psyhologies.ru
тесты

Не хочу чтобы свекровь управляла моей жизнью

20 августа 2016, в 18:18
Пользователь
Здравствуйте! Опять моя жизнь зашла в тупик, помогите разобраться. Мне 42 года,живу в гражданском браке 3 года. Живем в большом доме вчетвером - я, муж (48 лет), его сын (26 лет)и свекровь (76 лет). Когда только пришла к ним в дом после своей душной однокомнатной квартиры, мне всё очень нравилось много места, свежий воздух, рядом река, большой огород, много зелени, цветов, курочки-петушки. Работу в огороде воспринимала как бесплатную замену спортзала и релаксацию в одном флаконе, после своей нервной работы кассиром в банке. Было ещё желание угодить мужу, показать себя с хорошей стороны, помочь его старенькой маме. Тяжело налаживались отношения с его взрослым сыном, но потом сын понял, что папе хорошо и бабушке помощь. У них очень дружная и трудолюбивая семья, все энергичные экстраверты, а я наоборот медлительный интроверт, люблю тишину, устаю от общения и большого количества людей, поэтому у меня нет подруг, чувствую себя хорошо только в обществе мужа или своей дочери (ей 23 года, живет отдельно), муж это понимает и не осуждает. Но со временем я поняла, что его мама мной просто манипулирует. Она очень добрая, со всем соглашается, никогда не повышает голос, всегда поможет добрым словом или советом. Она работает по дому с утра до вечера, с небольшими перерывами. Я понимала как много у неё работы и всегда старалась помогать, в выходные дни или после работы, но потом стала понимать что сил у неё больше чем у меня и порой казалось что мне 76, а ей 42!Я стала замечать, что она начинала какую нибудь работу к моему приходу с работы (я работаю посменно до 21 вечера, домой приезжаю в 21.30), лепку пельменей, засолку огурцов и т.д., я видя это, естественно предлагала свою помощь, даже если сильно устала, потом без сил валилась спать, забыв про мужа, начались проблемы в интимной жизни из-за того что я постоянно хотела спать. Потом, придя с работы я просто перестала заходить на кухню, загляну, поздороваюсь с ней и ухожу, даже не иду ужинать, если задержусь чуть дольше, она успевает мне пожаловаться как она устала, от чего я начинаю чувствовать себя виноватой (просто я такой человек восприимчивый и эмоциональный и своими жалобами она из меня как будто последние силы вытягивает). Я спрашивала у мужа, когда мы будем жить одни? он сказал: я же маму не выгоню. У неё есть своя квартира, но все понимают что она там одна зачахнет, без своего огорода и курочек, хотя она каждый год и после каждой ссоры со своим сыном собирается уйти (скорей бы уже). Кухня это тоже её пространство (там её диванчик и телевизор, хотя у неё есть своя комната), я там не чувствую себя хозяйкой, только когда её нет дома. Мужу тоже не нравится совместное с мамой проживание, он говорил мне раньше что она подавляет его волю (хотя он сам решительный и властный, работает руководителем), но я только смеялась и удивлялась как такая милая старушка может подавлять волю. Этим летом она легла в больницу на операцию на две недели (язвы на ногах), я осталась хозяйничать и обрадовалась. Но я не рассчитала свои силы. Придя с работы нужно накормить собаку, кур, сварить им на следующий день, Приготовить мужчинам на следующий день на завтрак , обед и ужин, собирать ягоду, поливать и полоть огород, и тут я начала задумываться зачем она садит такой большой огород? Мы съедаем только 5-ю часть в свежем и консервированом виде, остальное она раздает всем подряд родственникам знакомым соседям кормит кур, часть гниет и выбрасывается. У меня началась бессонница от навязчивых мыслей всё успеть,стала раздражительной, злой, накопилось напряжение в шее и руках. Мужчины конечно помогали по хозяйству, сделают что-то одно, потом гордятся три дня, а я без продыха вкалываю. Пожаловалась мужу, он сказал что я "сдулась" за две недели. Мне стало так плохо и обидно что с утра побежала со слезами к терапевту, а потом к психиатру (у меня с детства вегетососудистая дистония, а сейчас я думаю начало раннего климакса, все симптомы), врач сказала что у меня нервное истощение, прописала транквилизаторы и дневной стационар. Вечером сказала об этом мужу, он перестал со мной разговаривать. Рассказала об этом его маме, она медик, сказала что ни таблетки, ни стационар не надо, что потом будет зависимость и что она хотела уйти к себе после уборки урожая, но теперь точно останется, потому что я не справлюсь с домом одна. Муж не разговаривал со мной два дня, я попросила свекровь узнать причину, он ответил: раз ей (т.е. мне) у нас так плохо, что мы довели её до психиатра, то мы её не держим. Я была в шоке. Начала пить легкий транквилизатор (Атаракс). Действительно немного отлегло, стало всё безразлично, даже улучшилась память и внимание. Мне стало плевать что подумает про меня свекровь и все остальные и я перестала ходить в огород и есть то, что там растёт, решив что эти овощи не стоят ни сил, ни времени, что на них тратятся (мужчины их едят очень мало, это чисто развлечение свекрови, хотя она говорит что всё только ради нас), ни тем более моего здоровья душевного и физического, о чём и сказала мужу. Взяла отпуск на неделю и уехала к дочери. Но и тут не могу успокоится, каждый день веду какие то мысленные диалоги, чувствую себя виноватой. Мужа очень люблю и не хочу с ним расставаться. В однокомнатной квартире он жить не сможет, покупать или строить дом дорого. Разменивать или продавать свой дом он тоже не хочет, потому что больше 20 лет вкладывал в него свои силы,здоровье и деньги. У меня возникают мысли снять в аренду домик на земле (покупать или брать ипотеку нет возможности), а он пусть делает выбор или его дом с мамой и сыном или я. Но ему ещё об этом не говорила (иногда мне кажется эта идея бредовой). Понимаю что выбор может быть не в мою пользу. И может мне всё таки пролечиться в психоневрологическом диспансере в дневном стационаре? Может это мои гормоны бунтуют и не всё так плохо как мне кажется?
40 ответов2661 просмотр
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    20 августа 2016, в 18:29#1
    Бросайте всё и возвращайтесь в свою однокомнатную квартиру. Муж не оценит ваших стараний, а свекровь тем более.
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 18:32#2
    А донести до всех доступно то, что живёте вы не с курами, а с мужчиной, вы не способны? Работаете, поэтому яйца и огурцы можно и в магазине купить. Огород - это не необходимость для выживания, а чисто "хобби" для свекрови, которое к вам не имеет никакого отношения.
    А с остальным - о, мама, пельмени делаете? Ну делайте, конечно, раз хочется, поедим с удовольствием.
    Мужика своего тоже на землю немного спустите. Помощь маме? Пусть горбатится, вы причем тут.
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 18:38#3
    Но рассуждения странные, конечно.
    Сама подо всё это подписалась и добровольно, не заставлял никто, а потом, ах, мной манипулируют, до белого каления довели, до больнички.
    Свекровь в этом права - не нравится-не ешь.
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 19:56#4
    Мдя...Тааак хоцца быть "при муже" в 39, что подписались вкалывать ради всей его родни, кур, собак...
    А он чем компенсирует?...Даже секса, оргазмов вона нет...

А мужчина женат на маме. И точка. Вы даже не расписаны. Вы в добровольном рабстве.
    А что случилось с предыдущей женой? Пристрелили как загнанную лошадь?
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 19:57#5
    Ответ дляMaPyCeHbKa на сообщение от 20.08.2016: Бросайте всё и возвращайтесь в свою...
    Какая свекровь? Какой муж?
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 20:09#6
    Бабка классная. В 76 лет делает все то, с чем 42-летняя тетка не справляется.
    Никудышный пошел народ...))
    PS. Вы не замужем. Какие есть вопросы?
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 20:11#7
    У меня возникают мысли снять в аренду домик на земле (покупать или брать ипотеку нет возможности), а он пусть делает выбор или его дом с мамой и сыном или я.

Можете не утруждаться. Он уже выбор сделал. В этом месте.
    он ответил: раз ей (т.е. мне) у нас так плохо, что мы довели её до психиатра, то мы её не держим.
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 20:20#8
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.08.2016: Бабка классная. В 76 лет делает все то...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    20 августа 2016, в 20:21#9
    А почему не пользуетесь своими же советами?

И говорю ей, что пока она находится на их территории (нет возможности снимать отдельную квартиру), то должна жить по их правилам, а не лезть "со своим уставом в чужой огород", не пытаться их перевоспитать или показывать своё недовольство, а приспосабливаться, закрывать глаза на их мелкие недостатки. Идеальных людей не бывает и у каждого своя правда, свой жизненный опыт к которому нужно относиться с уважением.
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 20:23#10
    Ответ дляVesna-456 на сообщение от 20.08.2016: 42-летняя тетка работает по 12 часов
    Вы так нуждаетесь?
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 20:25#11
    Ответ дляVesna-456 на сообщение от 20.08.2016: 42-летняя тетка работает по 12 часов
    Были бы замужем - не работали бы...
  • Пользователь
    20 августа 2016, в 20:33#12
    Ответ дляPike на сообщение от 20.08.2016: А почему не пользуетесь своими же...
    Я говорила это своей дочери потому что она жила у чужих людей за деньги и временно, а я хочу жить с этим человеком долго и счастливо

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер