psyhologies.ru
тесты

Мама страдает, что живет далеко от меня

02 сентября 2016, в 00:02
Пользователь
Моя мама живет в Москве с моим отчимом (очень хороший человек), а я уже 4 года живу в другой стране с мужем и маленькой дочкой. Я минимум раз в год езжу домой (1,5-2 недели), мама приезжает к нам 2-3 раза в год (минимум на неделю), но каждый раз при расставании плачет и страдает, так как не знает, как жить без меня и своей внучки. Постоянно говорим об этом, но все мои "успокоения" бесполезны. Она каждый раз уговаривает меня вернуться и постоянно переживает, что мы так далеко (4 часа лета на самолете).
К психотерапевту идти не хочет, так как в и пользу не верит.
Как мне ей помочь? Нет сил смотреть на ее страдания...
19 ответов899 просмотров

• Пользователь
    02 сентября 2016, в 01:29#1
    Как вы еще общаетесь помимо редких встреч - переписка, звонки, скайп?
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 06:43#2
    А вы скучаете по маме?
    Или вам без нее комфортно?
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 10:49#3
    А у Вас все хорошо? М.б., она видит какие-то Ваши страдания, да таким образом переживает за Вас. Ей кажется, если прижмемся друг к дружке:)...чтоб теплее стало (душевно благополучно).
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 12:53#4
    а ваш муж как настроен, наверное, у него есть работа на месте вашего проживания и он вряд ли сможет работать по профилю в мск?
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 14:17#5
    Спасибо за отклик на мою проблему. Очень надеюсь найти здесь если нне руководство к действию, то хотя бы ориентир, как помочь маме.

Watch, мы с мамаой каждый день общаемся в вотсапе (переписка, звонок) и 3-5 раз в неделю в скайпе.
    Existens, по маме я скучаю настолько, насколько скучаем все мы по родителям, когда они далеко при наличии здоровых и теплых отношений. Конечно, хотелось бы быть рядом, но так общаемся мы постоянно и все друг другу рассказываем, скучаю я лишь по телесным контактам.
    Touche, у меня все хорошо, никаких страданий :)
    Dofamin, переезжать в Россию мы пока не планируем, но кто знает, что нас ждет завтра..

Я прелагала ей пойти на какие-то курсы, чтобы не крутится в колесе "дом-работа-дача-дом", но она никуда не хочет идти. У нас хорошая семья (у нее есть сестра, две племянницы (мои сестры), трое детей от них), которая всегда собирается на даче - выходные, праздники, лето (огород, посадки и т.д.), но каждый раз начинается "ах, как жалко что вас здесь нет".
    Я понимаю, что это довольно тяжело, но какой-то выход должен ведь быть? Нельзя же просто страдать и плакать...
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 14:42#6
    Ответ дляGreenlight на сообщение от 02.09.2016: Спасибо за отклик на мою проблему. Очень...
    Тогда, м.б., Вы так близко к сердцу принимаете её причитания: "Ах, как жалко..." М.б., это характер. И совсем не страдания, а вот такая вся трепетная, нежная, заботливая. И "колесо" у неё, на мой взгляд, весьма насыщенное - работа-дом-дача-встречи с родственниками...
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 15:30#7
    Ответ дляGreenlight на сообщение от 02.09.2016: Спасибо за отклик на мою проблему. Очень...
    У вашей мамы все хорошо, а вам иногда хочется к ней прижаться, поэтому вы на
    "ах, как жалко что вас здесь нет"
    накручиваете что-то свое, а мама может говорит это просто так, из вежливости, если хотите
    Согласна с предыдущим "оратором"
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 16:12#8
    Чем больше читаю форум, тем более убеждаюсь, что современные женщины 50+ абсолютно неполноценные никчемные существа..
    Видимо, поколение такое...
    Моя бабка в свои 70+ была гораздо цельнее..
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 16:38#9
    Ответ дляtouche на сообщение от 02.09.2016: Тогда, м.б., Вы так близко к сердцу...
    Touche, я 4 года пытаюсь все сводить на нет, успокаивать ее, показывать позитивное в нашей ситуации, но теперь, с появлением внучки все усугубилось. Теперь добавилось "хочу иметь возможность взять и приехать в любой момент к внучке, сводить ее куда-нибудь, подержать на ручках" и т.д.
    Existens, у нее в целом все хорошо, Вы правы, но она периодически начинает плакать и говорить, что хочет, чтобы я вернулась и как ей плохо без нас и что все внуки рядом со своими бабушками, а у нее нет. А "из вежливости" говорят друг другу люди, у которых отношения носят более формальный характер, но никак не родная мама. Хотя, у всех разные мамы, что говорить.
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 16:59#10
    Ответ дляGreenlight на сообщение от 02.09.2016: Touche, я 4 года пытаюсь все сводить на...
    Теперь добавилось "хочу иметь возможность взять и приехать в любой момент к внучке, сводить ее куда-нибудь, подержать на ручках" и т.д.
    Так, может быть, она хочет к вам переехать и намекает, намекает...
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 17:00#11

Я прелагала ей пойти на какие-то курсы,.. но она никуда не хочет идти.

Не хочет - как хочет. У неё курсы страдания - такое вот хобби) а вы не берите в голову.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    02 сентября 2016, в 17:01#12
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 02.09.2016: Не хочет - как хочет. У неё курсы...
    Гыыы...курсы страдания!

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер