psyhologies.ru
тесты

Как стать спокойной?

14 августа 2016, в 21:08
Пользователь
Здравствуйте. Моя проблема в том, что я не могу контролировать свой гнев. Я сразу же начинаю нервничать и кричать. Занимаюсь йогой, стрельниковой, бегом, но нервы от этого крепче не стали(может если бы не занималась было бы ещё хуже?)
Я думаю что это из-за расшатанности нервов, но близким от этого не легче. А тем, с кем я работаю это и в помине не нужно.
Аутотренинги типа настроев Сытина тоже не помогают.
Может у кого были такие же проблемы и у вас получилось себя "перевоспитать"? Я не знаю что ещё пробовать чтобы научиться сдержанности... Просто затыкать себя не получается - я молчу молчу, а потом ещё больше взврываюсь.
52 ответа2868 просмотров

• Пользователь
    14 августа 2016, в 22:06#1
    Знаете хороший анекдот:
    -- Как вы расслабляетесь?
    -- А мы не напрягаемся...

Судя по всему, вы описываете "аффективные" реакции, то есть те, которые превосходят по силе вызвавший их раздражитель. Это бывает в одном случае - внутри есть то, что _усиливает_, какое-то напряжение.
    Вот с ним нужно работать - найти, переработать. Тогда нервничать больше необходимого перестанете.
    А до этого можно пытаться сдерживать сколько угодно, результат будет один: чем больше сдерживаетесь, тем сильнее в конце концов "бабахнет".
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    14 августа 2016, в 23:38#2
    Чего так мучаетесь )) Валерьянки попейте ))
    Надо сначала выяснить причину ваших расшатанных нервов Это может быть симптом физической болезни Других симптомов у вас нет? У моей подруги, при таком же нервном расстройстве пробка в носу была ( забыла как это называется) Правда у нее голова постоянна болела Ее долго пичкали успокоительными таблетками Пока знающий врач не послала ее к ЛОРу
    У меня тоже самое было при авитаминозе Витаминов не хватала хронически ))
    Психологический фактор Жизнью недовольны и т.д.

• Пользователь
    15 августа 2016, в 05:11#3
    Стать спокойной, живя в городе и работая, наверное задача невыполнимая. Вот ты сидишь спокойная, как удав и вдруг сосед начинает сверлить...Какое тут спокойствие? Или опаздываешь с утра на работу, а транспорт идёт весь переполненный людьми и очень злыми, по всей видимости тоже опаздывающими на работу...Муж пришёл с работы домой уставший, ребёнок получил в школе плохую оценку, в садике у второго ребёнка надо снова складываться на окна и линолеум, тогда как 2 месяца зарплата откладывалась на новый шкаф...И наконец в довершение ко всему прочему случается ещё какая-нибудь непредвиденная пакость и происходит взрыв...И человек срывается...Не видела я среди горожан спокойных и уравновешенных людей...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 08:10#4
    Ответ дляMaPyCeHbKa на сообщение от 15.08.2016: Стать спокойной, живя в городе и...
    Стать спокойной, живя в городе и работая, наверное задача невыполнимая. Вот ты сидишь спокойная, как удав и вдруг сосед начинает сверлить...Какое тут спокойствие? Или опаздываешь с утра на работу, а транспорт идёт весь переполненный людьми и очень злыми, по всей видимости тоже опаздывающими на работу...Муж пришёл с работы домой уставший, ребёнок получил в школе плохую оценку, в садике у второго ребёнка надо снова складываться на окна и линолеум, тогда как 2 месяца зарплата откладывалась на новый шкаф...И наконец в довершение ко всему прочему случается ещё какая-нибудь непредвиденная пакость и происходит взрыв...И человек срывается...Не видела я среди горожан спокойных и уравновешенных людей...

ну да) в деревне-то муж не устаёт, ребёнок учится на отлично, пакости не происходят)
    коровы сами доятся - сплошной релакс!)
    5 пользователям это понравилось
  • Модератор
    Модератор
    15 августа 2016, в 08:17#5
    Дыхательная гимнастика и попробуйте выражать свой гнев наедине с собой, "спускать пары"
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 09:15#6
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 15.08.2016: ну да) в деревне-то муж не устаёт...
    Ну в деревнях всё-таки люди поспокойнее, видимо свежий воздух и огород на них оказывает релаксирующее влияние).
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 09:17#7
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 15.08.2016: ну да) в деревне-то муж не устаёт...
    Да и ещё в своём доме тишина и летом в нём прохладно даже в жару.
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 10:59#8
    Да, вы наверное правы насчёт деревень, что там те же самые проблемы. В общем шансов быть абсолютно спокойным и ни на что не реагировать нет ни у кого.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 12:59#9
    если это темперамент, то ничего вы не сделаете)) можно только научиться сокращать эти приступы гнева, выплеснули и успокоились.
    если нервы, то есть ли какая-то причина постоянно нервничать? личная жизнь, работа... если все хорошо, то лучше к доктору
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 15:21#10
    Ответ дляMaPyCeHbKa на сообщение от 15.08.2016: Да, вы наверное правы насчёт деревень...
    Да, вы наверное правы насчёт деревень, что там те же самые проблемы. В общем шансов быть абсолютно спокойным и ни на что не реагировать нет ни у кого.
    Мне кажется, вы переоцениваете влияние внешних факторов.
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 15:49#11
    Ответ дляMaPyCeHbKa на сообщение от 15.08.2016: Да, вы наверное правы насчёт деревень...
    У мертвых есть.
  • Пользователь
    15 августа 2016, в 15:53#12
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.08.2016: У мертвых есть.
    Если верить в существование загробной жизни, то у них тоже нет покоя, если они при жизни не разрешили все свои проблемы).

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер