Как общаться с мамой?! Помогите!

02 апреля 2017, в 13:06
Пользователь
Здравствуйте! У меня с моей мамой очень сложные отношения, и это началось не вчера, а глубокими корнями упирается в детство. Мой отец ушёл от мамы, когда мне было три. С этого времени моя жизнь стала другой. Мама сошлась с мужчиной который её бил, и всё это продолжалось 10 лет. Страшно было на это смотреть, хотелось маме помочь, а возможности у меня не было. Умоляла маму с ним расстаться, но она только обещала,а потом снова с ним сходилась. Через десять лет они расстались и моя мама начала выпивать, это было ужасно. Когда она выпивала она становилась совсем другим человеком, могла кидаться драться,бралась за нож. Требовала чтобы я ходила ей за спиртным. Всё это было как в кошмаре. Я была один на один с пьяным человеком, помочь было не кому, и я спасала маму как могла. это было с переодичностью месяц через месяц, или через два. Когда мама была трезвая, она работала и была совершенно нормальной. У неё даже получилось сделать свой небольшой бизнес, но запои по несколько раз в год продолжались.Я умоляла маму закадироваться и как-то раз она согласилась и жизнь стала более спокойной. Мне уже было лет 17, мама отправила меня в институт, оплачивала учёбу, покупала мне одежду, кормила. И всё бы хорошо, но она стала очень властной. Она не слышала, кем я хочу стать в жизни, она считала что я должна обязательно отучиться в том институте который она мне нашла, одевать ту одежду что она мне покупает, что я обязательно должна встречаться с тем с кем она мне скажет. Всё это вызывало у меня протест. Были ссоры с мамой, пыталась и ругаться и объяснять мирно свою позицию. Мама меня не хотела слушать, считала что она права. Если я не слушалась, закатывала истерики. Пойти мне было не куда и приходилось всё это терпеть.Потом я закончила институт, мама решила где мне работать, и я не смела ослушаться, потому что знала чем это грозит. Я покорно шла на нелюбимую работу и покорялась воле мамы. Я понимала, что я как безвольная рабыня, но психологически мне было тяжело пойти на перекор маме, обидеть её. Она постоянно говорила, что столько для меня сделала что я ей должна. И я тоже так считала. Я постоянно чувствовала, да и сейчас чувствую вину перед мамой...потом она стала мне говорить что мне пора замуж, что у всех уже в моём возрасте дети, семья. (Мне было 23). В итоге, я встретила молодого человека из другого города, переехала к нему, мы поженились и я скорей забеременела, т.к. верила что уже очень опоздала с этим. И вот когда я забеременела, начала жить в другом городе, мамино давление уже так не ощущалось, я начала чувствовать себя счастливей и радоваться жизни, мама заболевает раком. Я беременная мчусь к ней, помогаю ей с больницами, с утра до ночи возле её кровати, стараюсь ей помогать и забыть про все обиды. Операции были сделаны, я поехала домой, рожать. Вся на нервах и переживаниях. С мамой созванивались каждый день, она всё время говорила, что скоро умрёт, как и где я должна её похоронить, всё это для меня было ужасом. Я родила ребёночка, стала заниматься им, и немного отвлекаться от дурных мыслей, как тут через месяц мне звонят мамины знакомые и говорят, что мама запила. И что никто не знает что с ней делать, и что я должна приехать и разобраться. Я беру своего месячного малыша и вдвоём с ним экстренно вылетаю к маме. Прилетев, я начала с ней говорить что так делать нельзя, что я понимаю как ей трудно, но это не выход. Мамина реакция была резко негативная, она сказала, что меня не звала, и что у неё всё и без меня нормально и зачем я приехала...В итоге, моя поездка превратилась в кошмар, мама дни на пролёт говорила о смерти, ругалась со мной по любому поводу. Когда мой малыш долго плакал, говорила что я плохая мать, не могу его успокоить. Не смотря на всё это, я считала, что мама у меня сложный человек и без того, а тут ещё болезнь, и закрывала на это глаза. Звала её поехать со мной, сменить обстановку, пожить рядом со мной, но мама всё время отказывалась, находила любые причины чтобы не ехать. В итоге я уехала одна с малышом. Из-за нервов у меня пропало молоко. Я стала раздражительней. Мама по прежнему то лечилась, то запивала, нервы мои были вытрепаны полностью. К счастью, через полгода она взялась за голову стала лечиться, пошла на поправку и даже приехала к нам в гости. Но сложности в отношениях никуда не делись, приехав ко мне мама меня снова во всём критиковала, что я не так готовлю есть,не так веду хозяйство, не то ем. Если я говорила, своё мнение мама тут же заявляла, что я ей не рада и что лучше бы ей не приезжать, что больной человек никому не нужен. Было сложно объяснить маме обратное, и я терпела и молчала. Мама уехала и через какое-то время мы с мужем решили переехать в другой город по работе мужа, я сказала маме об этом. Мама изъявила желание переехать с нами и жить в одной квартире. На что я просто ей сказала, что лучше если бы мы ей рядом с нами квартиру купили, чем всем в одной. Для моей мамы это были решающие слова, она сказала что я от неё отказалась, что я ужасная дочь и что она со мной больше не хочет общаться. Я в отчаянии, не понимаю почему это так обидело маму и захочет ли она вообще со мной общаться и что сделать для этого? Прошу помогите советом! Я устала мучиться.
4 ответа866 просмотров

• Пользователь
    03 апреля 2017, в 02:52#1
    В определенный момент начать психологически "отделяться" от мамы - это нормально.
  • Пользователь
    03 апреля 2017, в 04:29#2
    Ответ дляannamax2018 на сообщение от 03.04.2017: В определенный момент начать...
    Я это понимаю умом, а на эмоциональном уровне мне тяжело это сделать. Как этому научиться?
  • Пользователь
    03 апреля 2017, в 06:13#3
    Моя первая реакция на Вашу статью - то. что мама не приехала к вам,когда родился малыш - ведь вы единственный ребёнок, первый внук! Зачем было ехать к ней тогда? Пьёт - это её выбор. Молоко пропало, толку никакого от поездки,как я поняла тоже не было. Пусть мама живёт своей жизнью, коли не "нажилась" ещё, чуть не сгубив ещё и вашу жизнь. Да. родителей не выбирают. Не поняла из статьи где же ваш отец сейчас. Помогайте ей,если она сама этого попросит,а не соседи её. Прежде всего ей самой надо этого захотеть,а так - без толку. По телефону свои чувства ей выразите, ей достаточно этого будет.
    У моей одноклассницы мать всё её детство пробухала, прогуляла, детям есть нечего было. Она рано вышла замуж,ещё в школе родила мальчика, все думали - О УЖАС, тогда! Но волей случая сестра её мужа уезжала в Германию и их уговорила - они почти 20 лет живут. Что с мамой она знать не знала, потому что маме попросту было наплевать на дочь. Но дочь решила найти её, когда в очередной раз приехала в Россию, чтобы принять наследство от бабушки, которая чем могла помогала ей всегда. Нашли эту алкашку - конечно, ничего хорошего в ней нет, как и не было - но это ЕЁ ЖИЗНЬ. Опять же родителей не выбирают. Подруга поселила её в бабушкин дом, а сама по-прежнему живёт в Германии. Говорит, что любви,да и вообще никаких чувств к ней не испытывает, но теперь хоть знает, что она жива, общается с ней, наверное поможет,если это понадобится.
    Говорите маме, что любите её почаще, наверное. Моя дочь тоже в другом городе живёт.Общаемся по телефону, хоть и не очень часто. Ноа всякие посылочки по возможности присылает - приятно))). В отпуск езжу через её город, если приглашают с другом (они снимают квартиру, пока не поженились),то живу пару дней у них, чтобы не быть в тягость. Мечтаю о внуках, но я ещё не пенсии и поэтому просто жду это счастливое время. Помогаю иногда деньгами,если вдруг у детей проблемы с работой возникают,но никогда не даю взаймы, как они предлагают. Если есть возможность надо по-семейному помогать друг другу.
  • Пользователь
    03 апреля 2017, в 09:38#4
    Ответ дляSibiriada на сообщение от 03.04.2017: Моя первая реакция на Вашу статью - то...

Комментарий удален автором

• Пользователь
    03 апреля 2017, в 09:43#5
    Ответ дляSibiriada на сообщение от 03.04.2017: Моя первая реакция на Вашу статью - то...
    Sibiriada,мама не приехала на рождение внука, т.к. ходила по больницам и врачам, занималась своим лечением. А на счёт отца, ему было не до меня особо, у него новая семья появилась. И потом, для отца наша жизнь с мамой всегда должна была выглядеть благополучной и я ему ничего никогда не рассказывала. Боялась маму. И потом, отец только по началу меня навещал, потом и вовсе исчез в немзвестном направлении.
    Легко говорить люблю тому кого действительно любишь, а когда человек тебе сделал много плохого, то это очень тяжело. Хочется чтобы хотя бы уважение и понимание между нами существовало, но даже так не выходит.
    И о своих чувствах я не могу маме сказать, она меня не слышит. Я только, позавчера, звонила маме, хотела поговорить, помириться. Но в ответ только холодный тон. Я пытался ей объяснить что люблю её и что моё предложение жить рядом в квартирах, направлено лишь на благо. Что мне важно чувствовать себя хозяйкой в своём доме. Но в ответ мама закатила истерику, и сказала что общаться со мной больше не желает. Не понимаю откуда у неё столько ненависти ко мне...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер