psyhologies.ru
тесты

Смена сферы деятельности после 30

28 июля 2016, в 15:43
Пользователь
Добрый день!
Вкратце, моя ситуация такова: хочу поменять кардинально работу, но не вижу для этого никаких возможностей. Нынешняя работа не приносит удовольствия; денег приносит, но не много, причем перспектив по росту ЗП никаких (достиг потолка в этой сфере на этой позиции). Т.е. единственная возможность для карьерного роста в моей области - это переходить на управленческие должности, к этому душа уже не лежит. Как и сама область для меня не представляет интереса в целом. На одном месте работаю вот уж 10 лет. Профессиональное развитие как специалиста конечно происходило, но узконаправленно. В-общем смена компании - не вариант, так как произойдет скорее всего с потерей в уровне ЗП, да и надоело это все... Хочу заняться чем-то абсолютно новым. Чтобы был интерес, желание развиваться и перспективы повышения уровня доходов.
Настоящая работа имеет плюсы в относительно свободном графике, близости от дома, неплохими отношениями с сотрудниками.
Ситуация осложняется тем, что есть жена в декрете и маленький ребенок. Т.е. ответственность за других. При этом на горизонте маячит перспектива ипотеки.
Можно было бы создать эту тему в ветке "познать себя" например... так как с самореализацией у меня явные проблемы. Да я бы готов был и плюнуть на эту пресловутую самореализацию... (В конце концов считаю что воспитание ребенка например - более чем творческая ниша для самореализации). Только хочется денег, если честно).
Все это в целом угнетает, - так как начинаешь заниматься самоедством. и самое главное все эти мысли не дают спокойно радоваться жизни, общением с семьей.
Было бы интересно узнать от других людей как им удалось после 30 сменить род деятельности и при этом минимизировать риски для своей семьи. И да, самое главное - не разочароваться в новой сфере.
19 ответов1957 просмотров

• Пользователь
    28 июля 2016, в 19:10#1
    С начало определитесь с профессией Сходите к психологу на биржу труда (он бесплатный и на биржу вставать не надо)
    Работу в вашем случаи не стоит бросать Можно работать и учится
    Нет денег, учится самостоятельно
    Сначала ваша новая профессия будет представлять низкооплачиваемое хобби (друзьям будете что то делать за 3 рубля)))
    Наберетесь опыта, будут клиенты Бросите старую работу
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 19:49#2
    Жена пилит по поводу доходов или нет?) вы просто устали, в отпуск пора
    Раз уж 10 лет проработали, то и дальше будет окей
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 21:41#3
    Жена не пилит. даже намека не было ни разу. она у меня замечательная!
    в отпуск в этом году хожу чаще и больше обычного (использую неотгуленное+беру за свой счет)
    хобби тоже есть... низкооплачиваемое.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 21:48#4
    Мне 40 + ...и я этим летом сменила деятельность. "Освежила" один из своих дипломов. На курсах актуализировала знания под профстандарты.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 21:49#5
    Ответ дляtuhin на сообщение от 28.07.2016: Жена не пилит. даже намека не было ни...
    хобби тоже есть... низкооплачиваемое.
    В чем проблема сделать его основной профессией?
    Нет клиентов, которые готовы за это платить?
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 21:55#6
    В ваши 30+....жизнь только начинается....
    А жить вы должны ради собственного удовольствия...
    Маленькие дети...это временно.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 22:14#7
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 28.07.2016: В чем проблема сделать его основной...
    это музыка. я сам пробовал зарабатывать ею и знаю очень много профессиональных музыкантов. заработать там не заработаешь особо, а вот любовь к этому делу убить можно запросто.
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 22:17#8
    Всё зависит от того, о какой профессии речь. Если Вы допустим сотрудник отдела продаж, можно попробовать перейти в маркетинг в своей же компании. Не только вертикальное развитие, поищите горизонтальные пути развития.

А если Вы работали всю жизнь например, в продажах, а по профессии -- психолог, то что мешает сначала сделать это второй работой, а потом уже брать больше и больше часов и перейти на основную? Читать лекции в частных университетах, для начала?

В общем, пока что не понятно, действительно ли у Вас стоит потребность самоактуализации, или же это подсознательная обида на жену за то, что на Вас лежит вся ответственность и Вы хотите уйти в бессрочный творческий отпуск.
    Может, и правда, стоит с психологом эту тему обсудить.
    Может, пора жену отправить работать.

Все советы здесь -- как гадание на кофейной гуще, потому что Вы ничего конкретного про свой род деятельности не написали.

Но, сомневаюсь, честно говоря, что Вы человек технической профессии (программист или архитектор).
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 22:19#9
    Ответ дляPike на сообщение от 28.07.2016: В ваши 30+....жизнь только...
    жить ради собственного удовольствия... мне не в удовольствие).
    да и вообще все прозаичней гораздо. просто хочу найти боле-менее интересную работу, "с нуля", на которой я могу много зарабатывать. вот и интересно стало, может кто может поделиться своим реальным жизненным опытом
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 22:25#10
    Мне очень понравилось: "воспитание ребёнка... более чем творческая ниша для самореализации". Здорово. Желаю, чтобы это были не только слова. 10 лет на одном месте - это, конечно, много. Приходит время, и приходит конец удовлетворению работой, начинается маета, что что-то не то. Меняла работу на совершенно другую несколько раз и считаю, что это здорово и полезно, и правильно. Встряхивает мозги, мобилизует и заставляет познавать новое. Но я женщина и добытчиком в семье не была.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 23:16#11
    Ответ дляtuhin на сообщение от 28.07.2016: жить ради собственного удовольствия...
    жить ради собственного удовольствия... мне не в удовольствие).
    да и вообще все прозаичней гораздо. просто хочу найти боле-менее интересную работу, "с нуля", на которой я могу много зарабатывать. вот и интересно стало, может кто может поделиться своим реальным жизненным опытом

Попробуйте устроиться помощником депутата Государственной думы нового сентябрьского созыва: в этом зоопарке явно не соскучитесь и денег будет много. Зарплаты даже у помощников в раза 3 побольше, чем Ваша нынешняя.

В некоторых комитетах ГД типа Комитета по культуре, Комитета по вопросам экономики, по вопросам образования в сентябре этого года появятся в небольшом количестве(25-30 человек) вполне приличные умные люди.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 июля 2016, в 23:17#12
    Ответ дляtuhin на сообщение от 28.07.2016: это музыка. я сам пробовал зарабатывать...
    Сходите к психологу и найдите занятие которым можно зарабатывать и которое будет по душе

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер