psyhologies.ru
тесты

Психологический барьер в общении

25 августа 2016, в 22:47
Пользователь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста. У меня в течение полутора лет было нервное напряжение, я не мог думать ни о чём, кроме своей проблемы, находился в подвешенном состоянии. Потом проблема ушла, я вроде как освободился, но теперь обнаруживаю, что внутри у меня стоит некий барьер к общению на множество тем, которые меня интересовали тогда и интересуют сейчас, в которых я разбираюсь (музыка, история, искусство). Я понимаю, что мне есть что сказать собеседнику, но не могу вспомнить разные факты подходящие и прочее. Как будто информацию стёрли, и кроме как "да, я согласен, мне очень интересно" из меня ничего не выходит. Как будто боюсь снова оказаться в том состоянии, боюсь снова заниматься творчеством, и внутри не горит ничего.
9 ответов577 просмотров

• Пользователь
    26 августа 2016, в 10:19#1
    Насколько это серьезно для вас?
  • Пользователь
    26 августа 2016, в 10:26#2
    это может срабатывать психологическая защита, вместе с воспоминанием о тяжелом событии пропадает информация о других вещах, связанных с тем временем. вернее, не пропадает, а как бы убирается в архив памяти. с течением времени воспоминание о стрессе становится не таким острым, память понемногу возвращается
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    26 августа 2016, в 11:39#3
    Самооценка упала
    Боитесь высказать свои предпочтения
    Не дай бог их не одобрят
  • Пользователь
    26 августа 2016, в 16:31#4
    все очень просто- задавайте больше вопросов собеседникам, люди больше всего любят про себя рассказывать
  • Пользователь
    26 августа 2016, в 16:44#5
    Ответ дляDofamin на сообщение от 26.08.2016: все очень просто- задавайте больше...
    Кто это вам сказал? )
  • Пользователь
    29 августа 2016, в 05:57#6
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 26.08.2016: Кто это вам сказал? )
    Это общеизвестный факт. Я уже 15 лет использую этот дивный способ и ещё ни разу не пролетела). Работает на всех, начиная с австралийских профессоров искусства и заканчивая токарями, которые 30 лет работают на одном и том же заводе)). Но тут, конечно, ещё с вопросами надо аккуратно обращаться. Не на всякий потому что хочется ответить)).
  • Пользователь
    29 августа 2016, в 15:16#7
    Ответ дляtoo-much-me на сообщение от 29.08.2016: Это общеизвестный факт. Я уже 15 лет...
    Интересно, почему на мне не работает?
    Наверно, я буду субъективной
    Ощущение, как будто ты на допросе Вообщем раздражает
    Но тут, конечно, ещё с вопросами надо аккуратно обращаться. Не на всякий потому что хочется ответить)).
    Я думаю это самое главное Но у всех разные взгляды, что можно спрашивать, а что нельзя (А что я такого спросил?)
  • Пользователь
    29 августа 2016, в 15:38#8
    Ответ дляCUCU-MADEMOISELLE на сообщение от 29.08.2016: Интересно, почему на мне не работает...
    Я тоже не люблю, когда меня расспрашивают, поэтому расспрашиваю сама
    И тоже не помню, чтобы пролетела
    А когда человек не расположен к общению, это можно понять и не расспрашивать)
  • Пользователь
    29 августа 2016, в 16:20#9
    Ответ дляexistens на сообщение от 29.08.2016: Я тоже не люблю, когда меня...
    это можно понять
    Вы оптимист ) Думаете все понимают?
    Не зря я подозревала, что люди которые расспрашивают-скрытные, себе на уме ))
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер