Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

10 сентября 2016, в 18:52
Пользователь
Свобода от шаблонов и оценок. Управление эмоциями.

Вы можете превращать «плохие» эмоции - в «очень хорошие». Так как ни тех, ни других в реальности не существует - я пишу эти слова в кавычках. Разделения существуют только в фантазиях нашего ума. Ум делает из любого события – «хорошее» или «плохое». Все наше восприятие состоит из оценок. Мы оцениваем мир так, как было принято в нашей социальной среде. Для одних народов, смерть – трагедия. Для других – избавление от страданий. Что для одного человека - «катастрофа», для другого – «благо».

Ум ставит оценки автоматически. Это происходит мгновенно. Мы должны четко знать, что мир такой, какой он есть. Все события – такие, какие есть. Все, что вы видите – просто существует. Все оценки, сравнения и штампы – выдуманы другими людьми. Любая, даже самая правдоподобная мысль – следствие записанной умом информации. В мире всегда найдется человек, которому «нравится» то, что «не нравится» вам. Он стремится к тому, чего избегаете вы. Все споры и конфликты между нами возникают из-за различного отношения к одному и тому же. Не нужно слепо доверять своим мыслям. Они лишь следствие полученной ранее информации. Смотрите на них спокойно и отстранено.

Вы не обязаны использовать общепринятую систему оценок. Вы можете осознанно менять отношение к любому событию или явлению. Мы трансформируем все "плохое". Но не в «хорошее». В таком случае не остается никаких различий. Мы идем другим путем. Превращаем в своем уме "плохое" - в "очень хорошее". "Нежелательное" - в "очень желательное". Мы все имеем двойственную систему восприятия мира. Все происходящее с нами не делится на "хорошо" или "плохо". Это всего лишь игры ума.

Создайте для своего ума новую систему оценок. Разделяйте все на "хорошо" и "очень хорошо". Все равно, ни того, ни другого в реальности не существует. Зная это, мы сознательно исключаем «плохой» вариант. Мы оцениваем, понимая, что наши оценки иллюзорны. Отказаться от двойственной системы восприятия мира – невозможно живя в социуме. Язык, на котором мы говорим и мыслим - построен на этой системе. Все наши отношения состоят из оценок, штампов и шаблонов. Все, что нужно сделать – перестать воспринимать их всерьез. Нужно перестать отождествлять себя с какими-либо оценками. Наш мир - большая и красивая игровая площадка. Люди запутались в собственных фантазиях. Человек придумал правила и ограничения. Они привели общество к еще большему хаосу. Существуют люди, которые манипулируют поведением масс, внушая им ту или иную мысль. Наши мысли созданы другими людьми. Нужно управлять своим умом. Не позволяйте ему контролировать вас. Ум должен быть инструментом в ваших руках, а не тюремным надзирателем.

Жизнь похожа на игру в песочнице. Дети, играющие в ней, полностью погружены в процесс. Они не считают происходящее игрой. Если у ребенка будет разрушен песочный замок - он расстроится. Ему будет "плохо". Ребенок полностью погрузился в процесс и стал зависеть от него. Взрослый человек тоже может присоединиться к игре. Он может получать от нее удовольствие. Взрослый человек держит дистанцию. Он знает, что ничем не рискует. Все что происходит - игра. Он свободен.

Все наши чувства и эмоции – индивидуальны. Они не выразимы словами. Мы знаем это. Но на уровне игры, мы начинаем разделять их на "хорошие" и "очень хорошие". Это наш сознательный выбор. Если близкий человек похвалил вас - это хорошо. Если он "оскорбил" вас - это очень хорошо. В реальности, вы понимаете, что никакого оскорбления нет. Это всего лишь слова, набор звуков, которые другой человек произносит под влиянием эмоций. Но на уровне игры - это «очень хорошо». Почему? Потому, что такие события уменьшают нашу гордость. Они нейтрализуют наш эгоизм.

Эгоизм накапливается в течении жизни и мешает жить свободно, радуясь каждому мгновению. Посмотрите на окружающих людей. Каждое ваше слово они воспринимают, как оскорбление или похвалу. Люди привязаны к собственной личности. Они эгоистичны и зависимы от системы оценок и шаблонов. Они страдают, не понимая истинной причины своих страданий. Привязанность к людям и вещам - истинная причина несчастий. Мы испытываем эгоистичные желания и страдаем, если они не сбываются. Все «плохое», что происходит с нами - следует рассматривать, как удар по своему эгоизму. Нужно стремиться к таким событиям, а не избегать их. Человек не желает видеть того, что имеет. А то, что желает – не может себе позволить. Это настоящее безумие.

Фридрих Ницше говорил: «Все, что не убивает вас – делает сильнее». Так и есть. Все "плохое" - бьет по нашему самолюбию. Это - очень хорошо. Проведите эксперимент. Подумайте о чем-нибудь, чего вы избегаете. Представьте себе "неприятный" разговор или любое другое действие. Поймав свой ум на том, что он ставит оценки - "плохо", "боюсь", "не хочу" – радуйтесь. Совершите это действие. Это первое, что нужно сделать. Оно уменьшит ваше эго, сделает вас свободным и устойчивым к внешнему воздействию. Это - очень хорошо.

Давид Годман
649 ответов35680 просмотров

• Пользователь
    22 октября 2016, в 01:04#649
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 21.10.2016: Знаете, если, например не рожавшая...
    может и про интеллект товарища,работающего на заводе мне не высказываться?
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 10:38#650
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.10.2016: может и про интеллект...
    Условности это все. Не должность, профессия, образование или социальный статус дают человеку правильные представления о мире, и вообще делают человека Человеком. Бывают же дети, более мудрые, чем старики, и наоборот - старики, которых жизнь ни чему не научила. Я не про заученные на изусть вещи в школе или ВУЗе, а про способность быть независимо мыслящим существом, которое может само во всем разобраться, и даже менять мир вокруг в лучшую сторону. Знания - дело наживное. Гораздо важнее в человеке на мой взгляд его личность, характер. Бывают очень умные люди, но до такой степени гнилые и жалкие... Вот, например, Жириновский, Каспаров, Ходорковский - умные мужики, но предатели. Но мне кажется, пусть я повторюсь, чем выше осознанность поведения, тем лучше характер и способности человека. А это зависит от способности управлять эмоциями и чувствами. Человечность обратно пропорциональна животному состоянию сознания.

Кстати к названным выше целям в жизни человека, помимо желаний и эмоций, надо добавить потребности - самые элементарные: дышать, двигаться, есть, иметь крышу над головой. Это ведь совсем не желания, если выражаться более точно.
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 11:07#651
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 22.10.2016: Условности это все. Не должность...
    это все-пустые слова. вы просто не добились ничего в жизни и вам удобнее обесценить показатели успеха, чтобы не казаться самому себе замухрышкой-слесарем..или кто там вы...
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 13:02#652
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 21.10.2016: Знаете, если, например не рожавшая...
    Но условно говоря я рожал, и вижу кто нет :) Поэтому так часто проскакивает "вы этого не поймете".

вы такой наивный в своих иллюзиях)
    напридумывали странного о себе, и не менее странного о других)

если уж вы ссылаетесь на йогу, то должны знать, как часто люди принимают за просветление совершенно разные состояния. О вашем случае написано много, но, видимо, "чукча не читатель, чукча - писатель" - это и правда про вас.

вам до "рожать" даже не условные 9 месяцев, а трахаться и трахаться. годы.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 18:41#653
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.10.2016: это все-пустые слова. вы просто не...
    Далось же вам думать о чужом благосостоянии и социальном статусе и вешать ярлыки... Кого я опустил своими словами? И почему вы так плохо к людям относитесь? Я знаю много слесарей-сантехников, и среди них есть специалисты уровня "бог", как в профессиональном, так и в человеческом понимании, с которыми никакая война не страшна. И их зарплате позавидуют некоторые министры. Я отношусь к категории административно-управленческого персонала, и очень люблю, когда приходится быть инженерно-техническим работником - разбираться в проектах, что то придумывать. Мне кажется вы в каком то вакууме живете, не подпускаете к себе людей, и не знаете как много среди них просто сверхчеловеком, с которыми горы можно свернуть, пускай даже они и простые работяги. Вы жизни настоящей не видели.
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 18:43#654
    Ответ дляDofamin на сообщение от 22.10.2016: это все-пустые слова. вы просто не...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    22 октября 2016, в 18:44#655

1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 19:39#656
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 22.10.2016: вы такой наивный в своих иллюзиях)...
    Я же говорил, что вы ничего не поймёте. Литература по этой теме имеет специфику - вы можете прочитать книгу, несколько раз и ничерта не поймёте. Более того, вы авторов обзовёте кретинами, несущими какой то бред. Жизнь так устроена, что человек может воспринять эту информацию, только после получения некоторых жизненных уроков, которые готовят человека к восприятию. Без них - невозможно ничего понять. К таким урокам обычно можно отнести разного рода неприятности, катастрофы и лишения, болезни, ситуации связанные с высоким риском для жизни. Философия экзистенциализма - это все от туда.
    Что же касается моих представлений, то у меня ушло не 9 месяцев, а порядка 20 лет, из которых целенаправленно я искал ответы и все проверял на себе - это 8 последних лет жизни.
    Немного о йоге и просветлении... Так получилось, что на некоторые вопросы я нашёл ответы только в ней. Причём самое забавное для меня было в этом вопросе то, что йога начинается с определенных принципов, без соблюдения которых людей не допускают к физическим упражнениям и медитации - чтобы они себе не навредили. Это принципы Яма и Нияма. Так вот их соблюдение очищает сознание, делает его более чувствительным, а поведение человека - осознанным. Просветление, а потом нирвана - это конечная точка для многих йогов, конечная цель так сказать. Вот ради их достижения и разработан весь комплекс йоги, кроме того конечно очень хорошо эта штука влияет на здоровье. Когда я узнал про принципы Яма и Нияма, я понял, что уже много лет прожил, соблюдая часть из них просто потому, что по другому совесть не позволяла жить.
    Ещё одно заблуждение, которое засело и укоренилось в массах: "В здоровом теле - здоровый дух", вывернуто наизнанку и все обстоит совершенно наоборот. Йога вам это докажет.
    Осознанное поведение человека необходимо для достижения целей, описанных выше. Просветление - так, очень яркий момент в жизни, когда вы можете понять все свои возможности, как человека, чтобы далее, если вам это надо их развивать, но не более того. Конечно, это даёт такой прилив сил и здоровья!
    Так вот, не вдаваясь в подробности, я хочу сказать, что теоретическая подготовка йоги - её принципы, могут сформировать в человеке осознанное поведение.
    Кроме того, отдельные люди, не зная ничерта ни про какую йогу, в силу каких то причин ведут себя осознанно не практикуя ничего вообще - врожденные способности ни кто не отменял. Жизнь все сама может устроить, дайте ей только время. Я считаю несколько подлой и манипулятивной ту часть йоги, которая загоняет людей в нирвану - и там оставляет на всегда. Считаю это идеологической диверсией, уводящей людей от истины. Это не цель, это какая то форма наркомании от ощущений - будьте с этим поосторожнее.
    Мне моих представлений и опыта хватит, чтобы самому открыть кукую-нибудь секту - но это не моя тема:)
    Далее скажу, что человеку вовсе не обязательно заниматься йогой, медитациями и всеми этими хитромудрыми упражнениями. Про медитацию можно найти много материалов о её вреде. Думаю, что вред от медитации однозначно получают люди, не соблюдающие основополагающие жизненные принципы йоги. Тут советовать ничего не стану. Хотя это приятная процедура. Кстати, многие реально не могут понять, ради чего они сидят как дураки в позе лотоса - потому, что не знают что должно происходить и чего ждать. И не узнают до тех пор, пока не станут готовы к этому, просто потому что жизнь так решила.
    Одно только лишь поведение и жизнь согласно принципов йоги - уже может изменить жизнь, дать здоровье. Причём пройти могут и неизлечимые болезни, например болезни позвоночника - хандрозы, которые современная медицина вылечить не может - может только дать кратковременный эффект. Это тоже не голословный личный опыт.
    Контроль эмоций - это все принципы йоги.
    Для многих сегодня йога - модное увлечение! Но, оно таит и опасности. 1. Далеко не все инструктора в фитнес-центрах понимают всю философию йоги, что может причинить ученикам ущерб, преподаются физические упражнения в обход идеологии, а также элементы йоги кочуют и в другие физкультурные направления, где идеология вычёркивается напрочь. 2. Очень много проходимцев и сект используют эти знания, извращают их, и также причиняют людям вред.
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 20:49#657
    Ответ дляAl-Mishoora на сообщение от 22.10.2016: вы такой наивный в своих иллюзиях)...
    Не упомянул о разных состояниях, которые принимают за просветление. Ощущений много на самом деле, все они разные, некоторые происходят раз в жизни и больше никогда не повторятся - и все они есть лишь отдельные этапы развития человека. На каждом уровне разные ощущения. Понятие просветления - действительно не просто уловить, но кто ищет - тот найдёт:) А знаете каково это - умереть и заново родиться, пару раз подряд, и при этом понять это через пол года? Причём со многими десятками тысяч людей это происходит повсеместно, каждый день, и ни один из них понять, что это была за фигня такая не может:) Для них уже и готовые ответы психиатрия приготовила, типа - нам кажется это ... Ничерта медицина о человеке не знает.
    Жизнь совсем не такая, как кажется.
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 22:45#658
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 22.10.2016: Далось же вам думать о чужом...
    кхм. я жизнь "видела".
    и ровно поэтому советую вам перестать умничать и начать ориентироваться на общепринятые нормы.
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 22:59#659
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 22.10.2016: Не упомянул о разных состояниях, которые...
    Александр, нет желания на психолога пойти поучиться?)
  • Пользователь
    22 октября 2016, в 23:02#660
    Ответ дляalexzander2 на сообщение от 22.10.2016: Не упомянул о разных состояниях, которые...
    ...
    для чего вы вещать-то начали? вопросов вам никто не задавал..
    может, броневичок вам подогнать?
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер