psyhologies.ru
тесты

Свое призвание

27 сентября 2016, в 14:41
Пользователь
Добрый день. Проблема следующая. Год назад ушёл с не любимой и скучной работы в надежде на то, что начну заниматься своим делом. Найду свое призвание, что-ли. Но вот год прошёл и я до сих пор сижу дома. Сам понимаю, что для парня 27 лет это не есть нормально. И меня это по немного угнетает. Появилось чувство не реализованности и не востребованности. Но не могу себя заставить начать свое дело. Не могу найти причину этого!? Есть пассивный доход, которого хватает на жизнь. Есть девушка. Любимого дела или хобби нет. Занимаюсь спортом, но скорее для поддержания себя в хорошей форме. Нравится чтение книг, изучение иностранных языков, но боюсь, что этим я занимаю свободное время, которое не знаю как продуктивно использовать. Люблю путешествовать. Но занятием всей жизни это не назовёшь. Сложившуюся ситуация не устраивает, но не могу сам её изменить. Такое ощущение, что что-то мешает. Возможно страх? Что посоветуете?
10 ответов730 просмотров

• Пользователь
    28 сентября 2016, в 11:05#1
    Вы решили изменить Вашу жизнь, и это уже правильное решение. Сейчас Вы боитесь начать, потому что у Вас нет понимания, какой шаг сделать первым. Рекомендую Вам поставить цель, причем не размытую, а точную, приведу пример: "я хочу начать свой бизнес, чтобы стать богатым" - это очень размытая и широкая формулировка, "я хочу начать свой бизнес, чтобы через год иметь оборот 1 млн.руб." - это точная формулировка (я не рекламирую, но полную статью Вы можете прочитать у меня в блоге, см. никнейм).
    Чтобы определиться, какой Вам сделать первый шаг - нужно действовать! Нельзя научиться писать книги, не начав писать их, как и нельзя научиться готовить, не начав готовить.
    Для начала выберите область, которая Вам интересна. Проведите исследование, насколько актуально то, что вы хотите начать делать, насколько высока конкуренция, например если Вы хотите продавать кальяны, то очевидно, что рынок перенасыщен и пробиться без оригинальной подачи будет тяжело, а если захотите продавать ложки вырезанные из дерева, то это будет неактуально, хоть и почти неконкуренто. Бизнес - это баланс, и чтобы его правильно держать нужно много сил, креативности и упорства.
    Резюмируя: Поставьте точную цель, выберите область, проведите исследование, а дальше если Вам интересно, я подскажу.
  • Пользователь
    28 сентября 2016, в 11:32#2
    Найдите работу. Любую.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2016, в 15:43#3
    Привычка просто уже, нужно насильно идти и не сидеть дома.
  • Пользователь
    02 октября 2016, в 11:00#4
    Чувак, жди попутного ветра.удача любит тех, кто умеет ждать. Время циклично. Учись выдерживать штиль. " Смирение - мать добродетели". Скоро ситуация предстанет в новом свете. Когда ты в смирительной рубахе - это для чего -то... Просекай, врубай проницательность.
  • Пользователь
    24 октября 2016, в 18:24#5
    А когда вы уходили с работы у вас были какие-то идеи относительно того, чем вы хотели заниматься?
    Вы говорите, что любите путешествовать, читать книги, заниматься спортом, но не считайте это делом всей жизни. Это похоже на состояние после школы, когда тебе нужно выбрать свою будущую профессию, и мы думаем, что будем заниматься ей всю жизнь, но на деле все меняется так быстро, что к моменту окончания вуза мы понимаем, что это не наше, или профессия становиться маловостребованное.
    Поиск призвания это конечно классная вещь, но все эти глобальные смыслы и личные миссии мы можем осознать только уже в очень зрелом возрасте.
    Мне кажется, что начать нужно с малого.
    Подумайте,
    что вам интересно?
    Что вы видите как проблему?
    Чем вы занимайтесь в свободное время? Подумайте, как это можно превратить в дело, если не жизни, то какое-то дело, которые приносит доход и удовлетворенность.
    С какими вопросами к вам обращаются другие люди?
    Кому вы завидуйте?
    Что вы видите как проблему?

А вообще советую вам начинать с малого, а не искать большую глобальную цель. Дорога открывается тому, кто по ней идет и вы никогда не узнайте что там за поворотом, если будете стоять на месте. Ну и побольше фантазии в продумывании путей. Можете устроить мозговой штурм с друзьями, главное не отбрасывайте сразу какие-то идеи, которые кажутся нереальными, глупыми, или не делом жизни.
  • Модератор
    Модератор
    24 октября 2016, в 19:01#6
    Решение принято. Теперь прописывайте цели. Если хотите заняться своим делом, то пройдите бизнес курсы, там помогут составить дорожную карту. При городской администрации бывает сейчас конкурс, набирают на бесплатные бизнес-курсы. Определитесь только сначала, чем бы вы сами хотели заниматься, пропишите несколько вариантов, идей и т.п. потом высветится и ведущая, с ней и начните работать.
  • Модератор
    Модератор
    24 октября 2016, в 19:03#7
    Ответ дляDofamin на сообщение от 28.09.2016: Найдите работу. Любую.
    Мне кажется, что работа - это дело всей жизни, цели должны быть, а человека, который просто ищет ЛЮБУЮ РАБОТУ работодатели сейчас и не рассматривают уже...
  • Пользователь
    24 октября 2016, в 19:18#8
    Ответ дляroksana на сообщение от 24.10.2016: Мне кажется, что работа - это дело всей...
    Не все максималисты. Дворники и уборщицы тоже нужны.
    Гибкость-необходимость
  • Модератор
    Модератор
    26 октября 2016, в 19:05#9
    Ответ дляDofamin на сообщение от 24.10.2016: Не все максималисты. Дворники и уборщицы...
    Согласна. Но, видела объявления, что и дворников и уборщиками сейчас нанимают только с опытом, по собеседованию, с умением управляться современной техникой уборочной.
  • Пользователь
    27 октября 2016, в 10:13#10
    Ответ дляroksana на сообщение от 26.10.2016: Согласна. Но, видела объявления, что и...
    не везде) чрнорабочих полно
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер