psyhologies.ru
тесты

Трудно общаться с людьми

02 января 2017, в 06:34
Пользователь
Здравствуйте! Мне 40 лет, но я немогу, вернее испытываю дискомфорт при общении с людьми, при том Если это мужчина то вообще теряюсь, все забываю, немогу смотреть в глаза, Мне все это очень сильно мешает, чувствую себя неполноценной, подскажите откуда это, как с этим справиться?
31 ответ2395 просмотров

• Пользователь
    05 января 2017, в 10:43#1
    Добрый день. Была схожая проблема. Я мало того, что сильно смущалась, еще и краснела при этом как помидор. Помог подход Владимира Леви (Точно не помню, в какой из книг он об этом рассказывает, возможно "Искусство быть собой"). Во время разговоров я стала задавать себе вопрос "Интересно, насколько сильно я покраснею в этот раз?" И очень старалась краснеть как можно сильнее.Честно старалась. И честно было очень любопытно. Вовлеклась в эту игру. А потом прошло какое-то время и я об этом забыла. Муж напомнил спустя лет 15... "Помнишь, как ты раньше мило краснела, когда смущалась?"
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    06 января 2017, в 01:27#2
    Это - из детства.
    Справиться - на терапии.

Да, еще вы не верно определяете причинно-следственную связь. Вы не теряетесь и от этого чувствуете себя неполноценной, вы чувствуете себя неполноценной (вот это - из детства) и потому теряетесь, не можете смотреть в глаза, испытываете дискомфорт и т.д.
  • Пользователь
    06 января 2017, в 13:48#3
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.01.2017: Это - из детства. Справиться - на...
    И, думаю, Вы эту терапию сможете провести.
  • Пользователь
    06 января 2017, в 15:10#4
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 06.01.2017: И, думаю, Вы эту терапию сможете провести.
    И, думаю, Вы эту терапию сможете провести.
    Не факт. В терапии не меньшую роль играет "работа" самого клиента. Ну и подойти должны, терапевт с клиентом.
  • Пользователь
    07 января 2017, в 16:17#5
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.01.2017: Не факт. В терапии не меньшую роль...
    Такое уверенное определение причины и так быстро свернули операцию спасения.
  • Пользователь
    07 января 2017, в 22:43#6

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 января 2017, в 22:45#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 06.01.2017: Не факт. В терапии не меньшую роль...
    В терапии не меньшую роль играет "работа" самого клиента.
    И в чем она заключается?
  • Пользователь
    08 января 2017, в 00:42#8
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 07.01.2017: Такое уверенное определение причины и...
    Такое уверенное определение причины и так быстро свернули операцию спасения.
    Ну, до конкретики еще не так близко.
    И человек всегда сам волен решать, что и как ему в себе менять и менять ли вообще :)
  • Пользователь
    08 января 2017, в 00:45#9
    Ответ дляgopher на сообщение от 07.01.2017: И в чем она заключается?
    В терапии не меньшую роль играет "работа" самого клиента.

И в чем она заключается?
    Задумываться, наблюдать, обращать внимание, прикладывать усилия, быть с собой честным (самое сложное :)
    Да, еще - принимать ответственность.
  • Пользователь
    08 января 2017, в 03:26#10
    Ответ дляgopher на сообщение от 07.01.2017: И в чем она заключается?
    В своевременной оплате.
  • Пользователь
    08 января 2017, в 10:32#11
    Ответ дляtroy на сообщение от 08.01.2017: Ну, до конкретики еще не так близко. И...
    Вопрос задан - намерение чётко усматривается. Воля то здесь как оказалась ... Помощь комментирующих - предложить автору весь имеющийся материал и возможности для решения проблемы, а уж что он с этим будет делать, то это его (ее) проблема. Или не так ?
  • Пользователь
    08 января 2017, в 16:24#12
    Ответ дляAnna-Marija-99 на сообщение от 08.01.2017: Вопрос задан - намерение чётко...
    Пока, скорее, не намерение, а неудовольствие. Вот когда становится более или менее понятна причина и что делать (куда необходимо двигаться) - вот тогда можно смотреть, есть намерение или нет. На терапии это тот момент, когда из проблемы, с которой приходит человек, формируется его истинный запрос. И не всегда человек соглашается на работу над этим запросом (или в процессе понимает, что не согласен и уходит).
    Часто человек считает (осознанно или нет), что он просто чего-то не знает или поступает не верно. Вот он узнает, сделает правильно - и все станет отлично. Но человек поступает самым лучшим для себя образом, поэтому, чтобы иначе делать - нужно в чем-то измениться самому. Тут начинаются засады :)
    1 пользователю это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Защитить свои границыЗащитить свои границыВласть утратила авторитет, формальные запреты на самовыражение больше не действуют... Как по-новому строить отношения с детьми, партнерами, коллегами? По мнению психолога Шарля Ройзмана, пора обсудить, как именно мы хотим жить вместе. Спросите себя: что мешает вам говорить «стоп»? Почему вы иногда не справляетесь с собственными детьми? Какие границы вам важны в паре? Как решиться заявить о своих требованиях на работе? Это досье поможет вам укрепить ваши линии защиты. Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер