psyhologies.ru
тесты

Агрессия, жестокость

08 ноября 2016, в 01:05
Пользователь
Привет! Хочу рассказать о своих переживания, с которыми не могу справится... У меня всегда было представление о хороших родителях, я всегда презирала тех родителей, которые одобряют насилие, в плане воспитания ребенка, принимают силу и унижают ребенка, доказывая ему таким образом что он не прав. Я думала до какого-то времени что мои родители склоны к этому, но нет я поняла что по сравнению с другими, мои родители идеальны, мы ссоримся, негодуем, но это проходит и они мне прощают все... Но вчера случилась ситуация после которой я не могу привести в мысли в порядок и мне кажется что я начинаю терять себя... У меня есть младшая сестра, она меня разозлила, я начала кричать, и в какой-то момент ударила ее по лицу, со всей силы, со всем гневом... Я всегда была вспыльчивой и агрессивной, в папу, у него корни такие же, он тоже вспыльчивый... пришла мама и начала орать, что почему во мне столько ненависти? Я ушла попыталась привести мысли в порядок, и поняла что я жестокая... Я хотела бы сейчас рассказать подробное развитие моего характера с годами. Раньше когда я была маленькой детский сад, начальная школа, я была по натуре слабой и бесхребетной, меня обижали, а я терпела, не могла нечего с этим поделать, попала в такой класс где все друг друга ненавидят, и подставляют, оскорбление или унижение это привычно для этих людей... Я не реагировала на это я молчала...терпела... Но я еще тогда была агрессивной, я терпела и держала всю эту злобу в себе, не срываясь не на что, я просто терпела... И в какой-то момент я поняла, что общество, люди, стадо меня раздражают, даже не так я ненавижу их, именно ненавижу, всем сердцем, что проходящий рядом человек вызовет во мне гнев просто тем что он человек, я смирилась и стала жить в вечной ненависти, пока в какой-то момент я не встретила случайно на автобусной остановке, бабушку которая писала стихи, мы разговорились, и я почему ей доверила все свои переживания, она оказалась психологом (по иронии судьбы) она сказала мне что все это время меня окружали не те люди, но объяснила что не они в этом виноваты, а виновата я, потому что надо было раскрываться, все это время люди окружавшие меня были так сказать злыми, и я вбила себе в голову что все такие же как и они, я поняла все что она сказала на словах, но не смогла принять это сердцем. Спустя пару лет я выросла и кардинально поменяла внешность, характер, повадки, я стала сильной, но с этой силой пришла новая волна ненависти и началась жестокость... У меня появилась уверенность, что я могу наказать обидчика, и это продолжается до сих пор, я держу позицию, что, если меня что-то обижает, оно должно исчезнуть, если меня кто-то обижает он должен сгинуть, если меня что-то злит я уничтожу это, если меня кто-то злит он должен поплатится за это, и за все это время я поняла что жестокая и беспощадная, я мстила, мстила жестоко, я била, дралась, и далеко не без крови... Но ситуация, которая произошла с сестрой выбила меня, она близкий мне человек, она моя сестра, моя кровь, но в ото момент, когда я ее была я не понимала что происходит, мной просто овладел гнев... Мной овладевает, гнев, жестокость, и желание мести и крови... Как я сказала в самом начале, я презирала родителей поддерживающих насилие, но это ситуация заставила меня задуматься... Я ни чем не отличаюсь от них, от людей которых я презираю, какой я буду матерью? я следила за повадками моей мамы и за ее ошибками, и всегда думала чтобы то что она делает неправильно сейчас, я не делала не правильно будущем, но... Я не могу справится с моей можно сказать наклонностью, из-за этого зверя который просыпается во мне, страдают мои близкие, я боюсь что в будущем не смогу извинится, и дорогие мне люди будут страдать из-за моего заскока... Я хочу изменится, потому что даже после того как я совершила все действия я прихожу в себя и мне стыдно, я не получаю удовольствие от того что бью, по мне я не садист, мне не нравится причинять боль людям, и я так срываюсь только тогда когда меня обижают или злят, в остальных случаях я более спокойна, но все ровно я волнуюсь за других... Я хочу прекратить это, но даже сейчас я пишу это текст, и чувство того что мои близкие не должны страдать, но люди чужие которые посмели вякнуть в сою сторону должны исчезнуть....Просто погибнуть....
10 ответов484 просмотра

• Пользователь
    08 ноября 2016, в 01:43#1
    Кто это вас так постоянно злит и обижает 24/7?
    Вы теткой на почте работаете? Или в паспортном столе?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 08:06#2
    По-моему глубокому убеждению агрессивны слабые люди. Им все время чудится оскорбление там, где его нет и в помине, может не совсем удачное выражение какое, а потом неужели только вам могут быть присущи слабости, точно такие же или в меньшей степени могут быть слабости и у других.
    Почему вы в себе присутствие агрессии признаете, а в других нет, в смысле не прощаете или не признаете их право на нее. Слабые люди, а это видимо так, что вы принадлежите к ним, к тому же вы признали, что в детстве были слабой и безответной, так выстраивают защиту, что упреждают нежелательную реакцию, еще прежде чем она появилась, или даже появляться не собиралась. Вы поменяли имидж, сами признали, но не поменялись сами.
    Почему вы считаете, что люди или должны гладить вас по пузику, или непременно общаться с целью обидеть. Есть масса людей, для которых ваше существование ничто, никак не влияет на их существование. И потом люди сразу чувствуют, исходит от вас негатив или позитив. Пример, если я настроена с утра, и причем это осознавать не могу, разражительно, то вот пошла на базар (рынок так называемый) и огребла, как мне казалось, кучу подколов со стороны сидельцев. А если по существу, это было просто плохое знание русского, когда попытки спросить у покупатели, чего они хотели, звучит невозможно грубо. Но не учить же их русскому. Это меня раздражало удивительно, потому что звучало грубо и навязчиво. (Они говорли так, "что ищете", ну и... надо ожидать такого, "что ищем", или "ищем что", а один вообще отличился, сказав, "что искать", и причем с хорошим знанием русского был, видимо подозревал во мне напротив лицо, плохо знающее русский, и покалечив выражение, решил, что будет доходчивее.) А вообще мне кажется покупателя надо не упреждать, а дать возможность посмотреть товар. К чему я это, что это все меня раздражало нереально, а потом поняла, что дело во мне, что я источаю агрессию, и это упредительный маневр продавцов, человеку с агрессией не только трудно угодить, с ним трудно общаться. Потом после того как сделала удачную покупку, настроение у меня улучшилось, и дальше все было гладко.
    Что я хочу сказать, вы сами задаете тон в отношениях, если вы склонны к приступам ярости и раздражения, так тем более.
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 13:52#3
    Да господи, темпераментная девочка. Ударили раз..больше не бейте и все, проблем-то. Вы не урод, вы молодым учитесь жить, и ошибки неизбежны. Вы чувствуете, когда "накатывает"? Умеете тот момент определить?
    Если нет-учитесь. Если уже умеете- попробуйте просто отходить и переключаться на что-то другое до наступления "кипения".
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 22:49#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.11.2016: Кто это вас так постоянно злит и обижает...
    Ахахахаха, нет в паспортный стол меня точно не пустят, с такими то нервами, в детстве одноклассники и окружающие люди, не все, я не говорю что все люди плохие, я так стала думать, ну были те кто не был скуп на обиде
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 22:54#5
    Ответ дляDofamin на сообщение от 08.11.2016: Да господи, темпераментная девочка...
    Хах, спасибо, за положительный комментарий, вы мне прям уверенности придали)
  • Пользователь
    09 ноября 2016, в 00:46#6
    Ответ дляzalenas-007 на сообщение от 08.11.2016: Хах, спасибо, за положительный...
    Да ваш "недостаток" объясним гормональным фоном, повзрослеете, мужчину найдёте и подуспокоитесь. Иногда при жизни семьи происходит что-то такое.
    Сама вас пристыдила, это нормально. Но вы голову пеплом посыпать не спешите. Некоторым людям не мешает огрести временами;-)
  • Пользователь
    09 ноября 2016, в 00:46#7
    Не сама, а мама)
  • Пользователь
    09 ноября 2016, в 12:55#8
    Не нужно думать, что ваша сестра "бедная овечка"...

• Пользователь
    09 ноября 2016, в 13:39#9
    Галоперидол. Да.
    А если серьезно - вот Вам пара тем для "подумать".
    1. Люди не меняются. Вы врете сама себе.
    2. Всегда есть причина. Для всего. Чего-то из ничего не берется.
    3. Вокруг мы видим то, что хотим видеть. Мультик про Крошку Енота смотрели?
    4. По настоящему жестокие люди себя таковыми не считают и убеждены в своей нормальности.
    5. Гормоны - это не романтично. Это штуки, которые могут убить, если за ними не наблюдать и не чинить поломки в системе. Эндокринолог этим занимается.
  • Пользователь
    10 ноября 2016, в 21:50#10
    В Вашей уверенности в себе не хватает дара сострадания. Сильная личность, но без сострадания это агрессия. Думайте об этом, изучайте и воспитываете в себе это качество.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер