psyhologies.ru
тесты

Не знаю, как быть с днём рождения

23 июля 2016, в 13:52
Пользователь
Я терпеть не могу свой день рождения. Вернее не сам день, а все связанные с ним ритуалы. Поздравления, пожелания, то что нужно быть самой красивой и самой весёлой. Я не люблю и не умею веселиться из под палки, поэтому у меня в принципе с праздниками проблемы. Но в этот день - ты центральное лицо. И стоит тебе не улыбнуться и быть недостаточно весёлой, на тебя накинутся все, даже глубоко посторонние, расспрашивая, что случилось, пытаясь утешать, веселить и т.д. Я не хочу, чтобы вокруг меня плясали, делали неискренние комплименты, дарили дежурные подарки и т.д. Раньше было проще - был мужчина и можно было отметить этот день с ним наедине. Сейчас я одна, и все считают своим долгом меня "поддержать", не принимая во внимание, что мне и одной нормально. Да, я могу провести этот праздник сама с собой и хорошо себя при этом чувствовать. А вот убеждать в этом всех окружающих, чтобы избежать их назойливого спасения мне очень надоело. Более того - меня это реально бесит.
Но в этом году ситуация складывается самая идиотская. Дело в том, что я планирую в ближайшие несколько месяцев переехать в другой город, в другой конец страны. Поэтому решила в этом году устроить небольшой праздник в этот день. А проблема вся в том, что у одной из моих подруг скоро свадьба и девичник она решила провести ровно накануне моего дня рождения. Большая часть друзей у нас общая. Получается, что если кто-то переборщит с весельем на её празднике, не сможет придти на мой. Да и делать то же самое второй вечер подряд... Объединить праздники - "я замуж раз в жизни выхожу, а тебе 40 лет каждый год". Сказать, что я зла и обижена - ничего не сказать, но и что делать, я не знаю. Перспектива организовать день рождения меня не радовала с самого начала, теперь она меня расстраивает, потому что праздник получится унылым, но если я не стану его устраивать, получится, что я наплюю на свой день из-за чужого. Смешанные чувства какие-то. Не могу разобраться в себе и решить, как поступить.
14 ответов971 просмотр

• Пользователь
    23 июля 2016, в 21:25#1
    Довольно много людей, которые не любят отмечать свой день рождения по разным причинам:
    кто-то ирончно считает это не очень скромным действом, кто-то филососки полагает, что каждый день, любой день жизни - это само по себе яркое и неповторимое событие.

Особо следует подчеркнуть, что до револцюии 1917 года в России вообще никто никогда не отмечал день рождения, именно тот день, в который человек родился в календарном фактическом смысле: отмечали другой день: день ангела, именины.

В вашем случае ответ лежит на поверзности: если не хотите испортить себе настроение на будущие 3-4 года, не отмечайте Вы этот день рождения. Морока и унылая рутина.
    Делать то, что претит и к чему душа не лежит - это же натуральная пытка.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2016, в 23:43#2
    О какой ерунде у людей может болеть голова в 40 лет...
    Что это вообще за "подруги", которые не помнят о круглой дате своей ПОДРУГИ и назначают пьянки накануне?
    Нафик таих подруг. А уж в 40 лет тем болеее...
  • Пользователь
    23 июля 2016, в 23:51#3
    "Я ненавижу свой день рождения, поэтому решила устроить праздник, поэтому позвала своих лучших подруг, а эти сучки..."
    Мозг взрывается от логики с каждым новым словом.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    23 июля 2016, в 23:54#4
    Кстати, я тут недавно звоню старому другу, поздравить, ему 40. Трубу берет какой-то грустный. Я спрашиваю, мол чё с тобой, почему трезвый? Ты чё, грит, сороковник не справляют. Вот сижу с женой и детьми ужинаю на кухне.
    Так что сороковник не справляют, оказывается. Расслабьтесь.
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 02:16#5
    А уезжать на свой день рождения в отпуск не пробовали?Чтоб вокруг никого знакомых и сама себе праздник?
    Бли-ин,как люди любят себе из ничего проблемы высасывать...
    И,кстати,да,существует такая примета-ЖЕНЩИНЫ 40 лет не отмечают.Вообще.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 11:29#6
    Ответ дляPeppita на сообщение от 24.07.2016: А уезжать на свой день рождения в отпуск...
    Гыыы...в этот день, видимо, они отмечают похороны всех своих надежд...

• Пользователь
    24 июля 2016, в 16:01#7
    эгоцентризм зашкаливает у вас...
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 19:14#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 23.07.2016: "Я ненавижу свой день рождения, поэтому...
    а логики и нет. Отмечать день рождения я решила не от любви к празднику, а потому что это хороший повод собраться с друзьями перед моим отъездом, а сейчас получается, что раньше я не праздновала, а теперь мне не дают это сделать.
    К слову мне не 40 исполняется, а 27.
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 19:16#9
    Ответ дляPeppita на сообщение от 24.07.2016: А уезжать на свой день рождения в отпуск...
    В другие годы я спокойно справляюсь. Просто через несколько месяцев уезжаю в другой город на совсем, поэтому др - просто повод собрать всех в последний раз.
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 19:17#10
    Ответ дляnatalya-m на сообщение от 24.07.2016: эгоцентризм зашкаливает у вас...
    что в этом плохого? Речь всё-таки о личном празднике.
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 19:28#11
    Ответ дляZhikh на сообщение от 24.07.2016: а логики и нет. Отмечать день рождения я...
    Так отъезд или ДР?)))
    "Раньше не праздновала, теперь не дают")))))

Ну обидьтесь на них на всех. Какие нехорошие.
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 19:33#12
    Ответ дляZhikh на сообщение от 24.07.2016: что в этом плохого? Речь всё-таки о...
    действительно что это я... тут все планы на "буду яркой звездой и пусть такой меня запомнят!" рушатся...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер