psyhologies.ru
тесты

Плюсы и минусы современного школьного образования

15 марта 2017, в 14:18
Пользователь
Девочки с детишками, напишите, вы довольны школьным образованием своих детей? Какие плюсы и минусы?
Обеспокоена большими нагрузками, которые могут плохо сказаться на здоровье. И к тому же мне приходится постоянно помогать делать уроки. Из плюсов разве что электронный дневник - очень удобно.
16 ответов1147 просмотров
3 пользователям это понравилось

• Пользователь
    15 марта 2017, в 14:30#1
    А что толку плюсы-минусы озвучивать? Вы же не из министерства образования.
    Потрындеть?
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 14:37#2
    Автор, я с вами соглашусь! Складывается впечатление, что нас переводят на самообразование. Ребенок и так перегружен домашним заданием, так еще и постоянные тестирования.
    Мои дети учатся на отлично, но цена хорошей успеваемости - их здоровье. С одной стороны я очень рада успехам детей, и спокойна за их будущее, с другой - постоянный стресс может привести к депрессиям и демотивировать ребенка. Из плюсов, в свою очередь, замечу - электронный пропуск! Всегда знаю, где мои дети, поэтому могу контролировать их. Безопасность это оченб важно!
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 16:08#3
    Да тут даже не знаешь с чего начать. По моему всю систему менять надо уже очень давно. Особенно с появлением интернета,теряется всякий смысл многих предметов, основанных на "простом" заучивании. Домашнее задание надо отменить уже очень давно. Я уже не говорю о количестве книг и сомнительного качества учебников... Профнепригодность довольно большого количества учителей тоже заслуживает отдельного разбора.
    Из положительного? Не могу ничего сказать - ничего положительного за те годы, которые мои дети провели в школе не случилось.
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 17:26#4
    Ответ дляlariska-ru на сообщение от 15.03.2017: Автор, я с вами соглашусь! Складывается...
    Нагрузки в школе были всегда. Просто кто-то вкалывал, а кто-то «забивал» ))) Из плюсов могу выделить возможность дистанционного образования. Даже если мой ребенок заболел или просто пропустил день в школе, он все равно в курсе всего. Открыл свой электронный дневник, а там все написано с комментариями учителя, потом зашел в сценарии уроков и сам во всем разобрался.
    Из минусов - ЕГЭ, детей теперь не учат думать и иметь свою точку зрения. А только тесты, галочки и крестики ставить - это грустно.
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 17:33#5
    И они, главное, все так внезапно только сегодня зарегистрировались... :)
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 17:44#6
    Ответ дляtroy на сообщение от 15.03.2017: И они, главное, все так внезапно только...
    Это всё больше похоже на конвульсии, а не на реанимацию.
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 21:26#7
    Ответ дляopen на сообщение от 15.03.2017: Да тут даже не знаешь с чего начать. По...
    А у вас дети школу без репетиторов закончили? А то я боюсь, мне уж точно придется нанимать. Нагрузки огромны!
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 21:32#8
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.03.2017: А что толку плюсы-минусы озвучивать? Вы...
    узнать, что вообще у других родителей происходит. Мне кажется, когда я в школе училась у меня не было столько уроков, я и в кружки всякие ходила, да просто гуляла с друзьями. А сейчас мой устает от школы и психует, а я вместе с ним. Хочу понять в чем дело.
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 21:55#9
    Ответ дляTatosha1 на сообщение от 15.03.2017: узнать, что вообще у других родителей...
    Хочу понять в чем дело.
    В вас, конечно.
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 22:06#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 15.03.2017: В вас, конечно.
    наверно да) наверно я слишком трясусь.
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 22:34#11
    Ответ дляTatosha1 на сообщение от 15.03.2017: А у вас дети школу без репетиторов...
    Ни с одним своим ребенком я домашнюю работу никогда не делала. Перед экзаменами спрашивала - нужна ли помощь, если да - тогда неделю-две дополнительные занятия с репетиторами. Если нет - как сдал, так и сдал. Никакие оценки, и мнимые успехи не стоят потерянного времени с детьми, их психического состояния и нашей с ними дружбы.
    Мой старший закончил школу очень средне. Пошел на курсы, поработал два года наладчиком компьютерного оборудования в аэропорту. Дошел до понимания того, что хочет учиться сам. Теперь пошел в институт, оплачивает сам. Мы конечно помогаем, как можем, но для него очень важно оплачивать самому - есть четкая мотивация. Но это уже другая история.
    Нагрузка, дополнительные занятия, постоянные упреки - не сдадите экзамены не поступите - все это полный бред разваливающейся системы школьного образования. Это время должно быть в радость, учеба должна быть интересной, родители должны быть друзьями и помощниками, а не истерить по поводу глупых замечаний учителей и быть за надзирателя. Хотя, конечно, каждый решает сам.
  • Пользователь
    15 марта 2017, в 23:02#12
    Самое ужасное,что есть сейчас в школе-это электронный дневник и пропускная система в школе-ни тебе двойку стереть,ни урок прогулять)))Всё,как в тюрьме-под надзором.А если еще мамаша гипертревожная,для которой оценки-свет в окошке,то ребенку даже посочувствовать мало.Школу надо выбирать по возможностям,а не престижу,время организовывать с умом,а не с истериками и не делать уроки ВМЕСТЕ и ВМЕСТО,а учить самостоятельности(даже ценой пары двоек)-это гораздо важнее.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Принять свое несовершенствоПринять свое несовершенствоПринятие себя требует серьезной внутренней работы. Одним удается спокойно относиться к своим недостаткам, другие пытаются держать все под контролем. Чтобы достичь внутреннего равновесия, необходимо перестать спасаться бегством и решиться заглянуть в себя. Как мы устроены? Чего боимся? Что мешает быть собой? Ответы помогут вспомнить о талантах, нереализованных амбициях, признать свою красоту и начать заботиться о себе. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер