Самостоятельные дети и общение с родителями

10 мая 2017, в 13:57
Пользователь

Добрый день. Вопрос разделю на две ситуации, что бы было наглядно понятно о чем речь.
Первая ситуация, ребенок растет в семье, в которой родители тревожные, неуверенные, с заниженной самооценкой, гиперпротекция, соматические расстройства, авторитарное воспитание и т.д. на выходе имеем ребенка живущего в королевстве кривых зеркал.
Вторая ситуация, ребенок растет в семье с демократичным воспитанием, здоровой самооценкой, уверенные в себе, творческие, самостоятельные (чему могут и ребенка научить) и т.д. на выходе имеем ребенка со здоровой психикой и способностью достигать поставленные цели.
Вопрос, нуждаются ли дети (второго типа), в общении с родителями и родительской поддержке будучи уже взрослыми, имеющими свои семьи, когда полностью автономны и самостоятельны. С первыми все очевидно.
30 ответов1969 просмотров

• Пользователь
    10 мая 2017, в 16:20#1
    Т.е.вы считаете,что выросший ребенок из благополучной семьи должен послать на фиг родителей и обнулить их существование? Автор,у вас все в порядке?
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 17:16#2
    Ответ дляPeppita на сообщение от 10.05.2017: Т.е.вы считаете,что выросший ребенок из...
    Ни в коем случае, никого нафиг посылать не нужно! Вопрос был о том, зачем люди общаются после того как стали взрослыми и самостоятельными с родителями, какие потребности ими движут, когда все сами умеют в жизни и могут.
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 18:22#3
    Ответ дляSubar на сообщение от 10.05.2017: Ни в коем случае, никого нафиг посылать...
    Вы "самостоятельный" приравниваете к "тот, кому никто не нужен"?

Топик изобилует дебильными клише. "На выходе" вы с таким же успехом можете получить заботливого и доброго в первом случае, и зажравшуюся неблагодарную тварь во втором. А можете и не получить. Так что обобщения вообще дело идиотское.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 18:35#4
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 10.05.2017: Вы "самостоятельный" приравниваете к...
    Кстати, у вас во втором неблагодарная тварь и выходит, раз ни в ком не нуждается, по вашему же))
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 18:58#5
    Snake-nn, вы не уловили суть вопроса, не напрягайтесь))
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:00#6
    Интересна подоплека вопроса :)
    Какую свою мысль вы хотите подтвердить?
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:04#7
    Ответ дляtroy на сообщение от 10.05.2017: Интересна подоплека вопроса :) Какую...
    Свою никакую не хочу, просто хочу услышать мнение других по теме.
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:15#8
    Ответ дляSubar на сообщение от 10.05.2017: Свою никакую не хочу, просто хочу...
    Свою никакую не хочу, просто хочу услышать мнение других по теме.
    Тогда я бы прислушался к мнениям выше, а не пытался их отбросить, потому что они не соответствуют каким-то своим представлениям об ответе :)

По двум вариантам, если кратко: процесс воспитания - вещь достаточно не прогнозируемая и по тем кратким "вводным", которые вы дали, нельзя сделать тех выводов, которые вы однозначно делаете.

Далее идут некорректности в постановке вопроса (которые, судя по всему, и проистекают из "подоплеки"):
    нуждаются ли дети (второго типа), в общении с родителями и родительской поддержке будучи уже взрослыми
    Первое: человек может не только "нуждаться или не нуждаться", но еще и хотеть. Или не хотеть.
    Второе: общение с родителями - это далеко не обязательно "поддержка" с их стороны.

Так что если отвечать вот прям по словам, то нет - взрослый самостоятельный человек в _поддержке_ родителей не _нуждается_.
    А если по смыслу, то если ребенка воспитали так, как хочется представить в варианте два, то ему просто приятно поддерживать контакт с близкими и любимыми им людьми. И он будет стремиться это делать.
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:38#9
    Ответ дляSubar на сообщение от 10.05.2017: Snake-nn, вы не уловили суть вопроса, не...
    Суть проста.
    Вы не понимаете, "зачем люди общаются".
    Более личная суть проистекает из первой, но она слишком банальна, но больна для вас, поэтому вы обернули ее в разговор ни о чем.
    Кстати, зря)))
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:42#10
    Я бы предположила проблемы с мужем, но свою треуголку на это ставить не стала.
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 19:57#11
    troy,
    "нуждаться" и "хотеть", в чем как вы думаете разница по сути у этих слов, фундаментальная разница.
  • Пользователь
    10 мая 2017, в 20:14#12
    Ответ дляSubar на сообщение от 10.05.2017: troy, "нуждаться" и "хотеть", в чем как...
    "нуждаться" и "хотеть", в чем как вы думаете разница по сути у этих слов, фундаментальная разница.
    "Нуждаться" - это когда не удовлетворяются определенные потребности. Неудовлетворение потребности ведет к фрустрации. Продолжительная фрустрация - к психическим проблемам.
    "Хотеть" - это проявление предпочтений, который можно было бы реализовать при существующей возможности. Но при отсутствии возможностей - не несут последствий, не ведет к фрустрации и т.д.

В этом фундаментальная разница - наносится "ущерб" психике от невозможности удовлетворить или нет.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер