psyhologies.ru
тесты

Интервью с экзорцистом.

10 сентября 2016, в 18:36
Пользователь
Интервью с экзорцистом. (Давид Годман)

Интервью от 26 августа 2016 года. Журналиста зовут Дмитрий.

Дмитрий
Давид, в чем суть вашего учения?

Давид
В полном контроле над своими мыслями, эмоциями, действиями и словами.

Дмитрий
Почему вы называете неконтролируемый поток мыслей ненормальным явлением? Это происходит у всех с самого рождения.

Давид
Для людей вашего окружения - это нормальное явление. Есть те, кто в совершенстве владеют своим умом. Они не выставляют себя напоказ. Некоторые из них занимают руководящие посты в государствах и корпорациях

Дмитрий
Получается, что не каждому дано обучиться этому?

Давид
Научиться могут все. Но попробуют – единицы. Ум большинства людей заблокирует понимание нужной информации. Их интерес угаснет. Они не смогут сфокусировать свое внимание.

Дмитрий
Что такое «человек»?

Давид
Сущность, управляющая телом и мыслями. Человек спит. Можно сказать, что его вообще не существует в 99.99 процентах тел. Его действия бессознательны и продиктованы информацией, заложенной внешней средой. Ум человека взял на себя его функции. Все происходит на «автопилоте», по заранее заданной программе.

Дмитрий
0.01% тел занимают руководящие посты, а также одно из них - Ваше?

Давид
Большинство политиков и глав стран - такие же спящие люди. Обычно пробужденные не занимаются политикой и не участвуют в жизни общества. Но есть такие, кто участвует и занимает руководящие посты.

Дмитрий
Почему другие пробуждённые не передают свои знания? Почему этим решили заниматься только Вы?

Давид
Многие передают. В различных традициях. Таких людей достаточно. Их становится все больше. Мир быстро меняется. Для чего Вы задаете эти вопросы?

Дмитрий
Многие говорят об истине. Я хочу знать, что Ваше учение верно. Хочу знать, что людям оно нужно и это не очередная схема для того, чтобы ими манипулировать.

Давид
Я говорю о том, что не существует верного и неверного. Истина не выразима языком, на котором мы говорим. Я могу лишь дать намеки и указать направление. То, что вы ищите – внутри, а не снаружи.

Дмитрий
В какой момент Вы поняли, что познали истину?

Давид
Когда перестал верить своим мыслям.

Дмитрий
А вы не пытались это объяснить простым человеческим языком? Как можно не верить мыслям?

Давид
Можно считать, что ваши мысли – объективны и верны. А можно в это не верить. Разве это не понятно?

Дмитрий
Тогда это не "не верить своим мыслям", а не быть уверенным в верности своих мыслей

Давид
Это одно и то же.

Дмитрий
Однако моими словами это звучит понятнее. Я так считаю.

Давид
Для вас понятнее так. Для кого-то иначе. Так со всеми вещами.

Дмитрий
Выходит, и с истиной так.

Давид
Верно. Мир такой, какой есть. Истина проявится, когда отбросишь все мысли о ней.

Дмитрий
Всё так сложно и одновременно так просто .

Давид
«Сложно» и «просто» - существует только в уме. В реальности нет ни того, ни другого.

Дмитрий
Я ведь не единственный, кто задает Вам подобные вопросы?

Давид
Мне приходят сотни писем с подобными вопросами.

Дмитрий
И Вы не против этого?

Давид
Что означает «против»? Я не «против» и не «за». Мне пишут, а я отвечаю.

Дмитрий
Вы позволяете обращаться к Вам как к обычному психологу?

Давид
Можете называть меня, как хотите. Люди пишут о своих вымышленных проблемах. Я даю им практические рекомендации.

Дмитрий
Моя проблема в том, что люди рекомендуют мне обратиться к психологу. А мои мысли, по какой-то причине, видят во всех психоаналитиках врагов

Давид
Вначале, Ваши мысли видят в этих людях психооаналитиков. Затем, они делают из них врагов. А после всего, ум называет это «проблемой». «Проблем» не существует. Все это Ваши фантазии. Пусть другие люди думают, что хотят. Это их дело, а не Ваше.

Дмитрий
Это я понимаю. Но мне сложно уловить промежуточные мысли. Как это возможно сделать?

Давид
Наблюдайте за своими мыслями. Обращайте внимание на них. Это первое, что нужно сделать.

Дмитрий
Спасибо. Если Вам сложно, в столь поздний час, разбирать чужие проблемы, то эту можно перенести на более раннее время. (3.47 по московскому времени)

Давид
Сейчас поздно или рано?

Дмитрий
Сейчас, в теории, ещё ночь. Потому поздно.

Давид
Большинство людей считает, что 4 утра - это рано. Значит, сейчас «рано». А для меня 3.47 - время обеда.

Дмитрий
Давайте использовать общепринятое, чтобы не было лишних конфликтов

Давид
Нет ничего общепринятого. Даже вопрос, о том, что день, а что ночь - вызывает разногласия. Сами видите. Все относительно.

Дмитрий
Я начинаю понимать.

Давид
Значит, Вас больше не беспокоит то, что думают о Вас другие люди?

Дмитрий
Меня это и не беспокоило. Я зависим от их мнения. Оно влияет на мои привычки и настроение.

Давид
Я об этом и говорю, но использую более короткое слово - "беспокоит".

Дмитрий
Тогда беспокоит. Есть я, а есть мои мысли. И мои мысли, почему-то, стоят выше меня.

Давид
Ваши мысли отдельно от Вас. Вы - это не они. Нет ни «выше» ни «ниже». Понимаете это?

Дмитрий
Да. Просто я не знаю других слов, чтобы выразить это. У меня очень странное чувство.

Давид
Скажите, Вы считаете, что ваши мысли, и мысли других людей - не истинны?

Дмитрий
Да считаю.

Давид
Существует разделение на «истину» и «ложь». Значит, Вы считаете их ложными?

Дмитрий
Вы утверждаете, что разделений не существует.

Давид
В реальности не существует. Они есть только в уме. Все познается в сравнении. Если, что-то не красиво - то оно «некрасивое». Если что-то не большое - то оно «маленькое». Если говорить об "истине" - то ее противоположность - "ложь". Верно?

Дмитрий
Верно

Давид
Вы, скорее всего, не верите в ложь. Такая формулировка была бы абсурдной. Значит, Вы не верите своим мыслям?

Дмитрий
Не знаю. Наверное. Да.

Давид
Значит, Вы познали истину. Поздравляю Вас. Теперь Вы можете обучать других людей. (шутка)

Дмитрий
Это уже сложнее осознать.

Давид
Это тоже Ваши фантазии. На самом деле, это не "легко" и не "сложно". Просто понимайте под местоимением "Я" - себя самого, а не мысль о себе (имя, возраст, профессию и т.д.).

Дмитрий
У Вас все равно получится лучше. Я не умею так хорошо формулировать свои мысли. Всегда думал, что это моя проблема.

Давид
"Лучше"? А вы начните. Кто-то скажет, что у меня получается "хуже". Был один святой, который приходил к ученикам и молчал. Вы разговариваете. Значит уже "лучше". А он очень известный духовный учитель. Ум всегда придумывает отговорки. Такого, как "проблема" - вообще не существует.

Дмитрий
Я чувствую, что внутри меня что-то происходит. Что-то во мне не хочет продолжать разговор. Я начинаю злиться. Как Вы можете утверждать, что «хорошего» и «плохого», не существует? В мире есть откровенно плохие, и даже ужасные вещи.

Давид
Разделения на «хорошо» и «плохо» - не существует. Что для меня «хорошо», для Вас может быть «плохо». И наоборот. Разве, Вы этого не знаете?

Дмитрий
Что может быть хорошего в смерти? Или в болезни ребенка? Это же плохо.

Давид
Человеческое тело рождается, растет и умирает. Рано или поздно, это случится с каждым. Вы умрете. Я умру. Все остальные так же не смогут избежать смерти. Это не «хорошо» и не «плохо». Это естественно. Если ваш ребенок болеет, то лечите его. Если Вы будете беспокоиться и переживать – это не повлияет на процесс выздоровления.

Дмитрий
Вы правы. Но вся наша речь состоит из этих разделений. Я осознал, что в реальности их нет. Как мне выражать свои мысли, если слова не несут в себе смысла? Как передать смысл, если сама структура языка вводит в заблуждение?

Давид
Так же словами и передавайте. Я это делаю. Хотя и знаю, что истинный смысл словами не выразить. Вы же можете общаться с ребенком, используя его слова и выражения. Нет никаких проблем. Главное то, что Вы сами осознаете несовершенство слов.

Дмитрий
Моё тело – это не «Я». Верно?

Давид
Конечно. Вы тот, кто управляет телом. Автомобиль – это не водитель.

Дмитрий
Тогда, есть ли "семья"? Ведь родители создали тело, а затем создали мысль обо мне и развили ее.

Давид
Нет никакой семьи. Вы мыслите верно.

Дмитрий
А братья и сёстры? Мужья и жены? Это люди, просто в телах, созданных теми же телами, что создали меня. Выходит, что близких людей не существует?

Давид
Нет ни «близких», ни «дальних» людей. Нет ни «друзей» ни «врагов». Люди такие, какие есть. Все остальное – Ваши фантазии.

Дмитрий
Тогда, как в теле зарождаюсь «Я»?

Давид
Вы никогда не зарождались. Вы были всегда. Тела меняются, Вы остаетесь.

Дмитрий
Но ведь должно быть всему этому начало.

Давид
Разделение на "начало" и "конец" - из той же категории, как "хорошо" и "плохо". Ничего этого нет. Вы существовали всегда.

Дмитрий
Бесконечность и вечность, на данный момент, ещё не воспринимаются мной.

Давид
А как Вы вообще можете что-то воспринимать? Через мысли. Мышление происходит в форме слов. Слова, как мы выяснили, истину выразить не могут. Так, возможно ли вообще ее воспринять?

Дмитрий
Я чувствую, как в моем теле что-то шевелится. Это напоминает крысу, которую загнали в угол. Она пытается убежать.

Давид
Я знаю.

Дмитрий
Если не будет разделений на «добро» и «зло» - будет хаос. Есть же общепринятые нормы. Мы обязаны соответствовать им. Мы знаем, что «правильно», а что «неправильно». Хотя я в этом уже сомневаюсь. Я не верю в то, что говорю. Это говорю не я.

Давид
Никто никому не делает «зла». Каждый считает свои действия – «добром». Люди считают свое «добро» более «правильным», чем «добро» других. Споры, конфликты и войны – следствие веры в «добро».

Дмитрий.
(сильный кашель). Из меня уходит какая-то сущность. Она невидима, но я четко осознаю ее присутствие. Что это? Что Вы со мной делаете?

Давид
Вы читали Библию?

Дмитрий
Да. Я всегда считал, что она учит «добру».

Давид
В Библии сказано – «человек попал в ад, познав древо добра и зла». Когда наш ум допустил возможность разделения на «добро» и «зло» - начался хаос. Мы придумали, что есть различия и страдаем от несоответствий.

Дмитрий
Редкий случай, когда мой мыслительный процесс "запущен на полную мощность". Я чувствую свободу в уме и легкость в теле. Мне кажется, что я излечился от болезни. Что это было?

Давид
Вера в то, что ваше мнение правильно, а мнения других ошибочны – это своеобразная болезнь. Эта болезнь – живое существо. Она живет в Вашем теле, путает все действия, мешает сфокусировать внимание. Она называется эгоизм (эго). Это единственная причина вашего плохого самочувствия.

Дмитрий
Это напоминает сеанс экзорцизма.

Давид
Верно. Раньше это так и называлось. Наш язык изменился, придуманы новые слова. Но суть остается той же.

Дмитрий
Я чувствую себя прекрасно. Теперь я понимаю, что моя жизнь была идеальной. Она была такой, какой была. Со мной никогда не может произойти ничего плохого, если я перестану разделять на «хорошо» и «плохо». У меня нет и не будет никаких проблем.

Давид
(продолжение следует)
0 ответов187 просмотров

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
    Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер