А вам нравилась советская школьная форма?

25 мая 2017, в 14:53
Пользователь
Моя дочка в этом году пошла в школу. Так у них девочки носят советскую школьную форму в начальных классах. В старших классах уже другая форма.
Так у них коричневое платье и фартук, также как и в наше время. Фартук можно носить либо белый, либо черный (то есть, хочешь приходи в белом фартуке, а хочешь и в черном можешь прийти). У моей дочки простые белые фартуки (2 шт.). Черный фартук я не стала покупать дочке, так как коричневое платье и черный фартук - это мрак.
В школе у них с формой все строго. Нельзя носить платья с короткими рукавами, платья должны быть только коричневого цвета (синие, голубые, темно-синие варианты платьев запрещены).
И одно меня удивило. Моей дочке нравится школьная форма советского образца. И в классе у нее девочки только с радостью носят ее и также говорят, что нравится. А сами учителя говорят, что в такой формы дети не отвлекаются от учебы и соблюдают дисциплину.
Да и школьная форма сейчас на ощупь приятная к телу (не из шерсти и кашемира, как в наше время).
Мне тоже нравилась такая форма. Если и моей дочке нравится, то пусть носит.
А вам нравилась советская школьная форма?
35 ответов2721 просмотр

• Пользователь
    26 мая 2017, в 00:58#1
    Форма нравилась в начале.Всем.А вот потом,когда ее носишь 3-5-7 и т. д лет,когда надо перешивать регулярно воротнички-манжеты,когда зимой вдруг холодно,а кофту одеть низзя,а весной-духота и жара,а ты,ак идиотка,паришься в теплой форме...Подождите,эйфория пройдет и у вашей дочки.А вообще,это ужас-насаждать казарму без выбора с младших классов.
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 10:41#2
    В советское время дефицита во всем, это было некомфортно. Форму не достать, покупали одну на весь год, а чаще всего на вырост, на 2-3 года. Да и ткани были не самые лучшие. Сейчас с этим проще. На зиму - из теплой ткани, на теплое время года - из легкой. И не будет ни жарко, ни холодно. А
    перешивать регулярно воротнички-манжеты
    это отличный повод приучить ребенка к дисциплине, труду, порядку.
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 11:39#3
    Ответ дляPeppita на сообщение от 26.05.2017: Форма нравилась в начале.Всем.А вот...
    Форма нравилась в начале.Всем.А вот потом,когда ее носишь 3-5-7 и т. д лет,когда надо перешивать регулярно воротнички-манжеты,когда зимой вдруг холодно,а кофту одеть низзя,а весной-духота и жара,а ты,ак идиотка,паришься в теплой форме...Подождите,эйфория пройдет и у вашей дочки.А вообще,это ужас-насаждать казарму без выбора с младших классов.
    Почему же это "насаждать казарму".
    У дочки школьная форма удобная и приятная к телу. Им школьная форма советского образца нравится. А в старших классах" (с 5 по 9) уже другая форма.
    Я тоже носила советскую школьную форму и мне она нравилась.
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 16:02#4
    Ответ дляElena220879 на сообщение от 26.05.2017: В советское время дефицита во всем, это...
    В советское время дефицита во всем, это было некомфортно. Форму не достать, покупали одну на весь год, а чаще всего на вырост, на 2-3 года. Да и ткани были не самые лучшие. Сейчас с этим проще. На зиму - из теплой ткани, на теплое время года - из легкой. И не будет ни жарко, ни холодно. А перешивать регулярно воротнички-манжеты это отличный повод приучить ребенка к дисциплине, труду, порядку.
    К дисциплине, труду и порядку. С этим я согласна)
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 19:04#5
    Терпеть не могла школьную форму - до полного совпадения с прислугой нехватало только белого чепца. Материал кошмарный, цвета совершенно похоронные.
    Сама по себе идея школьной формы очень неплохая, но вот советский образец совершенный отстой.
    Были же пиджаки по моему в некоторых школах в 2000-х годах? Синие пиджаки и юбки в клеточку? Ну вот хоть так все лучше.
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 20:07#6
    Ответ дляopen на сообщение от 26.05.2017: Терпеть не могла школьную форму - до...
    Терпеть не могла школьную форму - до полного совпадения с прислугой нехватало только белого чепца. Материал кошмарный, цвета совершенно похоронные.
    Сама по себе идея школьной формы очень неплохая, но вот советский образец совершенный отстой.
    Были же пиджаки по моему в некоторых школах в 2000-х годах? Синие пиджаки и юбки в клеточку? Ну вот хоть так все лучше.
    пиджаки и юбки в клетку - это вот полный отстой. А советская школьная форма - это лучшая форма. Другие варианты так себе.
    Моей дочке и ее одноклассницам же нравится такая форма. Учителя да и родители тоже за советскую школьную форму.
    Я бы обязательно вернула школьную форму СССР.
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 20:34#7
    Смотрите как интересно - Вы задаете вопрос, просите мнения, но ничего обсуждать Вы не намерены - Вы просто хотите высказать свое, видимо единственно правильное?
    Смысл Ваших вопросов? Сколько учителей и родителей за подобную школьную форму?
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 21:42#8
    Ответ дляopen на сообщение от 26.05.2017: Смотрите как интересно - Вы задаете...
    Смотрите как интересно - Вы задаете вопрос, просите мнения, но ничего обсуждать Вы не намерены - Вы просто хотите высказать свое, видимо единственно правильное?
    Смысл Ваших вопросов? Сколько учителей и родителей за подобную школьную форму?
    Ну многие за советскую. Я не говорю, что меня не интересуют чужие мнения. Просто я пишу то, что думаю. То есть выражаю также как и вы свое мнение)
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 22:27#9
    Я как ребенок вообще против любой формы, даешь свободу.
    А как мать за, полезно приучаться. Хотя, конечно, к порядку не форма приучает, а совсем другие факторы.
    Коричневая была ниче, цвет только стремный и фартук никакой практической роли не играл, поэтому его необходимость всегда была под большим вопросом.
    В старших классах была синяя юбка и пиджак - с виду вроде получше, но носить неудобно до жути. Поэтому, помню, все время приходила в своём и как следствие были двойки за поведение.

Нравится, не нравится, какая разница? Придется носить.
    Принадлежность к определенному социуму им нравится, а не форма))
  • Пользователь
    26 мая 2017, в 22:32#10
    Ответ дляSnake-nn на сообщение от 26.05.2017: Я как ребенок вообще против любой формы...
    Нет, вру, как мать я тоже против.
    Надоело форму покупать, ходил бы в джинсах - вот счастье))
  • Пользователь
  • Пользователь
    27 мая 2017, в 16:24#12
    Советская форма мне категорически не нравилась.
    Оттянутый и блестящий подол платья, белые от пота подмышки... Форма была не дешевой... Все в одинаковых платьях и костюмах...
    В настоящее время нет единой формы - и это хорошо!
    Школы по закону не имеют права навязывать свое решение по поводу формы, а ТОЛЬКО с согласия родительского комитета (общешкольной конференции) - и это отлично!))
    У нас в гимназии приняты совместно администрацией и родительской конференцией несколько принципов:
    - никаких джинсов и голых пупков;
    - цвет формы - серый и синий (все оттенки от светлого до графитового/индиго;
    - рубашки/блузки не кричащей расцветки (клетка и etro-ские огурцы исключаются);
    - введен одинаковый элемент одежды с эмблемой гимназии: у мальчиков галстуки, у девочек шейные платки.
    В результате девочкам разрешены - платья/сарафаны/юбки/брюки/жилеты/пиджаки/кардиганы/бриджи УТВЕРЖДЕННОГО цвета и некричащие блузки; мальчикам разрешены - костюмы/жилеты/кардиганы и рубашки тоже УТВЕРЖДЕННОГО цвета. Выбор просто огромен! Все одеты достаточно официально, практически в одной цветовой гамме, но у каждого есть выбор своего фасона и того, что больше подойдет. Толстушке можно не навязывать брюки, а в жару можно не париться в пиджаках.
    Очень продуманно и нравится абсолютно всем родителям.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что такое счастьеЧто такое счастьеЧто мы можем сделать для того, чтобы стать счастливее? Больше зарабатывать, путешествовать, создать образцовую семью? Счастье похоже на причудливую картину, которая для каждого выглядит по-разному. «Наша задача – научиться быть счастливыми», - говорит психолог Михай Чиксентмихайи, автор теории «потока», самой доступной формы счастья. Досье поможет прислушаться к себе, разобраться в том, чего мы хотим на самом деле, и показать миру свой внутренний свет. Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер