Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

10 сентября 2016, в 18:52
Пользователь
Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Вы можете превращать «плохие» эмоции - в «очень хорошие». Так как ни тех, ни других в реальности не существует - я пишу эти слова в кавычках. Разделения существуют только в фантазиях нашего ума. Ум делает из любого события – «хорошее» или «плохое». Все наше восприятие состоит из оценок. Мы оцениваем мир так, как было принято в нашей социальной среде. Для одних народов, смерть – трагедия. Для других – избавление от страданий. Что для одного человека - «катастрофа», для другого – «благо».

Ум ставит оценки автоматически. Это происходит мгновенно. Мы должны четко знать, что мир такой, какой он есть. Все события – такие, какие есть. Все, что вы видите – просто существует. Все оценки, сравнения и штампы – выдуманы другими людьми. Любая, даже самая правдоподобная мысль – следствие записанной умом информации. В мире всегда найдется человек, которому «нравится» то, что «не нравится» вам. Он стремится к тому, чего избегаете вы. Все споры и конфликты между нами возникают из-за различного отношения к одному и тому же. Не нужно слепо доверять своим мыслям. Они лишь следствие полученной ранее информации. Смотрите на них спокойно и отстранено.

Вы не обязаны использовать общепринятую систему оценок. Вы можете осознанно менять отношение к любому событию или явлению. Мы трансформируем все "плохое". Но не в «хорошее». В таком случае не остается никаких различий. Мы идем другим путем. Превращаем в своем уме "плохое" - в "очень хорошее". "Нежелательное" - в "очень желательное". Мы все имеем двойственную систему восприятия мира. Все происходящее с нами не делится на "хорошо" или "плохо". Это всего лишь игры ума.

Создайте для своего ума новую систему оценок. Разделяйте все на "хорошо" и "очень хорошо". Все равно, ни того, ни другого в реальности не существует. Зная это, мы сознательно исключаем «плохой» вариант. Мы оцениваем, понимая, что наши оценки иллюзорны. Отказаться от двойственной системы восприятия мира – невозможно живя в социуме. Язык, на котором мы говорим и мыслим - построен на этой системе. Все наши отношения состоят из оценок, штампов и шаблонов. Все, что нужно сделать – перестать воспринимать их всерьез. Нужно перестать отождествлять себя с какими-либо оценками. Наш мир - большая и красивая игровая площадка. Люди запутались в собственных фантазиях. Человек придумал правила и ограничения. Они привели общество к еще большему хаосу. Существуют люди, которые манипулируют поведением масс, внушая им ту или иную мысль. Наши мысли созданы другими людьми. Нужно управлять своим умом. Не позволяйте ему контролировать вас. Ум должен быть инструментом в ваших руках, а не тюремным надзирателем.

Жизнь похожа на игру в песочнице. Дети, играющие в ней, полностью погружены в процесс. Они не считают происходящее игрой. Если у ребенка будет разрушен песочный замок - он расстроится. Ему будет "плохо". Ребенок полностью погрузился в процесс и стал зависеть от него. Взрослый человек тоже может присоединиться к игре. Он может получать от нее удовольствие. Взрослый человек держит дистанцию. Он знает, что ничем не рискует. Все что происходит - игра. Он свободен.

Все наши чувства и эмоции – индивидуальны. Они не выразимы словами. Мы знаем это. Но на уровне игры, мы начинаем разделять их на "хорошие" и "очень хорошие". Это наш сознательный выбор. Если близкий человек похвалил вас - это хорошо. Если он "оскорбил" вас - это очень хорошо. В реальности, вы понимаете, что никакого оскорбления нет. Это всего лишь слова, набор звуков, которые другой человек произносит под влиянием эмоций. Но на уровне игры - это «очень хорошо». Почему? Потому, что такие события уменьшают нашу гордость. Они нейтрализуют наш эгоизм.

Эгоизм накапливается в течении жизни и мешает жить свободно, радуясь каждому мгновению. Посмотрите на окружающих людей. Каждое ваше слово они воспринимают, как оскорбление или похвалу. Люди привязаны к собственной личности. Они эгоистичны и зависимы от системы оценок и шаблонов. Они страдают, не понимая истинной причины своих страданий. Привязанность к людям и вещам - истинная причина несчастий. Мы испытываем эгоистичные желания и страдаем, если они не сбываются. Все «плохое», что происходит с нами - следует рассматривать, как удар по своему эгоизму. Нужно стремиться к таким событиям, а не избегать их. Человек не желает видеть того, что имеет. А то, что желает – не может себе позволить. Это настоящее безумие.

Фридрих Ницше говорил: «Все, что не убивает вас – делает сильнее». Так и есть. Все "плохое" - бьет по нашему самолюбию. Это - очень хорошо. Проведите эксперимент. Подумайте о чем-нибудь, чего вы избегаете. Представьте себе "неприятный" разговор или любое другое действие. Поймав свой ум на том, что он ставит оценки - "плохо", "боюсь", "не хочу" – радуйтесь. Совершите это действие. Это первое, что нужно сделать. Оно уменьшит ваше эго, сделает вас свободным и устойчивым к внешнему воздействию. Это - очень хорошо.

Давид Годман
649 ответов38091 просмотр

• Пользователь
    20 октября 2016, в 14:44#613
    Пойдете ко мне работать? Мне не хватает таких же упертых личностей для решения вопросов с заказчиками. Ха-ха-ха-ха-ха...
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 15:39#614
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 19.10.2016: Деньги - средство, такое же как и...
    Любить наверное, надо цель, а не средство её достижения.
    Типа "я люблю детей, а процесс их изготовления мне неинтересен"?

Александр, вашему позору нет предела. Мы уже поняли, что с физикой и химией у вас совсем никак. Теперь выясняется, что и с экономикой тоже, причем "детской".
    Деньги - это не средство. Деньги – это особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом стоимости других товаров и услуг.
    Кто может запретить мне любить плюшевых мишек или тортики? А ведь стоимость машины можно записать, как 1млн.руб. или 2000 плюшевых мишек, или 1000 тортиков.... И плюшевый мишка или тортик может стать эквивалентом стоимости. И это не мешает их любить.))
    Поэтому деньги можно любить... Как и мишек...)) Или тортики...))
    Конечно, тому, у кого нет дебильных и логически неправильных установок.))
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 15:40#615
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.10.2016: Типа "я люблю детей, а процесс их...
    Вы любите мишек?)))
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 15:42#616
    Ага.))
    И котиков!)))
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 15:48#617
    Ответ дляWatch на сообщение от 20.10.2016: Ага.)) И котиков!)))
    И тортики, черт бы их побрал...))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 16:02#618
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 20.10.2016: Точен, в том что вы любите деньги...
    Полагаю...

Чего стоят ваши предложения, и сколько общего они имеют с реальным положением дел, вы нам уже не раз продемонстрировали)
    Далее я вам дал понять, что такое деньги, сравнив их с лопатой и другими средствами, типа молотка.
    Это для вас не было аргументом, чтобы понять, что вы говорите не совсем о том, что любите на самом деле?

Это было бы аргументом, если бы вы были правы, сравнивая деньги с молотком. Но, как я дала вам понять))), этот взгляд крайне поверхностен. Вы можете, сколько хотите, называть мнение, отличное от вашего, "дурью", только вот люди, мыслящие иначе, не станут от этого менее успешными) самый яркий пример - Айн Рэнд. Она бы с вами не согласилась, и ей, по вашей "логике", "богатства не видать", ан нет - тётенька уж всяко была побогаче вас.

По прежнему считаете свою "логику" непоколебимой?)
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 16:38#619
    Когда Саша был совсем юным, он очень хотел себе сестренку. И когда Дед Мороз на елке в Доме Культуры подарил ему шоколадку "Аленка", он очень радовался. Развернув обертку, он увидел, что внутри совсем не девочка, а какая-то непонятная субстанция не очень приятного цвета.
    В этот день мальчик понял, что мир жесток и обманчив. Он перестал ходить в школу, разучился верить людям, и больше никогда-никогда не брал подарки от непонятных старичков с бородой. И хотя последнее спасло его от приставаний педофила в парке, первые два пункта оставили неизгладимый отпечаток на всем жизненном пути юного мальчика Саши.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 16:39#620
    Деньги - не средство? А что же это тогда? Вы уже совсем что ли?

Любой товар - это средство, особенно если он по сути средство производства. Деньги лишь обслуживают процесс товародвижения и нае...лова, т.е. обмана с помощью курсовой разницы и т.д. - это другая песня.

Вещи служат нам. Используя вещи/деньги мы решаем вопрос достижения каких либо целей. В конечном этоге все средства мы тратим, на удовлетворение потребности или достижение цели. Но вещи - никак не могут быть окончательной целью. За ними стоят потребности человека в чем либо - от получения эстетического удовольствия от просмотра произведений искусства, до выживания при отрицательных температурах, для передвижения своей ж.. в теплых и комфортных условиях, для получения удовольствия от управления чем либо, для удовлетворения каких то эгоистических наклонностей и т.д. Но все вещи - лишь средства. Не надо мне тут про логику рассказывать и уж тем более про экономику.
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 16:46#621
    Сами же пишете - деньги нужны для того то и того то... А раз они для чего то нужны - значит они средства решения каких либо вопросов. Средства - но не цель. Цель - получать удовольствие от прогулок по морю. А деньги - средства, чтобы приобрести для этого другое средство - яхту.

Тупеете.
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 16:50#622
    Не знаю какую потребность вы удовлетворяете с помощью плюшевых мишек, главное с тортиками не переборщите.
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 16:54#623
    PS. Просьба живых существ не считать средствами. А то я уже подозреваю, что для многих тут люди - тоже всего лишь средства.
  • Пользователь
    20 октября 2016, в 17:00#624
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 20.10.2016: Деньги - не средство? А что же это...
    Не надо мне тут про логику рассказывать и уж тем более про экономику.
    Да это понятно было сразу.
    И про физику/химию не надо...
    И про логику...
    И про экономику...
    Сидите в туалете и высасываете из пальца очередной бред...
    Противореча самому себе, в первую очередь.
    Если деньги - это "вещь", товар (это ваши слова, не мои), то кто мне может запретить любить эту вещь? Какие такие бредовые рассуждения о том, что "любить можно только цель, а не средства"?
    Бриллианты тоже вещь. И товар. И я их люблю.))
    И деньги люблю.
    А столяры-плотняки любят свои лопаты/молотки/стамески, между прочим.))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер