psyhologies.ru
тесты

терпеливость, терпение..

24 июля 2016, в 10:36
Пользователь
Добрый день, форумчане.
Как часто вам приходится использовать такие качества, как терпеливость и терпение? помогают ли они вам в жизни? стоит ли что-то терпеть и где этому предел? стоит ли ждать чего-то или, если не получается, бросать и плыть к новым берегам? как понять, что нужно еще приложить усилий или бросить? иногда бросаешь что-то или кого-то в одном шаге от успеха, а иногда ждешь и понимаешь, что все как будто было зря, даже ощущая обман. как же это все разграничить.
49 ответов2740 просмотров

• Пользователь
    24 июля 2016, в 12:41#1
    Непросто использовать эти качества, а терпеливо их взрастила в себе. Считаю, что без них никуда, ни в работе, ни в своих увлечениях, ни тем более в семье. Сейчас с улыбкой вспоминаю, как в порыве возмущения говорила мужу: ты понимаешь, это непросто терпение во мне, это уже терпимость! Когда, что называется, освоила эти качества, насколько стало легче и свободнее жить.
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 12:51#2
    Терпеть не могу перебирать, мыть ягоды....но делаю. Зато обожаю варить варенье, такой аромат на кухне. Вчера целый день ягоды собирали, сегодня целый день варенье варю...

Терпение и удовольствие циклично заменяют друг друга.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 14:04#3
    Могу терпеть боль, терпелива по многим позициям к ребенку, терплю, когда "против лома нет приема" (например, ПДС-ников на трассе))...
    В остальных случаях - нетерпелива до безобразия. Мужа не терпела ни разу. Он меня терпит.))
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 14:41#4
    Ответ дляPike на сообщение от 24.07.2016: Терпеть не могу перебирать, мыть...
    А когда перебирали?!))
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 15:40#5
    Ответ дляexistens на сообщение от 24.07.2016: А когда перебирали?!))
    Вчера вечером ещё успела. Ладно жаркая погода была, иначе домой вернулись бы с парочкой ведер маслят. Рядом с участком лесочек. Молодые ели и сосны. Полно грибов, но все червивые. Будет ливень, сразу туда надо будет метнуться. Там будут свежие шляпки:)
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 15:50#6
    Ответ дляPike на сообщение от 24.07.2016: Вчера вечером ещё успела. Ладно жаркая...
    Здорово! А у меня не хватает терпения грибы искать, я их не вижу, надо именно искать
    В детстве жила в безлесной местности, только шампиньоны на лугах росли - их издалека видно

В детстве, опять же, ненавидела ягоды собирать - очень медленно, не хватало терпения
    Теперь не терплю, а отдыхаю за сбором и емкость намного быстрее наполняется))
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 15:55#7
    Как часто вам приходится использовать такие качества, как терпеливость и терпение?
    Нечасто за отсутствием таковых.
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 16:02#8
    Ответ дляexistens на сообщение от 24.07.2016: Здорово! А у меня не хватает терпения...
    А у нас бригада ух! Бы больше галдим, чем работаем. Чай с травами, шашлык-машлык муж часто делает на даче. Банька.
    Я нашла применение непонятной ягоде, красная смородина которая. Закинула в заморозку в пакетиках...теперь будет всегда ягодный соус /маринад для мяса. Кислый вкус отлично подходит.

Уже замариновала свининку. Запеку на ужин.

А! Я ненавижу уборку в санузле, полы драить...все это скинула мужчинам.
  • Пользователь
    24 июля 2016, в 19:02#9
    У меня тоже день варенья !
    Уже третий пошел :) С крыжовником расправилась, теперь абрикосы... Пока в кайф )

Весь потенциал терпения реализую на работе.
    От природы стремительна и нетерпелива, а в работе моей никак нельзя спешить, нужно все выверять и проверять, иногда ждать, иначе все дело испортишь:)
    Вроде это не характерно для меня, но очень процесс нравится, видимо именно такая работа и нужна мне была для внутреннего баланса

2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2016, в 01:36#10
    Ответ дляPike на сообщение от 24.07.2016: А у нас бригада ух! Бы больше галдим...
    Красную смородину можно поварить прямо кисточками, не обрывая ягоды, в воде, около стакана на 1 кг ягод, потом протереть в горячем виде, добавить сахар и прокипятить немного
    Она отлично желируется, можно есть как джем или делать морс
    Вчера угощали с творожной запеканкой

Для меня камень преткновения - это расфасовка. Не хватает терпения возиться с банками и крышками, если что-то делаю, то в морозилку в контейнере, наверняка не испортится и сахару меньше
  • Пользователь
    25 июля 2016, в 01:41#11
    Автор, если по вашей теме
    Проблем с терпением и ожиданием нет, когда действуешь от первого лица
    А если ориентируешься на общество, старших, подруг и проч., то тогда трудно угадать, где ставить предел терпению
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    25 июля 2016, в 08:34#12
    Ответ дляexistens на сообщение от 25.07.2016: Красную смородину можно поварить прямо...
    Чоуж , сейчас сезон....на арене дачные феи :)

У моих родителей огромный холодильный ларец. Как в магазинах. Все замораживаем. От грибов до ягод. Когда родокам врачи вменили контроль сахара и холестерина, так дома кроме мёда нет сладостей. Соленостей тоже мало.
    У папы все равно нет дисциплины и терпения...лопает мед аки мишка косолапый, ещё может и медовухой "шлифануть".

Я вот никак созреть не могу...
    Мне " холодильный солдатик" хотя бы впихнуть на кухне. Но муж не хочет лишиться своего любимого угла на кухне. Затею пока оставила.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер