psyhologies.ru
тесты

Некомфортно в коллективе

07 сентября 2016, в 11:52
Пользователь
Вышла на работу после декрета. проработала 2 месяца и понимаю, что мне не комфортно в коллективе. По сути этот коллектив для меня новый, это те, кто был в декрете , когда работала я. Я их зна, знакома с ними, но вот работаю в одном отделе и в одном кабинете всего лишь 3-й месяц. Что именно не так: есть 5 человек, из них основной костяк 3 человека - начальница и ещё два спеца, и "аутсайдеры" я и ещё одна коллега. Они разговаривают друг с другом, смеются, пьют чай, болтают. при этом, если самой не влезть в разговор они не привлекают и не зовут к столу. А если к ним присоединиться, то все равно смотрят друг на друга... Одна из них ооочень старается перед шефиней. И комплимент, и просто вопрос, и над шутками смеётся. При это в отсутствии тех двух коллег, с нами "аутсайдерами" она не разговаривает вообще! пару недель начальница была в отпуске, ьак она в день произносила пару слов, на вопросы отвечала односложно - да/нет/незнаю. Это при том, что я зам))
В общем не комфортно. Я правда старалась и стараюсь поддерживать разговор, не отделяться от коллектива, хожу на корпоративы. Но всё равно, вот этот вакуум и отчуждение очень чувствуются, настроения на работу идти нет. Зарплата, обязанности, даже расположение работы меня устраивают. А вот коллектив... я не знаю как правильно себя вести. Я неизменно вежлива со всеми, если вижу ошибки спокойно прошу исправить, никаких конфликтов не было.
24 ответа1942 просмотра

• Пользователь
    07 сентября 2016, в 11:58#1
    Пройдёт пара месяцев и все будет в шоколаде;-) я бы позвала всех после работая куда-нибудь на кофе или принесла вкусняшек и предложила остаться на полчасика после работы..люди лучше, чем мы о них думаем)
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 12:28#2
    На работе работать принято. А не чаи гонять и о саженцах болтать.
    Занимайтесь делами, все отношения только по рабочим моментам, остальное - ересь.
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 12:29#3
    я так делала, и обедать вместе ходила и вкусняшки и всякое в пределах разумного. Но вот люди как то... не знаю... Не заботит их это...
    это не просто отношение к новенькой, это именно холодность и неприятие. я чувствую это
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 12:31#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 07.09.2016: На работе работать принято. А не чаи...
    да, я тоже так считаю, но видите ли в чем дело: если те 2 ее девочки делают ошибки она сделает замечание и забыла, а если мы то реагирует излишне бурно, после этого не разговаривает вообще
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 12:38#5
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 07.09.2016: да, я тоже так считаю, но видите ли в...
    Да пусть реагирует как хочет.
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 12:44#6
    есть прецедент, ту вторую "аутсайдершу" с подачи начальницы чуть не уволили. потому что "не в коллективе"
    я не могу сейчас потерять эту работу. не могу.
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 12:53#7
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 07.09.2016: есть прецедент, ту вторую "аутсайдершу"...
    Увольняют за косяки в работе. Не допускайте их - никто вас не уволит.
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 12:59#8
    Ответ дляrihana99 на сообщение от 07.09.2016: есть прецедент, ту вторую "аутсайдершу"...
    Вам так хочется подсластиться пирожными-морожными:) к этой компании, вплоть до того, что боитесь потерять работу, если не будете вместе заговорщицки шептаться о всякой чепухе? Если у Вас не получается влиться (ну, не берут Вас), м.б., все-таки в этом случае сделать главным работу? Или Вы совсем далеки от неё?
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 13:09#9
    у меня есть опасения, что если не вольюсь, то (оно мне по большому счету совсем не нужно), то в случае чего могут и попросить. А работу свою я люблю
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 14:30#10
    Неприятие в коллективе влияет на здоровье и самочувствие человека в любом случае. Будете нервничать, переживать, а как известно все болезни от нервов. Рабочая атмосфера обязательно должна быть доброжелательная, иначе всё что заработаете на такой работе потом на лечение разных невесть откуда возникших болезней будете тратить. Аутсайдеры в коллективе чаще других уходят на больничные и плохо себя чувствуют на работе. Если совсем не получается дружить или хотя бы нормально общаться, то работу лучше сменить для вашего же блага.
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 16:19#11
    А сколько времени вы были в декрете?
  • Пользователь
    07 сентября 2016, в 18:23#12
    Начальнице сколько лет?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер