Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

10 сентября 2016, в 18:52
Пользователь
Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Вы можете превращать «плохие» эмоции - в «очень хорошие». Так как ни тех, ни других в реальности не существует - я пишу эти слова в кавычках. Разделения существуют только в фантазиях нашего ума. Ум делает из любого события – «хорошее» или «плохое». Все наше восприятие состоит из оценок. Мы оцениваем мир так, как было принято в нашей социальной среде. Для одних народов, смерть – трагедия. Для других – избавление от страданий. Что для одного человека - «катастрофа», для другого – «благо».

Ум ставит оценки автоматически. Это происходит мгновенно. Мы должны четко знать, что мир такой, какой он есть. Все события – такие, какие есть. Все, что вы видите – просто существует. Все оценки, сравнения и штампы – выдуманы другими людьми. Любая, даже самая правдоподобная мысль – следствие записанной умом информации. В мире всегда найдется человек, которому «нравится» то, что «не нравится» вам. Он стремится к тому, чего избегаете вы. Все споры и конфликты между нами возникают из-за различного отношения к одному и тому же. Не нужно слепо доверять своим мыслям. Они лишь следствие полученной ранее информации. Смотрите на них спокойно и отстранено.

Вы не обязаны использовать общепринятую систему оценок. Вы можете осознанно менять отношение к любому событию или явлению. Мы трансформируем все "плохое". Но не в «хорошее». В таком случае не остается никаких различий. Мы идем другим путем. Превращаем в своем уме "плохое" - в "очень хорошее". "Нежелательное" - в "очень желательное". Мы все имеем двойственную систему восприятия мира. Все происходящее с нами не делится на "хорошо" или "плохо". Это всего лишь игры ума.

Создайте для своего ума новую систему оценок. Разделяйте все на "хорошо" и "очень хорошо". Все равно, ни того, ни другого в реальности не существует. Зная это, мы сознательно исключаем «плохой» вариант. Мы оцениваем, понимая, что наши оценки иллюзорны. Отказаться от двойственной системы восприятия мира – невозможно живя в социуме. Язык, на котором мы говорим и мыслим - построен на этой системе. Все наши отношения состоят из оценок, штампов и шаблонов. Все, что нужно сделать – перестать воспринимать их всерьез. Нужно перестать отождествлять себя с какими-либо оценками. Наш мир - большая и красивая игровая площадка. Люди запутались в собственных фантазиях. Человек придумал правила и ограничения. Они привели общество к еще большему хаосу. Существуют люди, которые манипулируют поведением масс, внушая им ту или иную мысль. Наши мысли созданы другими людьми. Нужно управлять своим умом. Не позволяйте ему контролировать вас. Ум должен быть инструментом в ваших руках, а не тюремным надзирателем.

Жизнь похожа на игру в песочнице. Дети, играющие в ней, полностью погружены в процесс. Они не считают происходящее игрой. Если у ребенка будет разрушен песочный замок - он расстроится. Ему будет "плохо". Ребенок полностью погрузился в процесс и стал зависеть от него. Взрослый человек тоже может присоединиться к игре. Он может получать от нее удовольствие. Взрослый человек держит дистанцию. Он знает, что ничем не рискует. Все что происходит - игра. Он свободен.

Все наши чувства и эмоции – индивидуальны. Они не выразимы словами. Мы знаем это. Но на уровне игры, мы начинаем разделять их на "хорошие" и "очень хорошие". Это наш сознательный выбор. Если близкий человек похвалил вас - это хорошо. Если он "оскорбил" вас - это очень хорошо. В реальности, вы понимаете, что никакого оскорбления нет. Это всего лишь слова, набор звуков, которые другой человек произносит под влиянием эмоций. Но на уровне игры - это «очень хорошо». Почему? Потому, что такие события уменьшают нашу гордость. Они нейтрализуют наш эгоизм.

Эгоизм накапливается в течении жизни и мешает жить свободно, радуясь каждому мгновению. Посмотрите на окружающих людей. Каждое ваше слово они воспринимают, как оскорбление или похвалу. Люди привязаны к собственной личности. Они эгоистичны и зависимы от системы оценок и шаблонов. Они страдают, не понимая истинной причины своих страданий. Привязанность к людям и вещам - истинная причина несчастий. Мы испытываем эгоистичные желания и страдаем, если они не сбываются. Все «плохое», что происходит с нами - следует рассматривать, как удар по своему эгоизму. Нужно стремиться к таким событиям, а не избегать их. Человек не желает видеть того, что имеет. А то, что желает – не может себе позволить. Это настоящее безумие.

Фридрих Ницше говорил: «Все, что не убивает вас – делает сильнее». Так и есть. Все "плохое" - бьет по нашему самолюбию. Это - очень хорошо. Проведите эксперимент. Подумайте о чем-нибудь, чего вы избегаете. Представьте себе "неприятный" разговор или любое другое действие. Поймав свой ум на том, что он ставит оценки - "плохо", "боюсь", "не хочу" – радуйтесь. Совершите это действие. Это первое, что нужно сделать. Оно уменьшит ваше эго, сделает вас свободным и устойчивым к внешнему воздействию. Это - очень хорошо.

Давид Годман
649 ответов35016 просмотров

• Пользователь
    16 сентября 2016, в 09:21#13
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 15.09.2016: Я согласен - это все, т.е. чувства и...
    Но аффект я действительно считаю всего лишь степенью эмоции.
    Представьте шкалу от 0 до 10 - мы на ней измеряем степень эмоции, ну и аффект - это 9-10 на ней. А почему нет?
    Дело не в том, что вы считаете аффект - лишь степенью эмоции (оно в чем-то так и есть), а в том, что вы эмоциями считаете лишь аффективные проявления. И к эмоциям относитесь с учетом характеристик именно аффектов.

Думаю - человек такое существо, который сам в своей психике может спокойно разобраться не хуже профессора, было бы желание.
    Только еще - время и стремление к "непредвзятости".
    Да, йогины еще лучше разбираются во многих процессах психики, особенно своей. Только они посвятили этому всю свою жизнь целиком, причем не просто "помечтать после завтрака", а обширные трудоемкие практики, далеко не всегда "приятные", и постоянные попытки поставить под сомнение свои представления, восприятие и себя самого (тоже не самый приятный процесс :)

Эмоции живут в разуме...
    Они там однозначно НЕ живут. Разум способен лишь осознавать наличие эмоций. Способен - но это не значит, что всегда осознает, многие (большинство даже, наверное) эмоции проходят мимо разума.

Но ведь вы писали, что отношение к вещам, т.е. разум и определяет эмоции, что меняя отношение меняем себя и меняем эмоции.
    Я не так писал. Я писал, что разум - это инструмент. Которым мы можем менять себя, свою личность, свою "структуру" (а не отношение к себе). А вот уже сама эта "личность" порождает определенные эмоции. Напрямую же разум не имеет возможности влиять на возникновение эмоций (может поддерживать или наоборот - сдерживать их проявление и усиление или угасание, но вы не сможете разумом _родить_ эмоцию, так же, как не сможете заставить ее просто исчезнуть).

Отношение к вещам - это чувства, связанные с эмоциями. Что меняет отношение? Разум? Вроде он. Любые изменения в чем либо не возможны без управления этим процессом. Управление осуществляет разум. Уже с другой стороны подошёл к вопросу, а результат тот же - управлять эмоциями (чувствами) можно.
    Выше ответил.
    Вы не можете просто так влиять на "отношение к вещам" - это составная часть личности, основывается на восприятии (на том, как, "во что", вы распознаете произошедшее), в какое ощущение или состояние вас это восприятие сдвинет. И это процесс - бессознательный (за редкими-редкими исключениями). То есть, вашим разумом никак не управляемый, неподконтрольный.

Ваша мысль о том, что человека тянет к проживанию, которое распознается через эмоции - это откуда? Это ведь не личный ваш опыт и не ваши слова?
    И личный - тоже. А так - психоаналитики много об этом пишут. И, как ни странно, "эзотерики".

Я пытаюсь это понять - и ничего не получается... Разве, чтобы человек осознавал, что он живёт ему нужны эмоции? Они ведь продукт его жизнедеятельности, как и все что делает человек. Такой вот специфический, но продукт.
    Да, чтобы осознавал, что живет - нужны. Если контакта с этими эмоциями нет, то "осознающий" человек вываливается в состояние деперсонализации/дереализации.
    Эмоции - не есть "продукт жизнедеятельности" (звучит как "отходы жизнедеятельности" :) , эмоции - это и есть сама "жизнедеятельность", само "проживание".
    Сколько бы человек шизоидной структуры не избегал эмоций, объясняя это разными рациональными вещами, как только у него появляется ощущение, что где-то он может _безопасно_ получить к ним доступ - его трактором с этого направления не свернешь. Так он начинает туда стремиться.

Ну а главный лейтмотив - контроль эмоций и чувств и шизоидность. Я же не говорю, что надо подавлять чувства, я говорю что надо ими управлять, делать с ними то, чего хочется.

"Хочется" - это эмоциональный ответ организма :) А не результат деятельности ума.
    Я уверен, что вы хотите, чтобы ваша правая нога бежала сама - тогда вы будете получать от бега наслаждение. А если вы ей попробуете управлять руками - ни бега не выйдет, ни наслаждения им. Так же и эмоции: когда они проявляются - тогда человек чувствует "наполненность жизни". А когда он ими "управляет" - тогда ему приходится много разного и постоянно себе объяснять.

Подавление чувств - процесс неуправляемый Человеком, в отличии от управления ими.
    "Управление чувствами", как вы его рассматриваете, судя про всему - это лишь процесс "обратной связи" эмоциям, которые уже возникли и никак не управлялись.
    Тут у меня вопрос - может вы просто не отслеживаете в себе возникновение эмоций? Может просто у вас нет с ними контакта, пока они до аффективных проявлений не дойдут, и поэтому вы считаете, что "управляете эмоциями"?

У меня вокруг куча людей, которые за туманом их чувств и эмоций не видят просто очевидные вещи, постоянно все преломляя через призму то чувства угрозы их интересам, то из за больного самолюбия, то из страха взять ответственность на себя и т.д. - и с ними ну самые простые, я бы сказал элементарные вещи невозможно воплотить в жизнь.
    А может, это и есть _жизнь_, а все эти "воплотить" - это просто игры ума, который тоскует от одиночества и бессмысленности, лишенный _ощущения_жизни_? :)

Неужели я мало примеров привёл, чтобы показать важность осознанного и критичного отношения к своим эмоциям и к управлению ими?
    Пока из примеров вы приводили только "а вот если будет критическая ситуация...".
    Критическое отношение к своим эмоциям не более важно, чем критическое отношение к "критическому отношению" своего ума :)
  • Пользователь
    16 сентября 2016, в 12:14#14
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 15.09.2016: Я согласен - это все, т.е. чувства и...
    Эмоции живут в разуме...

Вы с устройством мозга знакомы хотя бы приблизительно?
  • Пользователь
    16 сентября 2016, в 12:39#15
    Автор, сердце у человека от страха скачет по той же самой схеме...как и у безмозглого зайца....
  • Пользователь
    16 сентября 2016, в 12:58#16
    Лапы, уши, хвост...
    Скажите лучше, умники, как вызвать эти самые эмоции. Без разницы из какого места.
  • Пользователь
    16 сентября 2016, в 14:41#17
    Ответ дляvariation на сообщение от 14.09.2016: не печатают нигде да? сочувствую..
    врете)))
  • Пользователь
    16 сентября 2016, в 17:48#18
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.09.2016: Лапы, уши, хвост... Скажите лучше...
    Доктор, откройте мою сексуальность!
    Ох, ё...!!!!!! Закройте обратно!!!
    :)

Чаще вопрос не в том, чтобы их вызвать, а в том, чтобы получить с ними контакт, начать их видеть.
    Но тут ведь как: "ты видишь их - они видят тебя" (с) "Константин". Различимыми становятся все эмоции, и положительные, и отрицательные. И их все придется проживать.
  • Пользователь
    16 сентября 2016, в 18:03#19
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.09.2016: Доктор, откройте мою сексуальность! Ох...
    Да понятно, что только комплектом.
    Вопрос не в избирательности, вопрос "вообще".
    И дело не в нарушении приема сигнала, а в его отсутствии.
  • Пользователь
    17 сентября 2016, в 10:52#20
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 16.09.2016: Да понятно, что только комплектом...
    Вопрос не в избирательности, вопрос "вообще".
    И дело не в нарушении приема сигнала, а в его отсутствии.
    А каким образом выяснено, что "сигнал отсутствует", а не "нарушение приема"?
  • Пользователь
    17 сентября 2016, в 11:16#21
    Ответ дляtroy на сообщение от 17.09.2016: А каким образом выяснено, что "сигнал...
    Эмпирическим.
    пс. Мне не нужны шутки про суслика, нужен только ответ на первый вопрос.
  • Пользователь
    17 сентября 2016, в 20:03#22
    Ответ дляtroy на сообщение от 16.09.2016: Дело не в том, что вы считаете аффект ...
    По моему вы все ни как не можете уловить, что я не против эмоций - пусть будут.
    И не только аффективные проявления я считаю эмоциями. И обычные бытовые эмоции они тоже зачастую вредят делу. Только от них вредных последствий не так много. Просто люди на эмоциях не понимают друг друга. Одно дело просто их переживать и другое дело, когда они мешают жить.

Йога - означает "единство", по сути единство всего что есть внутри человека, его сознания и тела, и внешнего мира. Поизучайте - вещь полезная. Только начните как полагается с теории. Йогой в принципе не разрешают заниматься без теоретической подготовки, чтобы потом себе не навредить. Вы обнаружите там много чего необычного, начиная с того, что она предъявляет слишком высокие моральные требования к человеку. Отчасти потому, что я это дело проверял на себе и не согласен с мнением официальной психологии. Вот, если дойти до определенного уровня понимания, той же йоги, вы поймете где живут эмоции и все остальное – они живут в сознании (я его условно назвал разумом, чтобы как то запараллелить с классической психологией, т.к. в них совершенно разные представления о человеке и психологии).
    Я поэтому и не стал эту тему развивать – слишком она “ненаучная” что ли… Это надо пережить и понять – прочитать и изучить невозможно. Можно 10 раз прочитать – ни слова не понять, пока личный опыт не начнёт помогать.

Проверьте на себе, где вообще все что вы чувствуете находится. Тут и мозг (о ужас) ни причем…

Сейчас будете смеяться – йога и прочие практики направлены на то, чтобы отключить разум и не пользоваться им вообще :) Жить одной интуицией. Разум как сборище стереотипов, накопленного жизненного опыта, через который действительно формируется отношение ко всему. Разум затмевает сознание... Это трудно понять.

Но все же, у человека есть такая штука – внимание. Это самый что ни наесть инструмент типа руки или ноги. Управляя вниманием можно все изменить, т.е. оно дает как бы это сказать, возможность вообще увидеть то, что надо в себе изменить. С помощью него и выявляются все внутренние зажимы, комплексы, страхи и прочее. Т.е. вниманием мы идентифицируем, если оно развито должным образом, все наши чувства и эмоции и управляем ими. Попробуйте. Чувства и эмоции – вещь такая эфемерная, как воздух, и внимание тоже – оно такое вроде как едва-едва ощутимое… Но воздействие их друг на друга напоминает можно так сказать, столкновение вполне твердых физических тел.

Эмоции – продукт. Видимо люди такие существа, что они от них что то получают.

Человек понимает, что он жив не благодаря ощущению эмоций и даже чувств. Он это понимает по умолчанию - это просто его естественное природное свойство. Считать что эмоции позволяют человеку понять, что он жив - это уж точно абсурд.

К вопросу как эмоции тянут человека проживать жизнь... Меня по крайней мере, судя по ощущениям, "тянут" куда то желания. Но не желания получить эмоции. Желания познать мир, понять как все устроено, или что будет если прыгнуть с парашютом. А вот эмоции тут вроде как сопутствующие этому процессу переживания, в ходе исполнения желаний – но не цель. Первый раз прыгая с парашютом мы хотим понять - а как это, проверить на прочность свои нервы, насладиться полетом. Мы не об эмоциях думаем, мы их просто получаем в процессе.
    Например, если мы хотим получить яркие положительные эмоции, то на самом деле мы хотим не этого, мы желаем сменить обстановку, снять накопленный стресс, "убежать" от серой и не всегда приглядной действительности, зачастую наши нервы сами этого требуют. Если бы этих омрачающих факторов не было, мы были бы и так довольны тем, что есть - мы пребывали бы в положительном эмоциональном состоянии. Тот, кому уже сейчас "нормально", ставит задачу путешествовать, чтобы просто путешествовать, изучать мир например, или трудится, чтобы сделать что то, что считает нужным - а не получать от этого эмоции. Эмоции - в подарок или в наказание нам самим, за то, что и из каких побуждений мы делаем, и действительно за то, как мы воспринимаем себя и окружающий мир при этом.

Желания то как раз обусловлены деятельностью разума. На самом деле не все наши желания - именно наши желания. Они во многом формируются воздействием из вне. Разум программируется нашим жизненным опытом, и теми ситуациями которые мы проживаем, и теми в которые нас загоняют некие "программисты" специально, чтобы выработать в нас те или иные желания, реакции или привычки. Возьмём все тот же конфликт России и Украины, да что уж там - буквально весь исторический процесс, для эффективного притворенная в жизнь которого было необходимо манипулировать сознанием людей и формировать у них новые привычки и стереотипы поведения, идентифицировать врага и т.д.

Так что контролировать надо не только эмоции, но ещё и проверять на фальшивость свои мысли и убеждения.

Про воплотить.. – я имел в виду банально, решить простые производственные задачи, и не ныть, как это все сложно… Я занимаюсь производством металлоконструкций и подрядными строительными работами, регулярно веду общение с кучей народа. Строительная отрасль самая сложная, из всего, чем я занимался. Это достаточно большой стресс, это весьма яркие эмоции, но негатива - хоть отбавляй. Поэтому в своё время пришлось для себя искать практические приемы, как в этих ситуациях продолжать рационально действовать и не перегружать свои нервы. Все что я сказал - все личный опыт.

Вам разве не приходится решать практические вопросы взаимодействуя с другими людьми? Ведь от эмоционального состояния тех, с кем вы взаимодействуете и от вашего зависит эффективность достижения результата, зачастую общего для всех.
    Поэтому вопрос эмоций для меня не коим образом не книжные представления, мне приходится с ними работать, как со своими, так и с чужими. Ими необходимо управлять, иначе в условиях "капиталистического" производства общество уничтожит само себя, при этом каждый индивид имеет возможность ускорить свой конец, не контролируя эмоции.
  • Пользователь
    18 сентября 2016, в 09:57#23
    диалог интересный складывается))
    Но ,что есть эмоции - это чувства человека обьективные или внутренние.
    Которые могут влиять на поведение человека.
    Аффект- это взрывной эмоциональный процесс,не контролируемый.
    Возьмем одну мысль и разберем,например:
    Сейчас будете смеяться – йога и прочие практики направлены на то, чтобы отключить разум и не пользоваться им вообще :) Жить одной интуицией. Разум как сборище стереотипов, накопленного жизненного опыта, через который действительно формируется отношение ко всему.
    Йога - это практики различной направленности.
    Суть философии достижения общего единения и гармонии. И при отключении всех чувств и мышления во время занятия, используя только внутреннее восприятие для получения информации и ничего более. И не стоит путать интуитивное мышление и поведение, и чувство интуиции.
  • Пользователь
    18 сентября 2016, в 17:43#24
    Ответ дляlucifer13 на сообщение от 18.09.2016: диалог интересный складывается)) Но ,что...
    Я бы немного поправил ваши суждения. Йога, цигун и прочие-прочие-прочие подобные вещи, тренируют сознание. Они делают поведение человека осознанным постоянно, чем бы он не занимался, или что бы он не говорил. При этом деятельность сознания выстраивается таким образом, что включается автоматический контроль за мыслями и реакциями - они все, до того как человек их начнёт проявлять, проходят критический контроль. При этом человек осознаёт, хочет ли он сделать ту или иную вещь, или это желание или мысль явилась следствием искажения действительности разумом. Т.е. Человек начинает понимать, какие его намерения или ответные реакции возникают из чувства обиды, например, а какие - из чувства зависти, или из чувства страха, или ещё из каких либо отклонений, залёгших в подсознании. Включается механизм действий не от психологических зажимов или стереотипов, сформированных в сознании, и которые выходят из человека на поверхность на автопилоте, а именно появляется возможность понять истинную причину своего поведения, и через это изменить его. Постепенно эти "болячки", выявленные сознанием, и даже больше - осознанные человеком объективно, начинают исчезать.
    Что же касается интуиции... Описанное выше состояние внутреннего самоконтроля, избавления от суеты в голове, контроля за действиями человека непосредственно со стороны его сознания - это уже по сути и есть переход к интуитивному пониманию любой ситуации, интуитивному (ускоренному, потому что разум не отнимает время на анализ ситуации и выбор дальнейших действий) принятию решений и поведению. Такое состояние позволяет сразу видеть всю цепочку причинно-следственных связей любого события, в которое вовлечён человек. Интуиция выходит на новый уровень - от разовых озарений, которые бывают у всех, до систематических. Тут не получится выделить и не путать интуитивное мышление и поведение, и чувство интуиции - они всего лишь грани этой самой интуиции. Вас может неожиданно отдернуть от совершения того самого шага, после которого кирпич падает именно на голову. Как это работает - не берусь судить. Работает и все, и примеров тому каждый человек найдёт в своей жизни достаточно много. Надо анализировать своё состояние в такие моменты - я думаю многие согласятся, что это происходило как раз когда в голове было минимум сомнений и минимум разнонаправленных мыслей.
    Увы, все эти явления ни одна наука никак не смогла объяснить, а все ответы - в йоге и т.п. практиках, хоть и 21 век на дворе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер