psyhologies.ru
тесты

замужем и запуталась

13 августа 2016, в 18:18
Пользователь
Ситуация моя немного запутана, быть может здесь я смогу подчерпнуть для себя что-то и принять какой-то вектор развития событий. Буду ждать ваших комментариев.
Постараюсь разложить все по полочкам, на сколько это возможно;Текста будет много)
Начну с себя.
Мне 25, у меня несколько высших образований (одно лингвистическое, другое в сфере искусства-получала их параллельно друг с другом) , я работаю на себя ( у меня есть несколько проектов, которые приносят мне деньги, 1 из них мой личный и другие 2 мы разделяем с мужем), в которых я также реализую свой творческий потенциал. Я хорошо выгляжу,худенькая,слежу за собой,стараюсь обогащать себя как физически так и духовно, слежу за питанием, активно интересуюсь наукой, современной культурой. В принципе я могу назвать себя самодостаточным человеком, особенно если рассматривать меня на уровне среднестатистической девушки). Я могу сказать, что мой характер достаточно сильный, я чувствую себя подавленно во второстепенной роли, так как осознаю свой потенциал и знаю, что могу добиться очень многого, если не замыкать меня в определенные бытовые рамки.
Мои родители;Живут в нашем городе. Я росла в полной семье, где отец был очен деспотичным и строгим по отношению к детям, а мама всегда сглаживала углы и брала на себя все обязательства и все что касалось семейного очага, так как папа брал на себя все что касалось материальной составляющей; Я никогда не была избалованным ребенком, но сейчас я осознаю что определенная строгость дала мне сейчас какие-то лидерские качества, которые у меня есть. Также мои родители и мои бабушки с дедушками всегда являлись для меня каким-то несбыточным примером отношений, когда люди встретились в 17 лет и живут до самой смерти вместе, если честно я даже не помню, чтобы мои родители когда-нибудь думали о расставании, по крайней мере они очень здорово делали вид) Да, бывало они ругались, но всегда были вместе не смотря ни на что.
Муж; Муж старше меня на несколько лет, занимается своим бизнесом (на данный момент я помогаю ему в делах и он начал свое дело вдохновившись моим опытом создания своих проектов). Он очень талантливый человек, если он увлекается чем-то, то как и любая творческая личность уходит в это с головой, не замечая ничего вокруг,словно одержимый может заниматься этим, пока " муза" пришла так сказать. Он не следит за своим здоровьем, в связи со своей занятостью, однако увлекается модой и старается хорошо выглядеть за счет внешнего образа. Он очень мягкий человек , можно сказать он немного женственный в чем-то, очень ранимый и нежный. Но вместе с тем есть и обратная сторона медали, которая заключается в некой слабости.
Семья мужа; Живет в другом городе. Он вырос в неполной семье, отец ушел от них, когда ему было несколько лет, муж безумно похож на него внешне и всеми своими талантами он тоже похож на него. Мама у него очень сильная женщина, после ухода отца она растила детей одна и создавала им чудесную домашнюю атмосферу, успевая работать. При этом мама так и не решилась построить свой личную жизнь, впустить в дом нового мужчину, хотя как она признавалась в ее жизни были романы после развода, но она дала себе четкую установку, что лучше будет справляться со всем сама. Также в жизни мужа большую роль занимает бабушкаа, которая опять же тянула на себе все что касалось дома и невыносимый характер дедушки, при этом она была начальницей и очень веселой доброй женщиной. И дядя, брат мамы, который заменил ему отца. Дядя достаточно инфантильный человек, авантюрист (особенно это касается работы и того как он занимается делами) с двумя браками за спиной и тремя детьми,очень веселый и "живой", но временами импульсивный. Сейчас в их семье он занимает место главного мужчины, у них можно сказать "клан" -мама, ее старшая дочь с детьми (не смотря на то, что она замужем-они все равно все одна большая семья),дядя со своими детьми и бывшей женой, с которой они почему-то живут все вместе ..
Наша дочь; У нас есть чудесная красавица маленькая дочь (1,5 года), у которой есть проблемы со здоровьем, с которыми я носилась весь год. Описывать очень долго, но нам ставили очень много диагнозов под вопросом, начиная от дцп заканчивая генетическими аномалиями, но ничто не подтвердилось, за это время я лежала с ней в неврологических стационарах,обошла порядка 80 (!!!) врачей, собрала огромную стопку анализов, фактически я сама чуть ли не стала неврологом за это время,даже прошла обучение дистанционное по курсу неврологии в университете за границей -это был вводный курс лекций доя всех желающих, а желание помочь и понимать что происходит у меня было непреодолимое, поэтому так я и сделала. Собственно, сейчас она является перспективным ребенком, я точно знаю что она будет ходить, говорить,но позже чем все стандартные дети, осталось много проблем, некоторые из них останутся на всю жизнь (со зрением например), но у меня есть четкий план реабилитации, проверенные мной специалисты и какое-никакое понимание того, как нужно "поднимать" ее на ноги. А она большая умница, я точно знаю, что мы справимся.
Теперь еще один персонаж) шестой. назовем его "Ш"
Он старше меня,прилично старше. Но выглядит очень хорошо,следит за собой, никогда не скажешь что ему столько лет. С очень хорошей работой,очень статусной, за плечами один брак (короткий-2 или 3 года) и один длинный гражданский (15 лет) , в котором родились 2 детей. Мы познакомились от общих друзей,сейчас он одинок, они расстались с той женщиной, но почему-то жили вместе какое-то долгое время, как они говорят "мы как брат и сестра", то есть притяжения нет, но и матом друг друга не кроют, просто как родственники так сказать;
Он сразу мне показался интересным человеком, чем больше я узнаю его, тем больше я понимаю как я права. У нас очень похожие интересы, взгляды, даже ситуации с детьми-у его старшего ребенка тоже были очень похожие проблемы на первом году жизни в связи с родовой травмой и он помогал мне в поиске специалистов, рассказывал свой опыт и как они выходили из той сложной ситуации. С детьми мы общаемся очень хорошо, с гражданской женой "сестрой"-знакомы и тоже все хорошо. Так сказать приятельские отношения). Родился в полной семье, часто рассказывает мне о них, но они живут в другом городе.

Сам конфликт;мы вместе 6 лет и в браке 3 года,раньше у нас бывали какие-то разногласия, но дело никогда не доходило до мысли о расставании или о чем-то таком.У нас были крепкие отношения, построенные не только на страсти, но даже скорее на дружбе, мы вместе занимались творчеством,мечтали о том как сложится наша совместная жизнь, активно проводили время с друзьями, путешествовали. С самого начала у нас были несостыковки в характерах, так как я подавляла его, а ему не хватало моей женской мягкости, того чтобы я промолчала, прогнулась или пожалела его. Но как-то нам удавалось с этим жить, принимая друг друга, либо же кто-то из нас тайком надеялся, что характер одного из нас изменится) Далее мы переехали вместе и начался первый быт,он полностью лег на мои плечи, так как я была студенткой и не работала-муж сразу обозначил, что это будет на моей стороне, а он будет заниматься нашим обеспечением-тогда он работал в хорошей фирме, но всегда мечтал заниматься творчеством и от того чувствовал себя на работе несчастным, хотя это позволяло нам вести тот образ жизни, к которому мы привыкли, снимать жилье (своего у нас нет до сих пор). Мне было нелегко, так как у меня не было особого опыта ведения домашних дел, опять же зная мой характер-роль домашней женушки была мне немного сложна, но со временем мы наладили какой-то режим и решили сыграть свадьбу. После свадьбы мы еще какое-то время пожили в том ритме и решили завести ребенка. Инициатором был мой муж, я была непротив, не осознавала каково это быть родителем,но была очень счастлива. В конце беременности выяснились некоторые осложнения, и сев на семейном совете мы решили перевернуть нашу жизнь-переехать к моим родителям. Муж сказал что хочет завести свое дело связанное с искусством, чтобы больше времени уделять нам: и так как ему придется уйти с работы было бы финансово проще жить у моих родителей, также они бы помогали нам с ребенком первое время. Я знала, что это не очень удачная идея в плане переезда, так как у меня "тяжелый" папа, но согласилась и поддержала это решение. Мне искренне очен хотелось чтобы муж реализовался и так как я не знала как я буду справляться с ролью мамы у меня была бы дополнительная страховка в лице бабушки.
Потом родилась наша дочь, началась вся эта кутерьма с врачами, диагнозы один страшнее другого, бесконечные врачи и лечения,к счастью все это "падало" нам в руки по квотам, поэтому мы могли все это потянуть. У меня была страшная депрессия, чувство вины перед ребенком, перед всеми, я чувствовала себя очень беспомощной и виноватой, что мой ребенок болен, но спустя несколько месяцев, когда я увидела незначительные улучшения и потенциал в том, что я делаю-я взяла себя в руки и продолжила борьбу за здоровье дочки. В это время муж стал очень активно заниматься работой, чтобы подстраховать нас финансово, поэтому в основном ко всем врачам я ездила одна, он приезжал к нам в больницу, пару раз ходил вместо меня на занятия с ней, очень сильно мне помогала мама-в поиске специалистов, в слушании моего нытья и тд и тп, муж помогал,но я не ощущала с ним близости, так как он говорил что ему тоже тяжело и ему тоже нужна поддержка. И все же мы выстояли. Я начала один из своих проектов параллельно с реабилитацией дочки, она вдохновила меня на очень многие дела и мысли, теперь я считаю это абсолютным подарком-то, что у нас такой особенный ребенок. И муж тоже считает также.
В связи с тем, что мы жили все вместе-наши отношения начали портиться с родителями, мой папа очень подавлял всех своим характером,показывал что он в доме хозяин, можно сказать ревновал меня к мужу в чем-то, у меня не было своей "территории"-на кухне главная мама, конечно она снимала с меня ряд обязательств, но при этом я расслабилась, а мужу перестало нравиться, что я не такая хозяйственная как раньше.
Далее был достаточно сумбурный период, в течении которого я чувствовала беспокойство про ребенка, про нашу жизнь, бизнес мужа складывался не так легко, как мы ожидали, были периоды, когда денег было крайне мало,мы перестали путешествовать, ходить в рестораны, покупать друг другу подарки,чтобы сэкономить. За то время пока мы живем с родителями мы только однажды позволили себе отпуск,поехали без ребенка и отдохнули от всего этого. Также в связи с тем, что он стал заниматься любимым делом -его стало засасывать в работу на столько, что он перестал есть, перестал обращать внимание на меня, на себя, с ребенком он общается очень тепло, но только в свободное время, которого крайне мало.
Недавно мы устроили дочке каникулы и отправили ее к бабушке на месяц на природу (нам разрешили сделать перерыв в занятиях и бабушка очень соскучилась по внучке, очень умоляла отвезти ее)
В это время я надеялась провести с мужем и настроит с ним былые отношения, мои родители тоже уехали на дачу и мы фактически жили вдвоем. Мы договорились провести это время с пользой,разрешить какие-то вопросы с работой, но я надеялась что также так как мы были вдвоем мы смогли бы стать ближе друг с другом.
Однако, вопреки ожиданиям, муж ударился в работу и свою самореализацию в два раза сильнее, перестал со мной как либо общаться, замученный всем этим бытом, моими родителями, нашими притирками и памперсами, усталостью от того что вкладывается в проект, который идет не так легко как хотелось бы,мы стали отдаляться.
Мы стали много ругаться по бытовым мелочам, причем так, что воздух звенел от ора, он мог уйти на улицу посреди скандала, я постоянно плакала, короче ужас-ужас. В какой-то момент я стала слишком настаивать на том, чтобы он уделил мне внимание, он стал говорить что его раздражают мои вечные слезы, что он не может уделять мне столько внимания, сколько мне нужно, в том числе в сексуальном плане у нас все естественно пошло на убыль, хотя мы в этом всегда были разные,ему даже тяжело общаться на эту тему, почему-то он не готов был принимать мою инициативу хоть какую-то в этом.В какой-то момент он перестал смотреть мне в глаза, за стол вечно с телефоном, вместо разговоров-либо ругань, либо просьбы по работе для него, никакой теплоты,приходил очень поздно,засыпали в разное время, я плакала и он ни разу меня не успокоил. Только еще больше раздражался от меня, говорил что ему со мной плохо, тяжело, что я глупая и вместо того чтобы рыдать тут я бы лучше подумала о том, как ему что-нибудь приготовить или лечь спать пораньше чтобы он набрался сил; Также стали проскальзывать странные фразы из серии мне нужна была летняя обувь-он сказал "ну вот заработаешь и купишь себе, или продай старую", короче тотальное непонимание. Была идея сходить к семейному психологу, но не сложилось.Начались с его стороны предложения сделать перерыв или быть может "не надо нам мучать друг друга, мы такие разные, может быть не стоит продолжать это".
И тут появился Ш! который тоже находился в похожем состоянии, мы сразу нашли общий язык, начали общаться, причем все вместе с моим мужем, как 3 друга,потом мы начали с ним гулять переодически, муж не был против и был в курсе, абсолютно не ревновал, занимался своей работой и был рад что я не капаю на мозг. А я общалась с Ш и становилось легче и лучше, он буквально вытащил меня из всего этого тяжелого состояния, я перестала плакать, стала увереннее в себе.
И в один прекрасный день мы говорили о переезде все втроем и муж говорил как хочет уехать от моих родителей и жить отдельно,но денег не очень много, а Ш говорил что хочет уехать от той женщины и идет жилье и я предложила нам жить всем вместе! снимать вместе квартиру. И все согласились! Это было фантастически конечно) Мы стали очень сближаться с Ш. Мы могли обниматься, даже при моем муже, он не говорил ни слова, весь вечер в компании мог проводить в другом месте, позволяя нам так тесно дружить и проводить время. К слову, муж никогда меня не ревновал, но эта ситуация меня напрягла, так как я никогда раньше ни с кем не обнималась как с Ш. Мы с Ш признались друг другу в очень сильной обоюдной симпатии, можно даже назвать это "химией". Но оба решили что не хочется переступать какую-то черту, Ш сказал что он бы очень хотел чтобы я была с ним, но его смущает мой муж, не его наличие, а он сам как человек и по сути его друг, он не хотел бы нас всех потерять, а я сказала что меня останавливает неопределенность, которую мне не может гарантировать Ш с его семейной историей и то,что у меня есть ребенок и я замужем официально.И еще мы обоюдно признались друг другу в том, что нам либо ничего не надо начинать даже мутить,так как это некрасиво, либо если мы начнем то это будет серьезно и мы не сможем остановиться, так как мы стали духовно безумно близки. Мы продолжали общаться,принимая эту реальность, нас все больше тянет друг к другу со скоростью света,но мы понимаем всю абсурдность ситуации, тем более что мы будем жить все вместе с моей легкой подачи..Дальше я поехала за дочкой к бабушке в другой город, муж не смог поехать так как у него миллион дел как обычно, я провела там несколько дней, рассказала его маме что у нас кризис, она неожиданно встала на мою сторону, сказав что он очень похож в поведении на своего отца (он тоже начал заниматься творчеством, с этим делом начались его творческие командировки и как следствие измены и другая семья в итоге).
Так вот ситуация сейчас такова, что мы собираемся жить все вместе, мы уже сняли квартиру и на днях заедем в нее.

И я ничерта не понимаю что я чувствую) Муж сейчас видит мою отстраненности, начинает немного волноваться и спрашивать все ли хорошо, а у меня уже в какой-то степени перегорело все, я так рыдала все это время когда он меня отшивал, что сейчас я не понимаю что осталось у меня внутри.Собственно так и сказала ему, что мне нужно время переварить тот период, что я не могу взять и так легко все проехать.
А с Ш все очень шатко, так как не могу рассчитывать на то что с ним все будет безоблачно, даже не могу представить как это все будет если мы будем вместе-у него дети, у меня ребенок .куча общих друзей которые привыкли к нам с другими партнерами, куча куча куча всего; Но безумное притяжение и близость, заметьте не просто физика.

Конечно, никогда не знаешь как все сложится в итоге, никто не знает что будет завтра и тд и тп, просто иногда накатывает что-то такое, что заставило меня написать весь этот огромный текст) Что делать я не понимаю.

Спасибо всем кто прочитал, жду мнений;

38 ответов2411 просмотров

• Пользователь
    13 августа 2016, в 21:25#1
    Я осилила. Сочувствую, фигово, когда вместо плеча черти что. И зачем он вам такой творческий?2(@
    Он правда не сечет, что вы с ш будете частенько отрываться, пока его нет?
  • Пользователь
    13 августа 2016, в 22:58#2
    ох, спасибо что осилили) я сама второй раз прочитать свое не осилила))
    я в принципе не собираюсь отрываться, так сказать, потому что к этому Ш испытываю какие-то достаточно честные чувства и не хотелось бы все свести к банальщине.
    Муж в принципе что-то начал осознавать, я вижу что он стараться стал как только я охладела, но блин, просто где ж ты был раньше когда я рыдала?
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 00:26#3
    Я вот не осилил.
    Хочется спросить, точно ли вы понимаете свою проблему (не ее причину, а саму проблему, что вас не устраивает), если не можете ее описать максимум в одном абзаце?
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 02:51#4
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.08.2016: Я вот не осилил. Хочется спросить, точно...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    14 августа 2016, в 02:52#5
    Спасибо, поржал (с)

Ну и в чем вопрос? Вы вроде довольны всем, козёл-муж и идеал-любовник в одной кровати. И вы между ними такая вся трепетная и безумно притяженная.
    пс. Дочку только к бабушке отошлите жить - негоже моделью шведской детскую психику ломать.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 11:01#6
    К чему прилепить экскурс в отношения родителей ,прародителей, дядей, тетей и прочих родственных душ?
    Вы трое, непосредственные участники, вас все устраивает, какие мнения со стороны? Два члена под одной крышей определенно лучше, чем один.
    У меня сложилось мнение, что муж вас не любит, не дорожит, трудно представить..змужняя .баба приводит в дом мужика, обнимается, уединяется, причем выпячивает свою целомудренность. Хотя у творческих, незашоренных людей, возможно, это нормально?
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 11:10#7
    Ответ дляHerren на сообщение от 14.08.2016: К чему прилепить экскурс в отношения...
    Нигде это не нормально.
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 13:23#8
    Ответ дляtroy на сообщение от 14.08.2016: Я вот не осилил. Хочется спросить, точно...
    Ну раз не осилили,может стоило бы прежде чем этот нелепый вопрос спрашивать?)
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 13:27#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.08.2016: Спасибо, поржал (с) Ну и в чем вопрос...
    Вопрос в том как определиться,как сделать наиболее корректный выбор в такой ситуации. Про норму и зашоренность не могу ничего дпже добавить,наверное для стандартов эта ситуация конечно из ряда вон,так сказать.. Все эти годы в браке и отношениях я была супер чиста,то что происходит сейчас тоже не особо вписывается в мою концепцию идеального брака).
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 13:28#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 14.08.2016: Спасибо, поржал (с) Ну и в чем вопрос...
    Насчёт ребёнка не очень корректно с вашей стороны,кстати).
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 13:30#11
    Ответ дляHerren на сообщение от 14.08.2016: К чему прилепить экскурс в отношения...
    Спасибо за ответ,правда не совсем поняла где я выпячиваю целомудренность. Да и про два члена это конечно мощно вы сказали,но я не собираюсь говорю же переходить какую-то черту этого всего,я бы не хотела скатываться до какого-то откровенного обмана или похоти.
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 13:30#12
    Ответ дляphoenix2014 на сообщение от 14.08.2016: Вопрос в том как определиться,как...
    С чем определяться-то? Вы всё уже определили.
    Разрешение нужно? Ок, разрешаю. Тр@хайтесь на здоровье.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер