psyhologies.ru
тесты

Беременность и детские обиды

26 октября 2016, в 19:58
Пользователь
Доброе время суток!
Хочу обратиться с такой проблемой:
Мне 34, замужем, нахожусь на девятом месяце долгожданной беременности, ждем сына. И вот с началом декретного отпуска нахожусь в постоянном проигрывании своих детских обид с отцом и ревности к младшему брату. Это какая-то навязчивая идея...
Могу утром проснуться в слезах, вспомнить какой-нибудь случай, когда отец несправедливо меня наказал ремнем или поставил в угол, при том, что когда появился младший брат, папа вдруг заявил "детей бить нельзя".
В 8 лет принесла четверку из школы, папин диагноз: "Дура! Вот вырастет сын будет круглый отличник!". Сын вырос, интеллектом особо не блистал никогда, пять лет родители оплачивали его высшее образование, в итоге он работает водителем.
И так постоянно, четкая граница между детьми, к слову отец тот еще женоненавистник, любит критиковать по половому признаку, что ни "баба, то ущербная, особенно за рулем". Вдобавок зациклен на негативе (иногда ненависти) к другим людям/государству/животным, аж бесится, когда пытаешься его убедить, что волнующая его ситуация может улучшиться. Недавно заявил, что с удовольствием пошел бы в игил...
Мало того, что я переоцениваю свое детство и методы воспитания, которые отец применял к брату, и то, что из этого вышло: брату скоро 30, не стесняется тянуть деньги из родителей-пенсионеров, ни с одним работодателем сработаться не может, уже три гражд брака/сожительства, ни с одной не ужился, я начала серьезно опасаться за своего будущего ребенка. Как я смогу оставить его с таким дедушкой, под влиянием которого и у моего ребенка могут проявиться черты моего брата или отца...
Как построить общение с родственниками в данной ситуации? Как перестать уже об этом думать? Забыть уже все эти истории из детства, ведь я действительно многое забыла, почему эти воспоминания сами всплывают в памяти?
2 ответа318 просмотров

• Пользователь
    26 октября 2016, в 22:44#1
    Ну,во-первых,это у вас гормоны,у беременных бзиков всегда хватало.Родите-некогда будет ерунду в голове крутить.
    Как я смогу оставить его с таким дедушкой,
    А,что,вы ребенка для дедушки рожаете?С какой стати вы его собираетесь подкидывать кому-то? Ваш ребенок,вы им и занимайтесь.А с дедушкой путь общается привас и дозированно,если у него не все в порядке с психикой.
  • Пользователь
    27 октября 2016, в 03:37#2
    То есть вас воспитали правильнее, чем брата?
    А кто привил отцу такое специфическое отношение к женщинам? мачеха?

Автор, сходите к специалисту на консультацию, разберитесь с отцом, он тоже был когда-то маленьким)
    Чтобы в новом, родительском, качестве быть с чистыми намерениями
    Обиды они не только в душе, но и в теле застревают
    1 пользователю это понравилось
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер