psyhologies.ru
тесты

тяжелая депрессия

18 апреля 2017, в 17:45
Пользователь
второй год борюсь с депрессией
первый год - антидепрессанты
второй год в дневном стационаре, психотерапевт предположил что это генетически заложено с детства было
возможно ли излечить депрессию такую или нужно постоянно пить ад?
состояние такое что хочется быстрее закончить эту жизнь
с работой туго стало, я кормилец, жена не работает и двое детей тоже не работают
вот дети и держат, хотя апатия полная ко всему в жизни
нужна работа, но в депрессии очень тяжело найти, кроме того кризис, а мне уже за 50
чувствую себя неудачником, слабаком, придурком, который не может справиться с проблемой, постоянно роюсь в прошлом, и вижу сколько много я совершил ошибок
вообщем очень хреново живется, врагу не пожелаю
помогите советом, как справиться с унынием
4 ответа299 просмотров

• Пользователь
    20 апреля 2017, в 11:42#1
    Степан, добрый день!
    Конечно, в таком состоянии необходима помощь очного психолога. Психотерапевт - это замечательно, но все-таки нечто другое.
    Даже если наследственность имеет место, то это всего лишь предрасположенность, а не приговор. Как предрасположенность к полноте, питайся правильно и не будет ожирения.
    Я понимаю, что у Вас сложная финансовая ситуация, но есть бесплатные психологические службы. Хотя бесплатная терапия реально менее эффективна платной (доказанный эффект), но гораздо лучше, чем без неё.
    Но на данный момент я бы предложила подумать Вам над такими вопросами
    - почему не работают Ваши жена и дети?
    - почему Вы единственный человек, который чувствует свою ответственность за семью и за себя?
    - какой смысл переносить "центр" своего существования в прошлое? Что от этих мыслей Вы хотите получить?
    И если уж так, то ищите там положительное, радостное, вселяющее энергию, а не отбирающее ее.
    Сил Вам и хороших партнёров по жизни.
  • Пользователь
    20 апреля 2017, в 13:53#2
    При депрессии справиться с "унынием" - никак.
    При депрессии это - просто одно из проявлений депрессии.

А вот с депрессией работать можно.
    Только это прям работа-работа, со специалистом, регулярная.
  • Пользователь
    20 апреля 2017, в 17:42#3
    Думаете, на площадке для поболтать узнаете больше, чем у своего врача?
    Или вас пожалеть?
  • Пользователь
    25 апреля 2017, в 00:01#4
    Поддерживаю предыдущих комментаторов, что помимо фармакотерапии вам бы еще найти хорошего психотерапевта или психолога. И учитывая ваше состояние, обсудить в семье возможность того, чтобы начали работать жена и дети (если позволяет возраст)...
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Защитить свои границыЗащитить свои границыВласть утратила авторитет, формальные запреты на самовыражение больше не действуют... Как по-новому строить отношения с детьми, партнерами, коллегами? По мнению психолога Шарля Ройзмана, пора обсудить, как именно мы хотим жить вместе. Спросите себя: что мешает вам говорить «стоп»? Почему вы иногда не справляетесь с собственными детьми? Какие границы вам важны в паре? Как решиться заявить о своих требованиях на работе? Это досье поможет вам укрепить ваши линии защиты. Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер