psyhologies.ru
тесты

Что такое "Я"?

15 сентября 2016, в 10:56
Пользователь
Что такое «Я»?

Когда человек говорит о себе – он использует букву «Я». Мы определяем себя этой буквой. Вы задумывались над тем, что она значит? Что мы подразумеваем, произнося ее?

«Я – Джон». «Я – мужчина». «Я – бизнесмен или рабочий». Мы отождествляем себя с разными образами. Имя, должность, пол, социальная роль, звание, национальность – приобретенные из внешней среды явления. Они не существуют в реальности. Люди обучают друг друга воспринимать мир при помощи шаблонов. Эти шаблоны взрослые передают своим детям. Дети не видя альтернативы, воспринимают их за объективную реальность. Вы существовали до появления тех слов, которыми себя описываете.

Испытывая в жизни «радость» и «боль» - мы адаптируемся к внешней среде. Мы избегаем действий причиняющих боль и стремимся к тому, что приносит нам радость. Из сложных и замысловатых комбинаций – складывается то, что мы называем личностью. Личность – наша маска, через которую мы взаимодействуем с другими людьми. У большинства из нас - их несколько. На работе вы ведете себя так, как принято себя вести на работе. С друзьями – по-другому. С родителями – по-своему. Изменяются движения, выражение лица, манера говорить. Смена масок происходит автоматически. Они меняются одна за другой. Мгновенно.

Очевидно, что каждый из нас существовал до появления личности. Она образовалась со временем. Ты – не она. Может быть, ты тело, в котором живешь? Нет. Это всего лишь инструмент. Тело - средство передвижения и восприятия мира через органы чувств.

Ты не являешься, ни телом, ни личностью. Тогда кто ты?

Язык, на котором мы говорим, искажает понимание самих себя. Сама его структура – ложная. То, что мы называем личностью – является процессом, глаголом. Это мысли в нашей голове. Но в современных языках, это слово используется в форме существительного. Это ошибка. Объективно - личности вообще не существует. Поток мыслей не может быть "существительным". Мне приходится использовать это слово, чтобы донести свой посыл. Язык - единственный доступный способ обмена информацией. Он не совершенен и может ввести в заблуждение. Читайте между строк.

Ты не ум. Ум появляется и исчезает. Ты не тело. Тело рождается и умирает. Разве можно думать, что ты ум, если наблюдаешь за ним? Разве можно думать, что ты тело, если управляешь им?
Что означает местоимение "Я"? Кто ты?
Разгадай этот секрет.

Давид Годман.
0 ответов194 просмотра

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
    5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
    Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
    Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
    досье
    • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
    Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер