она не принесла бы ему такой большой популярности, а начинал он именно с нее
    Рекомендую И.Ялома "Взгляд на солнце без страха смерти" и другие, это не научная литература, вам будет легче понять про конструктивное и деструктивное

Пьянство ваших родителей с этим вполне может быть связано, возможно есть какая-то семейная история, а вы уже реагируете не понимая на что
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2016, в 10:34#79
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.07.2016: Ну почитайте что-нибудь на эту тему...
    Спасибо за совет! Книгу почитаю обязательно!
  • Пользователь
    22 июля 2016, в 10:36#80
    Ответ дляPike на сообщение от 21.07.2016: Как вам кажется, хирург с трясущимися...
    По отношению к родокам вы маленькая потерянная девочка...
    С вылупленными от страха глазами... До сих пор хотите видеть могущественных родителей.
    Да, это очень близко к правде. Пока живы родители, мы все дети.
  • Пользователь
    22 июля 2016, в 16:10#81
    Ответ дляBagira-provokator на сообщение от 22.07.2016: Да, это очень близко к правде. Пока живы...
    Пока они живы, они наши родители и после смерти тоже
    Но при этом нам не обязательно детьми оставаться, у взрослых тоже могут быть родители)
    Дети - это просто другой уровень ответственности
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2016, в 17:23#82
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.07.2016: Пока они живы, они наши родители и после...
    Дети - это просто другой уровень ответственности
    И требований :)
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    22 июля 2016, в 18:28#83
    Ответ дляexistens на сообщение от 22.07.2016: Пока они живы, они наши родители и после...
    Вот как то странно по жизни получается : я по жизни во всех сферах взрослый человек, а в отношениях с родителями все еще ребенок? Вот складывается такое впечатление из многих комментариев. Ух, до чего же занятная вещь психология и анализ окружающих -некоторые с ТАКОЙ стороны рассматривают, что мне бы и в голову не пришло, а потом задумываюсь - таки да, есть логика в некоторых моментах. Вообщем правильно я сюда забрела :)
  • Пользователь
    22 июля 2016, в 19:53#84
    "Пока живы родители, мы дети", мне кажется, это высказывание превратилось в пошлость. Многие понимают её чуть ли не буквально. И чего мы дети в 30, 40, 50 лет? Если в 14 надо уже глубоко понимать, что все, что ты сказал, сделал, как поступил, за все отвечаешь ты. А родителей уже надо беречь. А Ирвин Ялом действительно замечательный. Легко читается, как-то светло, свободно и открыто пишет о якобы непростых понятиях.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер