psyhologies.ru
тесты

Отражение

21 июля 2016, в 00:14
Пользователь
Я боюсь собственного отражения. Знаете, когда я смотрю в зеркало, мне кажется что я вижу совершенно другого человека, я уверен на сто процентов в том, что это не я. Вы не подумайте, я отдаю себе полный отчет о том, что этого просто не может быть. Но меня беспокоит, что я не знаю, как я выгляжу на самом деле. Я не вижу себя в том, кто смотрит на меня по ту сторону. Знаете, дети часто придумывают себе воображаемых друзей? Они с ними играют, веселятся и так далее. На сколько мне известно, это происходит от одиночества и недостатка внимания. Так вот, я был таким ребенком. Вот только своего воображаемого друга я придумал не для игр. Для игр мне не требовался друг, мне было достаточно собственного воображения.Я придумал себе не совсем друга, а скорее, я бы назвал его собеседником. Я просто с ним разговаривал, спрашивал советы и тому подобное. Ответы всплывали сами собой в голове как будто бы от него, словно он реален, ведь я сумел создать ему полный образ: голос, образ мышления, сделал его очень мудрым, слегка дерзким, в общем все, за исключением телесной оболочки и имени. Я не придумал то, как он должен выглядеть, да этого и не требовалось. Слова которые я приписывал ему, исходили из моего рта, но меня это не останавливало. Я полностью убедил себя в том, что он живет внутри меня, поэтому я его и не вижу. Спустя какое-то время, возможно, прошло несколько лет, пришло осознание, что это все - детская забава и пора бы уже и повзрослеть, и в тот момент, решил раз и навсегда запечатать его и забыть. Пару лет назад я вспомнил об этом и меня немного смутило и одновременно развеселило, что я был так молод и глуп. И черт же меня дернул тогда, вспомнить его. Я поприветствовал его в голове, он ответил мне взаимностью и я тогда опустил в его сторону такую фразу: "Видишь, я же говорил, что ты мне больше не нужен, я могу справиться со всем сам". Он промолчал. Я же прекрасно понимал, что ответа никакого и не может быть, он же выдуманный. И я, об этом благополучно забыл, но с тех пор все пошло не так. Я перестал следить за собой, нет не в плане ходить грязным, и тому подобное... как бы правильней выразиться?.. Меня просто перестал интересовать мой внешний вид. Я перестал смотреть на себя в зеркало, просто потому что мне это было не интересно, хоть я и делал что и всегда: мылся, умывался, гладил одежду, в общем все, что делает каждый день любой человек. Из-за этого, я начал забывать как я выгляжу. Забылся собственный образ, черты моего лица, тела. Когда я об этом неожиданно подумал, я тогда стоял напротив зеркала, и не мог понять что не так... кто этот человек? Тогда в голове прозвучало: "Это я". Я занервничал и даже, немного ,испугался. Присмотревшись к отражению, я увидел легкую ухмылку. И теперь каждый раз когда я вижу свое отражение, или тень, я уверен полностью что это не я, а он, и мне не дают покоя постоянные мысли о том, что я растворяюсь как личность, а на мое место постепенно приходит другой, и случится однажды так, что это не он уже будет выдуманным образом в голове, а я.
2 ответа581 просмотр

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер