psyhologies.ru
тесты

Антидепресанты

09 октября 2016, в 14:42
Пользователь
Вообще то я в принципе здоровый человек, таблеток в моей жизни было минимум- цитрамон, мезим и т.д., не более...Не так давно под влиянием обстоятельств я начала принимать СИОзС. (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина если кто знает). Обстоятельства правда были очень напряженными (суды, долги, суп из куриного набора на завтрак обед и ужин и т.д.) и я просто поняла, что больше не выдержу такое напряжение. И вот так со мной случилось "счастье" . Простое человеческое счастье))- никаких тебе ПМС, никто тебя не бесит, жизнь воспринимается прям по философии Ошо- что есть, то и хорошо. Наладились отношения с мужем, с подростком-дочерью, перестали мучать тревоги, появились хобби, жизнь просто поменяла цвет... У меня такое ощущение безмятежности и спокойствия было возможно только лет в 5) Вот. Чудные 4 месяца) Сейчас вроде бы пришла пора заканчивать курс, а мне страшно- вдруг все вернется? А вдруг станет еще хуже (синдром отмены какой нибудь). А может не стоит бросать их пить , живут же гипертоники на таблетках всю жизнь... Ведь качество моей жизни реально стало лучше... Но с другой стороны иногда понимаешь, что это вот мое спокойствие и уверенность -- просто химия, чувствуешь себя как в фильме "области тьмы"... Может есть кому что сказать по этому поводу?
11 ответов421 просмотр

• Пользователь
    09 октября 2016, в 14:51#1
    Может кто нибудь пил такие?
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 15:00#2
    А что говорит доктор?
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 15:50#3
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.10.2016: А что говорит доктор?
    Мне эти таблетки назначил когда-то доктор, это было лет 10 назад, когда со мной случился стресс по поводу переезда, но тогда все это было как-то несерьезно, я их ,конечно, пропила тогда и тоже почувствовала "счастье", потом перестала пить, "счастье" постепенно ушло, пришло обычное состояние. Но тогда это было баловство, а в этот раз у меня случилась прям какое-то страшное состояние "беспросветной тоски", я вспомнила про них и поэтому и начала пить... А вот слезать боюсь...
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 15:52#4
    к доктору сейчас нет возможности пойти, поскольку нет средств, а бесплатный доктор доверия не вызывает- Бабушка периода галоперидола))
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 15:56#5
    Ответ дляbumbo на сообщение от 09.10.2016: Мне эти таблетки назначил когда-то...
    Есть смысл все же спросить у специалиста как это сделать
    Это будет более ответственно по отношению к себе
    Или вы боитесь врача?
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 15:59#6
    сижу думаю, наверное не туда зашла... тут правда к доктору надо, без него никак... Даже если кто и пил, то все равно реакции могут разные быть у всех...
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 16:00#7
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.10.2016: Есть смысл все же спросить у специалиста...
    я боюсь что меня поставят на учет какой нибудь)) Мало ли что бабушке из страны советов в голову придет)
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 16:14#8
    Ответ дляbumbo на сообщение от 09.10.2016: я боюсь что меня поставят на учет какой...
    На какой учет вы хотите встать?))
    И сколько стоит к врачу один раз сходить?
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 16:18#9
    Ответ дляexistens на сообщение от 09.10.2016: На какой учет вы хотите встать?)) И...
    надо по узнавать сколько сейчас стоит... Или попробовать потихоньку слезть, и если плохо станет, то к доктору... В прошлый аз доктор никаких рекомендаций кроме постепенного снижения дозы не дала, надо сейчас так же сделать... Я поняла на что надеялась здесь- что мне напишут- да пейте сколько хотите, ничего страшного... ))
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    09 октября 2016, в 16:26#10
    Ответ дляbumbo на сообщение от 09.10.2016: к доктору сейчас нет возможности пойти...
    Психиатрами чаще работают мужчины, причем одни и те же на платном и бесплатном приеме
    Еще они регулярно проходят переаттестацию, а значит и обучение, иначе лишатся категории
    А так же посещают различные конференции типа "Человек и лекарство" и регулярно делятся опытом и просвещают менее опытных коллег на своих "обществах" - есть такие тусовки у врачей каждой специализации
    Я слушала как-то лекцию на подобном оществе про СИОзС, четко сохранилась только одна идея оттуда (так же как и про применение нормотимиков, к слову) - нужен хороший врач для их назначения и особенно отмены
  • Пользователь
    10 октября 2016, в 17:36#11
    Кроме "синдрома отмены" есть еще "эффект привыкания".
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер