psyhologies.ru
тесты

Часто стесняюсь задавать вопросы (но задаю)

06 января 2017, в 12:57
Пользователь
Когда занимаюсь чем-то совершенно новым, разумеется, по ходу выполнения задания возникают вопросы. Я прекрасно знаю, что это нормально и естественно - просить помощи, когда какие-то вещи неясны. Сама, например, всегда охотно отвечаю на вопросы стажеров в той области, где я уже отлично разбираюсь; и некоторых из них сама же успокаиваю типа "не переживай, ты только учишься - все нормально, спрашивай без стеснения хоть двести раз одно и то же".

И в то же время самой бывает очень трудно задать вопросы некоторым коллегам или руководителям, чтобы мне подсказали, как поступить в совершенно мне не знакомых ситуациях. То есть я задаю вопросы, проблема в том, что ощущаю себя очень и очень не комфортно: чувствую себя тупой, готова, как говорится сквозь землю провалиться. И если время позволяет, то иногда тяну с тем, чтобы спросить.

Очень хотелось бы научиться легче относиться к таким ситуациям, когда необходимо просить помощи.

Заранее спасибо.
3 ответа621 просмотр

• Пользователь
    06 января 2017, в 14:20#1
    Легче относиться к подобным ситуациям, наверное, хотелось бы всем, без исключения. Ваше состояние знакомо и понятно. На мой взгляд, чтоб не чувствовать себя ущербной-) в ситуации, когда есть необходимость задать вопрос сведущему человеку, присмотреться к окружающим и обратиться к человеку наиболее симпатичному и располагающему. Тогда сам процесс получается естественным и познавательным.
  • Пользователь
    07 января 2017, в 15:17#2
    Я тоже стесняюсь, поэтому всегда пользуюсь интернетом когда что-то нужно узнать, а то мнешься мнешься, быстрее в интернете посмотреть.
  • Пользователь
    07 января 2017, в 22:51#3

Комментарий удален автором

• Пользователь
    07 января 2017, в 22:55#4
    Вы боитесь задавать вопросы, потому что скорее всего боитесь негативной оценки со стороны окружающих. Не бойтесь показаться несведующей. Вы же понимаете новичков, что они учатся. Так взрослые адекватные люди тоже вас поймут и подскажут.
  • Пользователь
    17 января 2017, в 15:27#5

Комментарий удален модератором  

• Пользователь
    21 марта 2017, в 11:48#6

• Пользователь
    22 марта 2017, в 04:36#7

• Пользователь
    24 марта 2017, в 07:45#8

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Защитить свои границыЗащитить свои границыВласть утратила авторитет, формальные запреты на самовыражение больше не действуют... Как по-новому строить отношения с детьми, партнерами, коллегами? По мнению психолога Шарля Ройзмана, пора обсудить, как именно мы хотим жить вместе. Спросите себя: что мешает вам говорить «стоп»? Почему вы иногда не справляетесь с собственными детьми? Какие границы вам важны в паре? Как решиться заявить о своих требованиях на работе? Это досье поможет вам укрепить ваши линии защиты. Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер