psyhologies.ru
тесты

Мать и взрослая дочь

08 ноября 2016, в 18:22
Пользователь
Мне уже за 40. Мама никогда не говорит "извини", очень редко говорит "спасибо". Пляшу вокруг нее постоянно. Говорит - ты мне должна, я тебе вот это, это и это сделала в детстве. На полном серьезе говорит, что была ЛУЧШЕЙ МАМОЙ по сравнению с родителями других одноклассников и БОЛЬШЕ ОСТАЛЬНЫХ родителей для меня сделала. Несогласие с ее точкой зрения - предательство. Как ты могла? А что я "могла"? Я высказала соседке свое мнение. Сказала, тетя Ина, это не так - это было не так - мама неправду сказала.
9 ответов313 просмотров

• Пользователь
    08 ноября 2016, в 18:49#1
    Ну и что случится, если вы перестанете плясать вокруг мамы?
    Ну назовет предательницей...И что дальше?
    Нехай ворчит.
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 18:50#2
    И что?
    Пришли похвастаться, что Вам повезло - у вас лучшая мама в мире?
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 19:09#3
    Сорок?! Кто ж вам кроме вас самой виноват?)))
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 19:11#4
    В 40 лет так важно, что мама приукрашивает недооцененный человечеством свой вклад в Ваше воспитание? Почему Вас так задевает? Так Вы пошли ещё и с соседкой поговорили на тему, что это не совсем так. Да. Все-таки о своём возрасте лучше было промолчать: невольно напрашиваются выводы...
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 19:58#5
    А по-моему никогда не поздно выйти на дорогу понимания. Понимания того, что мама имеет право желать, хотеть, обижаться, считать себя лучшей, приукрашивать. И я имею такое право, и вы. Вы же, в свою очередь, можете выбирать, как откликаться на ее действия.
    Не обязательно пережёвывать и глотать ту вину, которой вас мама кормит (что весьма вероятно).

• Пользователь
    08 ноября 2016, в 21:28#6
    Ответ дляWatch на сообщение от 08.11.2016: И что? Пришли похвастаться, что Вам...
    Нет, наоборот, я пришла сюда пожаловаться на маму. Ее заявления о том, что она - лучшая в мире, считаю я, являются абсурдом.
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 22:04#7
    Ответ дляTatianaDP на сообщение от 08.11.2016: Нет, наоборот, я пришла сюда...
    В сороковник ходить по инетам жаловаться на маму считаете НЕ абсурдом?
    Так я вас поздравляю, вы взяли от своей мамы лучшее.
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 22:57#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.11.2016: В сороковник ходить по инетам жаловаться...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    08 ноября 2016, в 22:58#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 08.11.2016: В сороковник ходить по инетам жаловаться...
    Там уже не сороковник, а "за 40"...
    Это может быть и 50.)))
  • Пользователь
    08 ноября 2016, в 23:36#10
    я пришла сюда пожаловаться на маму. Ее заявления о том, что она - лучшая в мире, считаю я, являются абсурдом.
    Она вправе считать себя хоть королевой Елизаветой,вам- то какая разница? Но,учитывая,что
    Мне уже за 40.
    ,возникает вопрос-а у вас все нормально?Вся ваша жизнь сосредоточен на том,что сказала мама и что она считает? А своей головы,своей жизни и вообще-себя,у вас нет?
    Что ж такое,ккое-то нашествие нездоровых великовозрастных дочерей..
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер