psyhologies.ru
тесты

Новая девушка отца. Поведение мамы?

09 октября 2016, в 00:23
Пользователь
С мужем в разводе уже 4 года. Ребенку 5.5 лет. Развелись по причине неадекватного и вспыльчивого поведения мужа. Бывало и до рождения дочери такое, но всегда находилась причина, чтобы его оправдать. После рождения дочери терпеть оскорбления или вспыльчивость с его стороны больше не смогла! Решила, что лучше сейчас уйти, чем тогда, когда меня будут оскорблять в присутствии дочери. Развод был тяжёлым! Он не хотел. Развелись. Конфликты продолжались. Со временем у него появилась девушка, сейчас они живут гостевым браком, хотя у неё есть сын 3,5 лет, все свободное время она проводит с моим бывшим мужем. Так как я не хочу быть с ним и отпустила его давно, ревности нет. Но вот вопрос, как реагировать на времяпрепровождение дочери вместе с ними??? Всегда они втроём: бывший муж (отец дочери), дочь и его девушка. Дочери она очень нравится. Я была изначально только рада, он стал спокойнее во время наших коротких разговорах о дочери, его девушка к дочери хорошо относится. Но сейчас , я стала замечать, что дочь нас любит троих! Т.е. Семья-это мама, папа и Эта девушка! Сегодня услышала от неё, что любит она нас одинаково! Но ведь сегодня она, а завтра может другая! Почему ребёнок должен настолько близко быть в их отношениях? Как правильно мне себя вести? Почему меня это настораживает???Во мне говорит не ревность, а то. Не слишком ли лояльно я на все это смотрю??? Помогите разобраться, пожалуйста! Для меня это просто тупиковая ситуация...
31 ответ1049 просмотров

• Пользователь
    09 октября 2016, в 08:18#1
    Вы сами должны разобраться, что в Вас "говорит". Вполне возможно, что ревность. К мужу ли, к чужой женщине... То, что Ваш маленький ребёнок любит вас всех - это же хорошо, естественно и замечательно. У бывшего мужа могут меняться девушки и то, что там хорошая, добрая атмосфера, что ребёнок тут же чувствует и принимает этого человека, все хорошо. Вы должны заметить, что и Вашего ребёнка девушка любит, рада видеть, привносит положительную нотку в его жизнь. "Почему ребёнок должен настолько близко быть в их отношениях?" - потому, что у нее нет выбора, так сложилась ее жизнь, мама и папа живут раздельно, у папы другая девушка. Не тревожьте душу маленького человечка, учитесь у своей дочери.
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 08:46#2
    Чем больше людей любит вашего ребенка - тем лучше.
    Даже если завтра появится другая девушка, а послезавтра третья, и все они будут ее любить - ну и что?? Ей от этого плохо разве?
    Хоть вы и гоните от себя мысль о ревности, но именно она вас точит. Успокойтесь, ваша девочка еще слишком мала. Поэтому для нее все равны - и мама, и добрая тетя. Вырастет и всех расставит "по полкам".)))
    А представляете, в подростковом возрасте дети могут высказать надоедающим родителям "я тебя ненавижу"... И кто ж в здравом уме этому поверит?))
    3 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 09:26#3
    Ответ дляtouche на сообщение от 09.10.2016: Вы сами должны разобраться, что в Вас...
    Спасибо за ответ!!! Я задумалась...все же это не ревность. меня как-то иногда пугает и удивляет такая "быстрая" любовь. Понимаю, у детей по-другому. Слушая всех знакомых подруг, оказавшихся в подобной ситуации, все как одна против подобного общения, запрещают мужьям видеться с детьми вместе со своими подругами/жёнами. А я, как мне кажется, слишком "спокойная" и "добрая". Но для меня важно спокойные отношения с бывшим и радость дочери. Просто я боюсь чего-то впереди, чего-то, что я не могу предугадать, какого-то неправильного видения жизни у дочери...если я смогла правильно выразить свои мысли
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 09:33#4
    Ответ дляWatch на сообщение от 09.10.2016: Чем больше людей любит вашего ребенка ...
    Спасибо!!! Дочь очень общительная и действительно много людей в окружении, кого она очень любит и хочет проводить время с этими людьми. Настораживает, что там "семья", а дома "мама". Вчера, встретившись с моей подругой на детском мероприятии, на котором были бывш муж, его девушка и дочь, дочь подруге сказала "пойду к родителям", имея ввиду бывшего и его девушку. При этом мы с ней много времени проводим вместе, но сравнения этой девушки и меня, как мамы, меня пугает.
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 09:39#5
    Ответ дляJuli81 на сообщение от 09.10.2016: Спасибо за ответ!!! Я задумалась...все...
    Прекратите выдумывать. "...что я не могу предугадать, какого-то неправильного видения жизни у дочери..." Вы и не предугадаете ничего. Жизнь идёт своим чередом, и сама расставляет все по своим местам. Не смотрите на своих подруг, они не предмет для подражания. У Вас хорошо складывается ситуация, и пусть все идёт, как идёт. Бывший муж "завтра" поменяет девушку на другую, женится, и Ваш ребёнок снова примет этого человека. И Вы должны с ней идти "за руку".
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 09:58#6
    Ответ дляJuli81 на сообщение от 09.10.2016: Спасибо!!! Дочь очень общительная и...
    Дочь знает, кто эта тетя?
    Статус этой женщины кто-нибудь озвучивал? Вы говорили ей, что она - просто папина жена?
    Исключить то, что у бывшего мужа вашей дочке могли сказать "теперь у тебя две мамы" тоже нельзя... Причем, для женщины, которая хочет выйти замуж, позиция "доброй второй мамы" для ребенка мужчины от первого брака тоже может быть выгодна...
    Систему координат все равно надо выстраивать...
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 10:03#7
    Ответ дляtouche на сообщение от 09.10.2016: Прекратите выдумывать. "...что я не могу...
    Спасибо! Значит я делаю правильно, не ставя ультиматумов и не выясняя не понятно что. Значит моя такая "спокойная" первая реакция не во вред дочери. Мнение "со стороны" открывает невидимые стороны. Я постарабсь думать об этом спокойнее. Спасибо большое!
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 10:10#8
    Ответ дляWatch на сообщение от 09.10.2016: Дочь знает, кто эта тетя? Статус этой...
    Муж жениться больше не хочет (может пока). У этой девушки есть сын, 3,5 лет, который судя по всему все время со своей бабушкой, так как девушка всегда, бОльшее под-во времени с моим бывшим, ночует, все вечера и все выходные. Статус никто не озвучивал, просто все узнали, что папа с кем-то живёт. Думаю роль матери для моей дочери ей не нужна. Смущает некая неразделимость, в данном случае, отца от этой девушки. Хочу поговорить с ним на тему того, что иногда можно проводить время только с дочерью вдвоём. Почему всегда ОНА там. Сегодня дочь сказала, что иногда хочет побыть только с папой, но стесняется ему это сказать (видятся они с папой 1раз в неделю). Только когда она там, она веселится с ними и подумать, что ей не нравится их общение втроём, он не может. Это будет выглядеть как ревность с моей стороны, что может повлечь за собой конфликт. Спасибо!
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 10:14#9
    Ответ дляJuli81 на сообщение от 09.10.2016: Спасибо! Значит я делаю правильно, не...
    Мне кажется, Вы интуитивно выбрали правильное направление и идёте верным путем. Какие ультиматумы в отношении ребёнка или мужа?! Ребёнка собьете, она не поймёт, в чем дело, что Вы хотите, а муж, понятное дело, что Вам скажет... Берегите душевное равновесие своей девочки и свое.
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 10:17#10
    Ответ дляJuli81 на сообщение от 09.10.2016: Муж жениться больше не хочет (может...
    А вы сами говорили дочке, что эта тетя - хорошая (никто не спорит), но она просто папина подруга?
    Если дочка видится с отцом в выходные, то куда тетю девать?))
    Как вы сами думаете - если начнете с мужем разговор о встречах с дочкой наедине, он может вылиться в скандал между вами? Если "да", то лучше не начинать, а вот своему ребенку аккуратно раскладывать все в голове так, как надо... Кстати, как дочка называет подругу отца?
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 10:23#11
    Ответ дляJuli81 на сообщение от 09.10.2016: Муж жениться больше не хочет (может...
    В свое время я отклонила попытки родственников мужа, чтобы его сын от первого брака называл меня мамой (его мама умерла). Также, когда родители жены моего пасынка после рождения у них малыша пытались назвать меня "бабушкой", тоже получили "достойный" ответ. И ничего страшного - все называют меня по имени/отчеству, даже маленький ребенок. Зато в системе координат нет никаких сбоев.)) И это не значит, что я их не люблю.)
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 12:08#12
    Не надо ревности, автор.
    Мать - слишком значимая фигура для ребенка, так что никто не сможет составить ей конкуренцию.
    А мужа просто передайте просьбу дочери, что было бы хорошо им и вдвоём как-нибудь погулять. В ненавязчивой форме. Можете даже сами организовать.
    3 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер