psyhologies.ru
тесты

вопросы, на которые не могу найти ответов

18 ноября 2016, в 07:50
Пользователь
Всем доброго утра =) меня зовут Станислав, живу в Краснодарском крае, 10 января исполнится 25 лет. К этой отметке я подхожу с ворохом накопившихся психологических проблем. Аж даже не знаю, с чего начать =) ну начну, пожалуй, с главного - с детства. Был буйным и беспокойным ребенком, с явно холеричным темпераментом. Дрался с пацанами во дворе и школе, когда мне что-то не нравилось, портил игрушки, поджигал дома балкон, хулиганил во дворе (без фанатизма и жестокости) привод в милицию даже имеется, тащемта был неусидчивым и все время изобретал какую-то ересь, мама даже рассказывала, что когда был мелким, все время вырывался из коляски и часто ударялся головой )) учился плохо в начальных классах, но с четвертого класса и вплоть до выпускного, успеваемость улучшалась. Закончил школу без единой тройки, примерно поровну четверок и пятерок. Закончил не последний вуз в крае, также без плохих оценок, специальность - информационные технологии. Имею хорошую работу (айтишник в гостиничном комплексе), до кризиса так вообще был как сыр в масле, зп иной раз доходила до 55000 в месяц, спокойно в конце 2013-го купил себе военник, в позапрошлом году - машину, пусть и российскую. Сейчас получаю не так хорошо, 35-40 в среднем. Тем не менее могу позволить себе все современные девайсы, здоровую еду, фирменную одежду, и тд..и все вроде в шоколаде, но есть проблемы личностного характера. Главные - мой гипертрофированный пофигизм ко всему абсолютно. Многие мои знакомые, да и наверно тут люди, сидящие на форуме, после расставания со своей половинкой, остыв, спустя время, возобновляли отношения. Были же наверняка такие случаи. У меня же такого не было ни разу. Вернее такого, чтобы я был инициатором, пару раз были примирения, но инициатором был не я. Ну, расстаюсь я, пару дней без настроения, и вроде хочу написать или позвонить, но гордыня блокирует порывы, а потом вооооообще по-барабану. Даже если были сильные чувства к человеку. Не люблю заводить новые знакомства, люди по большей части мне неприятны. Отношениями с девушками я тоже сыт. Месяцами не бреюсь, могу несколько дней не купаться, не чистить зубы, лежать на выходном и плевать в потолок. С уборкой в квартире тоже самое, все разбросано, грязная посуда и чайные пакетики раскиданы, но я до последнего буду тянуть, лишь бы лишний раз не утруждать себя. Также и с некоторыми заморочками в жизни. К примеру, заблокировали недавно личную (есть еще рабочая) симку, так я два месяца не мог дойти до офиса мтс. Полис, который делать 5 минут, делал почти год. Вернее затягивал его получение, лень было до офиса идти. Короче говоря, все оттягиваю на последний момент всегда, все делаю медленно и без желания. Лень и апатия. Не помню уже, когда последний раз сам готовил еду, почти все время заказываю, либо 1 раз заезжаю в гипермаркет, чтоб на несколько недель закупится и не парится. С людьми опять стараюсь не допускать близких отношений, чтоб не надоедали мне, не нарушали покой. Есть два близких друга, и все на этом. И я понятия не имею, с чем это может быть связано, когда произошел переломный момент, и я стал таким. Ведь в детстве я был бодрым и подвижным, а сейчас флегматик в кубе. Неужели темперамент может меняться со временем, да еще так разительно, на противоположный? Я то всегда думал, что это постоянная характеристика. Или все же причина в комплексах, и я не пофигист, а просто трус и лентяй? Тут сейчас пойдут неприятные истории обо мне, но это будет полезно, надеюсь =) самый главный факт в том, что несмотря на хорошее образование и работу, я в целом недоволен собой. У меня плохая осанка и лишний вес. Дважды пытался начать пробежки на стадионе - прошлым летом и этой весной, дважды все оборачивалось проблемами. В первый заход, на шестой или седьмой тренировке, пробегая решил пнуть укатившийся мяч пацанам..в результате потерял равновесие, завалился и подвернул ногу. Недели 3 приходил в себя, за это время уже пропал настрой заниматься, потерял волну, если так можно выразиться, и вернулся в привычное русло жизни. Этой весной я снова собрался с мыслями, начал пробежки, но на пятой тренировке переборщил с нагрузкой, заработал воспаление сухожилий берцовых мышц, 2 недели хромал, и теперь, вероятно, заработал хронику =( я на все долго настраиваюсь, и меня легко выбить из колеи на начальном этапе. Сейчас снова подумываю начать треньки, только теперь не с бега, а просто с быстрой ходьбы. Суть в том, что я уже давно могу трениться (собственно и я в тот раз почти год затягивал), но эта пресловутая привычка все оттягивать, тормозить с принятием решений, боязнью покидать зону комфорта и нарушать распорядок дня, просто убивает =( хотя я хочу похудеть, меня очень гложит, что я живу на черноморском побережье, и при этом хожу на пляж несколько раз за сезон, ибо стесняюсь своей фигуры, но начать делать что-то и меняться в лучшую сторону просто-напросто не хватает силы воли, месяцы нужны, а то и годы, чтобы я решился. Срабатывает какой-то блок в подсознании. Довольствуюсь малым, чтобы избежать изменений. Тоже самое с прогулками по городу банальными. Я не знаю, в чем причина, но на мне все шмотки сидят как-то косо и неуклюже. Да, я могу позволить себе качественные вещи, но чувство стиля отсутствует напрочь. Опять же, как и в случае с пляжем, мне хочется идти с гордо выпяченной грудью, красиво и стильно одетым, чтобы на меня оборачивались девушки, но я этого не получаю, скорее наоборот, насмешки чаще, из-за негармоничного стиля и плохой осанки, это заставляет меня почти всегда ездить на машине, лишь бы не появляться на людях. Опять же, скрываюсь от проблем, вместо того, чтобы попытаться переломить ситуацию. На работе - аналогично. Этой зимой мог пойти на повышение в Краснодар, но там пришлось бы много ездить по точкам и общаться с людьми. И я отказался, даже несмотря на гипотетический прирост зп в почти два раза и проживание в более продвинутом городе. В следствии то ли врожденной, то ли приобретенной социофобии, мне проще и комфортнее сидеть почти безвылазно в своем кабинете, от силы пару раз за день контактируя с людьми. Тот же самый принцип, предпочел синицу в руках. И так всю жизнь, лишь бы не усложнять, не сталкиваться с трудностями, этакий "перестраховочный" cтиль жизни. На одном плече сидит ангел, который хочет, чтобы я начал развиваться, но он робок и не особо харизматичен, речь тихая, робкая и невыразительная. А на другом сидит дьявол - наглый, подавляющий, убеждающий, что и так все хорошо, к чему лишние напряги. Вот такая метафора =) так у меня и возникает вопрос - мое нежелание что-либо делать, это такая особенность характера и темперамента? Как это можно переломить, если в жизни никогда не сталкивался с трудностями? Или это вариант нормы? Ведь по сути здравый смысл есть - лучшее враг хорошего. И второй вопрос по поводу замкнутости и пренебрежительного отношения к людям. Есть у меня знакомая, которая эмоциональная и впечатлительная, восхищается некоторыми людьми, и когда я в ответ шиплю, дескать, ничего особенного он не сделал, делать тебе нефиг, надрачивать на кого-то, называет меня злыднем. Вот не знаю, я никого и ничего не признаю, меня ничего не радует, ничто и никто не восхищает, нет кумиров и примеров для подражания. Она называет это злобой. И, в принципе, я не первый раз о себе это слышу. Хотя напротив считаю себя добрым человеком, в какой-то степени даже мягкотелым, не побоюсь этого слова. Например, мне сложно говорить людям "нет". Я хочу гордиться только собой, быть богатым, успешным, на крутой иномарке, очаровывать всех и никому не доставаться, быть одиночкой. Какая-то такая вот у меня цель в жизни, как бы странно это не звучало. Опять же, тут всему виной общее недовольство своей жизнью, может некая озлобленность, в следствии этого у меня такая вот защитная реакция и отвержение общества? Или я банально горделивый человек?
Вот как-то так, прошу прощения за сумбур и такую простыню. Ну просто реально меня это начинает напрягать, я не знаю, какой я настоящий. Даже заполняя тесты на темперамент в интернете, я не знаю, какие варианты выбирать. Ибо если представить себя в одной ситуации, когда я в компании близких людей, мои поступки будут одними, я вовсе не серая мышь, коммуникабелен и раскован, когда в компании незнакомых - я холоден и колюч. И также с отношением к людям. Не пойму, то ли я реально злюка, то ли просто озлоблен из-за комплексов, мне надо стать успешнее и счастливее, и я буду более снисходительным. Если что, задавайте наводящие вопросы, может некоторые детали важные я упустил, буду очень признателен за помощь!! Еще раз сорри, извиняюсь за объемы.
137 ответов3973 просмотра

• Пользователь
    18 ноября 2016, в 11:30#1
    Вы написали такой скажем прямо ни самый короткий текст,значит лень ни до конца вас обуяла собой.От этого можно оттолкнутся и попробовать пойти вперед.Может возникнуть вопрос,а для чего идти вперед?Одной из ваших проблем является полное отсутствие целей в жизни.Вы не смотрите вперед и не задумываетесь о перспективах.Такое поведение дало бы вам спокойно жить и мы бы никогда не читали данного монолога,если бы вы жили на острове или в любом другом людском вакууме.Но,вокруг вас черт подери общество и его поведение и Достижения начинают не давать вам покоя.Этот внешний раздражитель,либо даст вам толчок к росту,либо окончательно сломает вас.Резюмируя сказанное и возвращаясь к началу забега предлагаю вам поставить перед собой цели.Цели эти должны исключать возможность такого явления,как постоянное желание Договорится с собой.Сможете исключить этот договор,вы на пол пути к достижению цели.Цель подразумевает ряд задач,кои надо решить,чтоб цель приобрела живость и полноценность.Разбили цель на маленькие под цели и облекли их во временные рамки(не забывая продолжать не договариваться с собой).Уверяю к концу всего процесса вы будете горды собой и своими заново родившемся(если он был в принципе)внутренним стержнем.Теперь на счет того,как выбрать цель.Одно направление это карьера.Другое девушка.И в том и в другом случае возникает и третья цель -физическая форма(умственная я уверен у вас если и хромает то не на обе ноги как физическая,а значит ни в таком плачевном состоянии пребывает).Добившись той или иной цели у вас появится и уважение к себе и полнота жизни,которой Вы сейчас явно не обладаете.В любом случае ,все в ваших руках,а значит от слов давно пора переходить к делу.Удачи Вам как в нахождении целей так и в способах их успешного разрешения.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 12:44#2
    "Настоящий" вы и тот и другой. Такой вот весь противоречивый.
    Водищи много. Проблему-то обозначьте конкретную, а то растеклись мыслью.
    В кучку соберите. И формулируйте.
    Что не устраивает?
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 13:55#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 ноября 2016, в 15:38#4

Комментарий удален автором

• Пользователь
    18 ноября 2016, в 15:42#5
    Мне Вы понравились. Понравилось Ваше письмо. Конечно, в силу своего характера, не понимаю, как это не следить за собой, не быть подтянутым и красивым:), не мыть посуду, не поддерживать порядок в своём любимом доме... Наблюдаются, на мой взгляд противоречия. У Вас есть интеллект, определённый уровень знаний, понимания себя, возможности, м..б., все-таки поднапрячься и поставить себе цель? Разработать план, в соответствии с Вашей индивидуальностью, и двигать потихоньку, но каждодневно.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 16:17#6
    Так, все-таки, "успешным" или "счастливым"? :)
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 16:50#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.11.2016: Так, все-таки, "успешным" или...
    И успешным, и счастливым. Разве это несовместимо?
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 17:10#8
    Ответ дляtouche на сообщение от 18.11.2016: И успешным, и счастливым. Разве это...
    Обертка или начинка - разнонаправленные векторы.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 17:13#9
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 18.11.2016: Обертка или начинка - разнонаправленные...
    Что Вы называете оберткой? "Начинкой" могу предположить:) Счастье - угадала?
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 17:44#10
    Да ладно, найдёте свою "мамку".

Недавно слушала "почему нарциссы не любят себя"
    Про вас. Вы хотите всем нравиться для того, чтобы компенсировать глубокое недовольство собой.
    Если честно, то вы какая-то тряпка. В 25 рассказываете про пятерочки и четверочки, подвернув ногу- три недели отходили.
    Моя подруга от родов-то и то быстрее отошла.
    Даже интересно, как часто вы испытываете стыд? А людей обесцениваете за любую критику в вашу сторону?
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 17:52#11
    Ответ дляtouche на сообщение от 18.11.2016: И успешным, и счастливым. Разве это...
    И успешным, и счастливым. Разве это несовместимо?
    У автора в этом, действительно, два разных "вектора". И он пока этого не видит, потому что (пока) это у него объединено в "не как сейчас".
    Но первый подразумевает "взять себя в руки", то есть - совершить над собой некое насилие, исходя из понимания как стать успешным.
    А второй - наоборот, "отпустить себя", расслабиться.

Выход не там и не там, он в перпендикулярном направлении :)
    И там - да - это совместимо.
  • Пользователь
    18 ноября 2016, в 18:03#12
    Ответ дляtroy на сообщение от 18.11.2016: У автора в этом, действительно, два...
    Спасибо за совместимо. Если автор задался подобными вопросами и даже попытался что-то с собой сотворить:) (это на предмет пробежек), значит, движ наблюдается. Пусть не физический (пока), но внутри что-то начало поскрипывать и приходить в движение. Интересны такие люди. Своей собственной "заброшенностью" и в то же время желаниями и вопросами к себе.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер